Лечение защемления нерва в пояснице: медикаменты, уколы, в домашних условиях, народные средства, отзывы | Боли

Чем лечить защемление нерва в пояснице?

Чем лечить защемление нерва в пояснице, когда речь идет о болевом синдроме в поясничной или пояснично-крестцовой области позвоночника. Если внезапно появился резкий «прострел» в пояснице, то скорее всего, это люмбаго. Острая, подострая, хроническая боль подразумевает наличие люмбалгии. Сочетание пояснично-крестцовой боли с болью, отдающей в задне-боковую поверхность бедра, скажет о том, что в патологическом процессе участвует седалищный нерв.

Поскольку в просторечии поясница — все, что ниже пояса сзади, то сюда же может войти кокцигодиния — боли в области копчика. Кроме этих, собственно болевых синдромов (первая группа), различают еще 2 группы: корешковые монорадикулярные и полирадикулярные или радикулопатии, при которых в процесс вовлекаются корешки нервов и при которых, в отличии от чисто болевых синдромов, появляется очаговая симптоматика. Все это имеет значение для постановки диагноза, а значит и для того, чтобы правильно назначить лечение.

Причины

Можно выделить 2 группы факторов, вызывающих ущемление нерва и поясничный болевой синдром:

  • Первично возникшие поражения позвоночника, среди которых до 90% занимает остеохондроз и его осложнения;
  • Экстравертебральные факторы, приводящие к поражениям позвоночника, чаще это остеопороз и метастазы при онкозаболеваниях.

Способствуют развитию поясничной боли такие моменты, как:

  • Неадекватные нагрузки на позвоночник (чрезмерно большие либо отсутствие таковых);
  • Работа в постоянно неблагоприятных метеоусловиях;
  • Нарушения осанки;
  • Переохлаждение после перегревания (например, после фитнеса);
  • Ожирение.

При остеохондрозе поясничная боль от защемления возникает чаще при поражении 4-5 поясничного и 5 поясничного — 1 крестцового позвонков. Характерно циклическое течение, острые периоды чередуются с ремиссиями, максимальный риск прострелов приходится на 4-ое и 5-ое десятилетие, затем процесс затихает, ведет к усилению неподвижности позвоночного столба.

У более пожилых боли связаны с осложнениями по типу грыжи дисков, остеоартрозом тазобедренного сустава, дискогенной компрессией позвоночного канала, особенно в области «конского хвоста». Защемить нерв может и костный вырост на позвонке — остеофит. Усугубляет болевой синдром мышечный спазм.

Первая помощь

Впервые случившийся «прострел», особенно в экстремальных условиях, например, на пикнике или в походе, повергает заболевшего и окружающих в шок. Малейшее движение вызывает резчайшую боль и страх. Очень важно уметь оказать первую доврачебную помощь при люмбаго.

Больного надо положить на жесткую поверхность, ноги лучше поддержать в приподнятом и расслабленном состоянии, подложив валик.

Затем следует дать ему следующие таблетки из походной или автомобильной аптечки:

  • Обезболивающее со спазмолитическим эффектом (Баралгин, Спазган, Спазмалгон или при их отсутствии Анальгин с 2-мя таблетками но-шпы);
  • Антигистаминное для предотвращения отека (Диазолин);
  • Нестероидный противовоспалительный препарат ( Диклофенак, Вольтарен, Найз, Ортофен);
  • Хорошо дать мочегонное (фуросемид);
  • Растереть поясницу, используя любое средство, имеющееся в наличии (мазь при защемлении или крем по типу Вольтарен, Диклофенак, Ибупрофен).

Можно использовать веник из веток молодой крапивы, хорошенько постегав им поясницу, после чего надеть специальный пояс, либо обмотать поясницу шарфом.
Чего делать нельзя категорически:

  • Давать больному алкоголь;
  • Парить его в бане;
  • Делать массаж.

Люмбаго может пройти так же внезапно, как началось, может продлиться до нескольких суток. При первой возможности следует вызвать врача, который прежде назначения лечения проведет обследование и установит из-за чего ущемился нерв.

