Защемление нерва в грудном отделе позвоночника: симптомы и лечение дома | Боли

Защемление нерва в грудном отделе позвоночника

Защемление нерва в грудном отделе позвоночника — довольно неприятный фактор, который негативно влияет на всю систему. Обычно защемление это результат неудачного движения, но может свидетельствовать о серьезных дегенеративных изменениях в т.ч. остеохондрозе различных отделов позвоночника, или о грыже позвоночного диска. Которое и вызвало соответствующее защемление.

Причины

Причины возникновения защемления нерва в грудном отделе позвоночника могут разделяться на две основные группы:

  • Механические повреждения. В частности здесь могут быть как неумышленное защемление спинного нерва в виду неаккуратного поворота, так и защемление, вызванное несоразмерной мышечному корсету осевой нагрузкой;
  • Дегенеративные изменения. Здесь может быть как изменения положения и чувствительности в виду сколиоза, так и самое страшное — остеохондроз.

Разберем, о чем свидетельствуют те или иные причины возникновения.

Изменение чувствительности нервов

С возрастом, позвоночник изменяет свое стандартное положение. Существуют случаи возрастного сколиоза, лордоза и кифоза. Соответственно грудной отдел позвоночника также подпадает в зону риска деформации. В этом случае защемление нерва возникает из-за движения и общего изменения позвонков. В данном случае можно вылечить защемление нервов, а искривление позвоночника можно только остановить массажем и укреплением мышечного корсета.

Защемление при нагрузке

Обычно при слабом мышечном корсете, осевые нагрузки могут мгновенно изменить положение позвонков, вызвать растяжение и как следствие защемить нерв. Обычно в народе это называется » потянуть спину». лечиться симптоматически. нужно избегать длительных нагрузок, прогреть спину и спать на ортопедическом>

Это самый частый вид защемления. Обычно для того чтобы расщемить нерв, необходимо пить сосудорасширяющие препараты.

Чаще всего нерв, подвергается единичному воздействию, а болезненные ощущения — это всего лишь результат повреждения ткани нерва. Как в этом случае быть? Сходить к врачу, провести специализированный массаж, и использовать анестетики для приглушения боли. Обычно такое ущемление проходит в течение 4-7 дней. После чего можно снова вести нормальный образ жизни.

Остеохондроз

Остеохондроз — это дегенеративные изменения в области суставов, которые ведут к их перетирке. Как результат изменение положения костей, и прямое соприкосновение с нервами. В этом случае защемления нервов грудного отдела довольно частые гости. Как это лечиться? Во-первых, необходимо остановить остеохондроз. Само лечение подразумевает удаление нерва, который попал в зону поражения.

Симптомы

Какие же собственно симптомы такого защемления? Это может быть как явные так и неявные:

  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта;
  • Болевой синдром;
  • Боли сходные по описанию со стенокардией;
  • Уменьшение подвижности в поврежденном участке.

Обычно симптомы позволяют определить и причину возникновения защемления нервов.

Нарушение работы ЖКТ

Защемление нервов может спровоцировать дисбаланс в желудочно-кишечном тракте. Во-первых, это изменение положения кишечника; Во-вторых, это спазмы в области живота и нарушение пищеварения. Обычно это свидетельствует не только о защемлении нерва, но и о изменении положении позвонков или выпадении межпозвоночной грыжи.

Болевой синдром

Болевой синдром является главным симптомом защемленного нерва в грудной области позвоночника. Обычно он свидетельствует о повреждении ткани нерва. Лечиться удалением нерва или ожиданием его полной регенерации. На период ожидания рекомендуется мазать поврежденное место анестетиками, и принимать анальгетики и противовоспалительные средства. Это поможет избавиться от болевого синдрома и облегчить участь больного.

Уменьшение подвижности

В случае, если защемление осталось, снижается уровень подвижности из-за невозможности противостоять боли. Даже при приеме анальгетиков и анестетиков, боль никуда не уходит. Это свидетельствует о том, что нерв все еще находиться между позвонками, а медиаторы воспаления не позволяют ему выскользнуть из зоны поражения. Лечится фиксированием позвоночника, или удалением нерва.

Болевой синдром схожий с со стенокардией

Очень часто, болевые ощущения от защемленного нерва во многом схожи со стенокардией. Т.к. боль проявляется не в спине, а в грудном отделе. В этом случае лучше обратиться к врачу кардиологу, дабы избежать неправильного лечения. В случае если был защемлен нерв грудного отдела возле сердечной мышцы — то это может свидетельствовать только об одном, лордозное искривление позвоночника. Поэтому после урегулирования симптомов необходимо обратиться к хирургу для определения типа искривления.

Как лечить

Существует несколько основных методов лечения такого защемления:

  • Избавление от причины защемления, будь то координация мышечного корсета, или лечение старческого искривления позвонков;
  • Удаление нерва применяют только в том случае, если позвонок был защемлен в результате механического воздействия. Обычно поврежденные ткани вызывают дополнительное воспаление, что не позволяет избежать болевого синдрома без операции:
  • Прием противовоспалительных и обезболивающих, как альтернатива операции. При фиксировании позвоночника и нахождении в лежачем положении, пациент должен принимать противовоспалительные средства, чтобы уменьшить размер поврежденного нерва, и вызвать отток воспалительных медиаторов. Во-вторых обезболивающие, которые позволяют снизить эффект болевого синдрома, и как результат спокойно перенести весь курс лечения.

Смотрите видео: ущемление нерва в грудном отделе позвоночника лечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.