Защемление грыжи: основные признаки и симптомы | Другие виды грыж

Причины и лечение защемления грыжи у взрослых и детей

Самое серьезное осложнение любой грыжи — это ее защемление. При этом происходит сдавливание содержимого, то есть выпавшего органа, в грыжевых воротах или в районе шейки грыжевого мешка. Опасность состоит в том, что защемление грыжи приводит к нарушению кровообращения пострадавшего органа. Возможно полное прекращение доступа крови к ущемленному участку. Это грозит некрозом тканей и весьма опасными последствиями, вплоть до летального исхода, так как без своевременной помощи у пациента развивается флегмона или перитонит.

Ущемление грыжи живота

Чаще всего, если речь идет об ущемлении, то имеются в виду грыжи живота, так как это самая распространенная патология. Оказаться защемленной может грыжа любой локализации. Более всего подвержены развитию такого осложнения люди пожилого возраста.

Симптомы зависят от вида патологии, ее размеров, степени ущемления, а также от индивидуальной реакции организма. Почему происходит защемление грыжи живота? В целом причины общие для различной локализации патологии. Суть в том, что части выпавшего органа сдавливаются в самом узком месте, обычно это область грыжевого кольца.

Чаще это происходит довольно резко и внезапно, но возможно и постепенное сужение грыжевого отверстия. Обычно данное осложнение развивается вследствие сильного резкого сокращения мышц живота, которое сопровождается увеличением внутрибрюшного давления.

Причины защемления

  • Поднятие чрезмерных тяжестей,
  • Резкие неудачные движения корпуса,
  • Прыжки с высоты,
  • Сильный кашель,
  • Большое скопление кала в петле кишечника при невправимых грыжах.

Защемлению более подвержены крупные грыжевые образования, особенно те, которые трудно вправляются или не вправляются вовсе.

Чем крупнее грыжа, тем больше риск ущемления, поэтому при быстром увеличении ее размеров стоит рассмотреть вопрос о необходимости оперативного лечения, которое предотвратит опасные последствия.

Особенно велик риск ущемления у пожилых людей, поскольку их ткани уже слабы и не имеют достаточной эластичности и упругости, чтобы брюшная стенка надежно поддерживала внутренние органы. Признаки в наибольшей степени зависят от того, какого вида и локализации грыжа, какой орган оказался в грыжевом мешке, хотя есть и общие проявления данного осложнения.

Чаще всего встречается защемление паховой грыжи, на втором месте бедренной, следующие по частоте развития осложнений пупочные грыжи. В остальных случаях риск развития ущемления значительно меньше.

Признаки и симптомы

Общие симптомы ущемления грыж разной локализации обусловлены сдавлением одного и того же органа. К примеру, защемление в паху чаще всего означает сдавливание петли кишечника. Такая же проблема возникает при бедренных или пупочных грыжах. В этих случаях преобладать будут кишечные симптомы, поскольку отдельные участки кишок оказываются "выключенными" из процесса пищеварения, и их содержимое не может нормально продвигаться дальше. Результат — кишечная непроходимость.

Наблюдаются общие и местные проявления, интенсивность которых зависит от времени, прошедшего с момента защемления.

Общие признаки

  • Плохое самочувствие,
  • Тошнота, рвота,
  • Бледность кожных покровов,
  • Падение АД,
  • Учащение пульса,
  • Признаки интоксикации,
  • Отсутствие стула.

Если ущемление произошло у ребенка, то он становится беспокойным, отказывается от еды, плачет. Маленькие дети могут реагировать громким сильным криком, так как испытывают интенсивную боль.

Местные признаки

  • Резкая болезненность в области грыжи,
  • Невправимость ранее вправлявшейся грыжи,
  • Уплотнение и напряженность грыжевого выпячивания.

Неважно, произошло защемление пупочной грыжи или какой-то другой, но если сдавлению подвергся кишечник, то требуется экстренная помощь. Это объясняется тем, что уже через 6-8 часов может начаться процесс некроза тканей, то есть омертвения ущемленного фрагмента кишечника. Если помощь хоть немного опоздает, и разовьется перитонит, то последствия могут быть самыми плачевными.

Специалисты выделяют три периода при ущемлении кишечника. Первый — шоковый, когда человек ощущает острую боль. Она связана с тем, что пережимаются брыжеечные нервы, а также со скоплением кала и газов в кишечнике из-за развития непроходимости. Второй период называют фазой мнимого благополучия, когда боли несколько стихают. Это происходит в связи с началом омертвения тканей. Если на этой стадии больной еще не получил помощи, то наступает третий период — разлитой перитонит.

Паховое ущемление

Чаще всего встречается защемление паховой грыжи у мужчин, так как именно они наиболее подвержены этой патологии, хотя возможно ее развитие у женщин и у детей. Основные признаки — это острая боль в паху, напряжение выпячивания и невозможность его вправить. Не стоит медлить с обращением к врачу, так как необходима операция, которая должна быть проведена в течение нескольких часов с момента ущемления.

Диагностика обычно проходит без проблем, так как симптомы и осмотр хирургом дают полную картину заболевания. Защемление у ребенка встречается реже, чем у взрослых, однако требует большего внимания и оперативности, ведь у детей все патологические процессы развиваются быстрее.

Пупочное ущемление

При данной патологии в грыжевом мешке может оказаться часть кишечника или большого сальника. Защемление пупочной грыжи у взрослых происходит гораздо чаще, чем у детей. Детский организм в большинстве случаев справляется с этой проблемой до трехлетнего возраста по мере развития мышечной и соединительной тканей.

Первые же симптомы означают, что необходима срочная помощь.

Признаки ущемления

  • Острая боль в животе,
  • Тошнота, возможна рвота,
  • Прожилки крови в кале,
  • Общая слабость, ухудшение самочувствия,
  • Непроходимость кишечника.

Профилактика осложнений

Кардинальное лечение грыжи живота у взрослых может быть только хирургическим, так как по-другому устранить грыжевое выпячивание и ликвидировать грыжевые ворота невозможно. Чтобы избежать такого грозного осложнения, как ущемление, нужно сделать операцию в плановом порядке. Если у вас есть грыжа, она неуклонно увеличивается в размерах, и хирург рекомендует оперативное вмешательство, то не стоит его откладывать.

Смотрите видео: Паховая грыжа: причины, виды, симптомы, последствия. Ущемление паховой грыжи

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.