Воспаление спинного мозга: причины, симптомы и лечение | Боли

Воспаление спинного мозга

Любой спинальный воспалительный процесс, проще говоря, воспаление спинного мозга, называется миелитом. У пациентов может поражаться как серое, так и белое мозговое вещество. Подобное заболевание нельзя отнести к распространенным: диагностируется оно лишь у 5 человек на 1 млн. населения. Несмотря на это миелит спинного мозга тяжело поддается лечению, довольно высок риск развития серьезных осложнений.

Кто подвержен миелиту?

Сложно определить признаки тех групп людей, которые могут заболеть миелитом. Однозначно невозможно определить половую или возрастную категорию потенциальных пациентов. Однако ряд исследователей, изучив данные статистики, утверждают: чаще всего патология наблюдается в довольно молодом (от 10-и до 20-и лет) и пожилом возрасте.

Причины и классификация

В зависимости от очередности возникновения воспаления, причины появления миелита относятся к одной из 2-х категорий:

  • Первичные — как результат прямого негативного воздействия на спинной мозг (попадание инфекции, травмы позвоночника);
  • Вторичные — когда миелит становится следствием осложнения какой-либо патологии или появляется на ее фоне (повторное попадание инфекции).

Инфекция попадает в организм либо через кровеносную систему, либо через открытую рану. В этом случае, вирусы нейротропной группы (ветряной оспы, лишая, полиомиелита, герпеса, свинки, гриппа, кори, бешенства, столбняка и т.п.)являются вероятными возбудителями.

Вторичное инфицирование возникает из-за:

  • Различных групп грибков;
  • Паразитов (например, трематоды или гельминты);
  • Некоторых бактерий (возбудителей сифилиса или туберкулеза).

Классификация этого неврологического заболевания, исходя из способа появления, такова:

  • Интоксикационного происхождения;
  • Инфекционные;
  • Посттравматические;
  • Невыясненной этиологии (идиопатические).

Встречаются и такие случаи, когда миелит вызван нарушением обменных процессов: анемией перцинозного типа, сахарным диабетом, хроническими болезнями печени.

Развитие болезни

Любой из факторов (травма, инфекция), являющийся причиной возникновения миелита, вызывает не только воспаление, но и отек спинного мозга. Это и служит механизмом, который запускает развитие патологического процесса. Из-за отека в прилегающих тканях нарушается кровоснабжение с образованием тромбов в сосудах. Такое состояние еще больше увеличивает отечность. Отсюда можно сделать вывод, что воспаление спинного мозга, как и многие другие неврологические болезни, развивается циклично.

Ухудшение кровообращения, а также его отсутствие в отдельных участках приводит к размягчению и отмиранию нервных клеток и тканей спинного мозга. Морфологическое строение пораженного участка выглядит дряблым и отечным, характерная для спинного мозга форма "бабочки" расплывается. При рассмотрении очага некроза под микроскопом видны такие характерные признаки, как распад миелина, выраженная отечность, процесс инфильтрации, участки кровоизлияния.

После выздоровления вместо отмерших участков нервных волокон образуется рубец, сформированный из соединительной ткани. Разумеется, из-за особенностей клеточной структуры рубец не может функционировать как скопления нервных клеток, поэтому нарушения, появившиеся в период болезни, остаются даже после излечения пациента.

Симптомы

Клинические проявления миелита различны, их выраженность зависит от уровня и степени поражения спинного мозга. Основные из них таковы:

  • Неприятные болевые ощущения;
  • Нарушение чувствительности;
  • Паралич;
  • Нарушение тазовых функций и пр.

  • Обязательно почитайте: поперечный миелит

Первые признаки схожи с симптоматикой любого инфекционного процесса: озноб, общая слабость и повышение температуры до 39-и градусов. О наличие неврологического заболевания сигнализируют боли в спине, которые могут распространяться с пораженного участка на соседние ткани.

Сильно развитый миелит приводит к потере и двигательной, и чувствительной функции спинного мозга.

Диагностика

Меры по выявлению миелита подразумевают консультацию у врача-невролога. После опроса больного и визуального осмотра специалист назначает исследование спинномозговой жидкости, которую берут путем люмбальной пункции. Это травматичный, но высокоточный метод определения патологии. Как правило, этого хватает для объективной диагностики.

Для перестраховки может проводиться дополнительное исследование спинномозговой жидкости. Так, дифференциацию миелита от схожих по клинике патологий (нарушение кровообращения спинного мозга, гематомиелия, опухоли различной этиологии, синдром Гийена-Барре и эпидурит) проводят после анализа ликворной пункции. Нередко для того, чтобы диагностировать острый миелит, назначают миелографию и томографию (МРТ или КТ) позвоночного столба.

Лечение миелита

Выбор терапевтического комплекса зависит от этиологии миелита, симптомов болезни в том или ином конкретном случае, особенностей развития патологии и общего состояния заболевшего. Среди мер по лечению миелита эффективными считаются:

  • Назначение медикаментов (довольно большие дозы антибиотиков широкого спектра действия, уросептики, анальгетики, жаропонижающие препараты, миорелаксанты, противовоспалительные средства — в основном, глюкокортекоиды);
  • Комплекс упражнений ЛФК;
  • Перкуссионный массаж;
  • Физиотерапевтические методы лечения (в основном, УФО).

При нарушениях функций мочеиспускания проводят катетеризацию и промывание мочевого пузыря, выписывают препараты антихолинэстеразной группы. Для восстановления функционирования нервных клеток после проведенного лечения применяют витаминотерапию и принимают витамины группы B, рекомендуется в виде раствора для инъекций.

Предотвратить появление пролежней можно так: под костные выступы можно подложить специальный круг или ватные тампоны, периодически помогают больному изменить положение тела, кожные покровы растирают раствором мыла со спиртом или камфорным спиртом. Кроме того, применяют УФО на голеностоп, крестец и ягодицы.

Запущенные стадии приводят либо к смерти (воспаление в шейном отделе), либо к инвалидности (миелит грудного и поясничного отделов) пациента. Поэтому важно пройти обследование и немедленно начать терапию.

Если патология протекает благоприятно, а лечение проводят правильно, выздоровление больного происходит максимум спустя три месяца, а спустя год или два пациент полностью восстанавливается. Вовремя назначенное и адекватное санитарно-курортное лечение способно в разы ускорить эти процессы.

Профилактика

Из-за особенностей возникновения и развития болезни профилактики миелита как таковой не существует. Люди, составляющие группу риска, могут в какой-то степени снизить риск заболевания с помощью вакцинации и путем своевременного и полного лечения инфекционных болезней (кариес, гайморит и т.п.).

Смотрите видео: Симптомы поражения спинного мозга

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.