Спондилоартроз позвоночника: что это такое, как лечить, препараты, лфк | Боли

Что такое спондилоартроз позвоночника и как его лечить?

При спондилоартрозе позвоночника поражаются межпозвонковые суставы. Спондилоартроз позвоночника представляет собой одну из форм остеоартроза, при котором воспалительный процесс приводит к ограничению подвижности позвоночного столба. В суставах происходят дегенеративные изменения в результате нарушения кровоснабжения хрящевой ткани. Патология чаще развивается у лиц старшего возраста, преимущественно женского пола.

Причины патологии

Причины развития спондилоартроза связаны с воспалительны м процессом, в который вовлекаются все составляющие сустава: хрящ, связки, субхондральная кость, периартикулярные мышцы и капсула. Межпозвонковый спондилоартроз развивается постепенно. Сначала атрофируется хрящевая ткань сустава, в результате утрачивается эластичность хряща, суставные поверхности костей начинают обнажаться. Этот процесс начинается в центральной части хряща с переходом на периферию. Затем воспаляется капсула сустава, и костная ткань разрастается по краям суставной поверхности.

Позвонки, пытаясь защитить диски от давления, словно срастаются друг с другом костными отростками — остеофитами.

Спондилоартроз возникает по причине развития дегенеративно-дистрофических изменений. Они обусловлены влиянием как патологических факторов, так и физиологических. К числу последних относятся естественные процессы старения. К патологическим факторам относятся:

  • Наследственная предрасположенность;
  • Аутоиммунные заболевания;
  • Дефекты в формировании опорно-двигательного аппарата.

Риск развития спондилоартроза возрастает при повышенной нагрузке на позвоночник, травмах, избыточной массе тела, нарушении осанки, плоскостопии, нестабильности позвонков, остеохондрозе, операциях на позвоночнике.

При плоскостопии нарушается походка, и масса тела распределяется неравномерно, что приводит к неправильной нагрузке на позвоночник. Сидячая работа и длительное нахождение тела в одном положении тоже могут вызвать нарушения в позвоночнике. Нередко патология развивается в результате кифоза или сколиоза, что связано с чрезмерным изгибом позвоночного столба в сторону или вперед.

К травмам, повышающим риск развития спондилоартроза, относятся компрессионные переломы позвоночника. Они приводят к изменению анатомически заложенного соотношения размеров и расстояния между позвонками. Занятия спортом, некоторыми его видами, например, тяжелой атлетикой, при недостаточно развитом и некрепком мышечном корсете может спровоцировать развитие спондилоартроза.

Симптомы

Клиническая симптоматика спондилоартроза в позвоночнике характеризуется такими проявлениями, как боль и утренняя скованность. Болевые ощущения возникают при изменении позы тела и при движении, в состоянии покоя проходят.

Скованность после утреннего пробуждения возникает при прогрессировании заболевания, длится в течение 30-60 минут.

В своем развитии спондилоартроз проходит 4 стадии:

  1. Спондилоартроз протекает бессимптомно, лишь изредка могут возникать неприятные ощущения в области спины.
  2. Болевые ощущения становятся более ощутимыми и проявляют все чаще после ночного сна или смены положения тела. Пациент чувствствует скованность в том месте позвоночника, где локализуется нарушение.
  3. Спондилоартрозу характерны осложнения. Происходит разрастание костной ткани в межпозвонковых суставах и защемление нервных корешков. Как следствие патологических процессов возникает сужение позвоночного канала.
  4. Происходит анкилозирование пораженного сустава позвоночника, т.е., он обездвиживается в результате срастания. Пациент чувствует сильную боль, нарушается функционирование конечностей и внутренних органов, расположенных близко к позвоночнику.

Главная опасность спондилоартроза позвоночника заключается в развитии ишемического инсульта в результате поражения шейного отдела и нарушения кровоснабжения головного мозга.

Диагностика

Диагностика спондилоартроза осуществляется с помощью пальпации, рентгена, компьютерной или магнитно-резонансной томографии. Опытный врач сможет определить рассматриваемую патологию при осмотре и по жалобам пациента. На рентгеновских снимках, которые должны быть сделаны в 2 проекциях, можно обнаружить характерные для этого заболевания суставные изменения. В частности, это может быть сужение суставной щели либо его отсутствие, уплотнения в костной и хрящевой ткани, а также субхондральный склероз.

Томография как компьютерная, так и магнитно-резонансная, позволяют выявить нарушения, имеющиеся в костной и хрящевой ткани позвоночника на ранней стадии развития патологии. Применяется и радиоизотопное сканирование позвоночника, которое позволяет определить наличие в суставах позвоночника воспалительного процесса.

Методы лечения

Основное лечение спондилоартроза позвоночника проводится в 3 направлениях: медикаментозная терапия, физиотерапия и ЛФК. Хирургические методы лечения применяются редко, только в тяжелых случаях, при отсутствии эффективности консервативного лечения. Поскольку заболевание носит прогрессирующий характер, легко и быстро избавиться от него не получится. Поэтому главной терапевтической целью является замедление и постепенная остановка развития болезни.

Снять болевой синдром можно с помощью следующих типов лекарств:

  • Нестероидные противовоспалительные средства;
  • Анальгетики и другие обезболивающие препараты;
  • Кортикостероидные гормоны.

Так как заболевание связано с разрушением хрящевой ткани сустава, лечение не обойдется без применения хондропротекторов. Принимать их необходимо довольно длительно, эффект от них появляется в течение 2 месяцев.

Физиотерапевтические методы назначаются только в стадии ремиссии и включают в себя:

  • Ультрафонофорез, способствующий уменьшению симптоматики и восстановлению функциональности суставов посредством ультразвукового введения лекарственных веществ;
  • Массаж, который поможет снять возникшее ограничение в движении позвонков;
  • Электрофорез, с помощью которого можно добиться снятия воспаления;
  • Электростимуляцию, улучшающую обменные процессы в тканях посредством воздействия электрических импульсов;
  • Диадинамотерапию, которая способствует снятию отечности и стимулирует процессы клеточного питания.

С помощью лечебной физкультуры укрепляются и растягиваются глубинные мышцы спины, которые поддерживают позвоночник. Предпочтение необходимо отдать упражнениям, которые выполняются в положении сидя или лежа и направлены на укрепление мышц спины. В некоторых случаях врач может порекомендовать носить специальные ортопедические корсеты, они помогут значительно снизить болевой синдром благодаря фиксированию позвоночника.

Больным, страдающим рассматриваемой патологией, желательно снизить массу тела, если она значительно превышает норму. Необходимо помнить, что все медицинские методики, связанные с лечением спондилоартроза должны проводиться строго под контролем лечащего врача.

Смотрите видео: как лечить спондилоартроз пояснично крестцового отдела позвоночника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.