  • Возможно, вам будет интересно: чем лечить прострел в пояснице

Методы лечения

Можно предложить такую классификацию способов лечения поясничных болей.

Медикаментозные:

  • Нестероидные противовоспалительные препараты;
  • Витамины группы В;

Немедикаментозные:

  • Иглорефлексотерапия;
  • Мануальная терапия;
  • Физиотерапия, включая массаж при стихании острых болей;
  • Двигательная активизация, кинезиотерапия.

Оперативные:

  • Выполняемые в плановом порядке;
  • В экстренном порядке.

Нестероидные противовоспалительные препараты представлены двумя группами. Самым эффективным среди неселективных НПВП, блокирующих фермент ЦОГ (циклооксигеназу) признан Диклофенак. Далее идет Ибупрофен, Кетопрофен. Среди селективных НПВП, блокирующих изофермент ЦОГ-2 предпочтительнее Мелоксикам. Диклофенак и Кетопрофен выпускаются в разных формах. Есть раствор для инъекций, таблетки, свечи, мазь для наружного применения. Ибупрофен применяется в таблетках и местно в виде мази. Мелоксикам можно приобрести в виде таблеток, раствора для инъекций и в свечах для ректального применения.

Таблетки группы НПВП нельзя принимать натощак из-за высокой вероятности диспепсических расстройств и язвы желудка, гораздо безопаснее пить таблетки с едой или после нее и запивать большим количеством воды. Менее опасен Мелоксикам.

Болезненные инъекции витаминов группы В остались в прошлом. При защемлении нерва назначается Мильгамма, содержащая витамины В1, В6, В12 в сочетании с местно обезболивающим лидокаином. Мильгамма вводится внутримышечно. Для приема внутрь есть витамины Мильгамма композитум в драже. Их принимают в течение 6 недель после окончания курса инъекций.

Физиотерапевтические методы лечения, включая массаж, целесообразно проводить при некотором стихании острого процесса. Необходимо подчеркнуть, что до назначения физиолечения лечащий врач должен иметь полное представление о причине возникновения поясничной боли. При метастазах в позвоночник физиотерапия может спровоцировать ускорение роста опухоли и усилить боли, поэтому к этому методу лечения следует прибегать только будучи абсолютно уверенным в отсутствии онкопроцесса.

Двигательная активизация предполагает обучение больного средствам самопомощи без усиления болевой нагрузки, а также является эффективным способом профилактики обострений. Помощь в обучении больного физическим нагрузкам оказывают врвчи ЛФК и кинезиологи.

  • Интересно почитать: причины острой боли в спине

Хирургическое лечение выполняется с целью снять компрессию с корешков при сдавлении их дисками или при стенозе спиномозгового канала, а также удалить опухоль позвоночника, спинного мозга, его оболочек или корешка.

Народные средства

Поскольку проблема защемления поясничного нерва носит массовый характер в народной медицине давно и успешно применяются настои, сборы, ванны и мази на основе натурального сырья. Примером настоя может служить настой из корня сельдерея. 1 ст.л. корней заливают 500 мл кипятка, дают настояться 4 часа, стакан настоя выпивают за 3 приема.

Болеутоляющий и успокаивающий сбор готовят из травы душицы, листьев ежевики, ягод шиповника и тимьяна. Пропорция 5:2:3:3, компоненты растирают до порошка и готовят из них чай. Хорошо помогает ванна с отваром конского каштана. 1,5 кг конского каштана кипятят 30 минут в 5 л воды, отвар сливают в ванну, температура которой соответствует температуре тела.

Можно приготовить вот такую мазь. Хвоя можжевельника смешивается с лавровым листом в пропорции 1:6, тщательно растирается и добавляется к 12 частям растопленого сливочного масла. Втирание мази обезболивает и снимает мышечный спазм.

Следует напомнить, что при защемлении нерва нужно позаботиться о правильном питании. В остром периоде не рекомендуются острые приправы, копчености, соленья и маринады, крепкий чай, кофе.

Смотрите видео: Защемление седалищного нерва — устраняем боль за 2 минуты!

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.