Бедренная грыжа у мужчин и женщин: причины, симптомы, лечение | Другие виды грыж

Все важное про бедренную грыжу: симптомы, диагностика, лечение

Бедренная грыжа — это выход органов брюшной полости через бедренный канал под кожу в паховой области. Это одна из разновидностей грыж живота (она составляет 5-8% всех выпячиваний живота); образуется такая патология преимущественно у женщин старше 30 лет.

По сравнению с другими видами грыж бедренные чаще вызывают затруднения при диагностике, чаще ущемляются и вообще имеют более сложное и коварное течение.

На начальных стадиях формирования выпячивания оно может протекать практически бессимптомно либо проявляться неспецифическими признаками. Со временем симптоматика становится более выраженной и причиняет уже серьезные неудобства больным: болезненное выпячивание заметного размера, запоры, тошнота.

После установления верного диагноза избавиться от грыжи легко путем оперативного вмешательства.

Причины патологии

Бедренная грыжа формируется из-за следующих трех причин и факторов риска:

  1. Пол. У женщин данная проблема возникает намного чаще из-за анатомо-физиологических особенностей, основная из которых — более широкий таз. Широкий таз обуславливает большие, чем у мужчин, размеры мышечной и сосудистой лакун (анатомических образований, расположенных под паховой связкой, через которые выходят бедренные выпячивания) и одновременно меньшую прочность паховой связки (в норме она препятствует выпадению внутренних органов).

  2. Повышение внутрибрюшного давления (при ожирении, повторных беременностях, тяжелом физическом труде).

  3. Возраст (с возрастом паховая и лакунарная связки ослабевают и легко выпускают грыжевое выпячивание).

Симптомы

Бедренные грыжи и у мужчин, и у женщин имеют одинаковые симптомы. Выраженность и тяжесть признаков определяется стадией выпячивания, его содержимым (какой орган выходит в составе выпячивания) и наличием осложнений.

Процесс образования выпячивания происходит в три стадии:

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

1. Начальная стадия

Выпячивание не выходит за пределы внутреннего кольца бедренного канала

2. Канальная стадия

Грыжевое содержимое проходит внутреннее кольцо и находится внутри бедренного канала, не выходя за наружное кольцо

3. Полная стадия

Грыжа проходит весь бедренный канал и выходит под кожу паховой области

Симптомы болезни в зависимости от стадии:

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

СтадияСимптомы грыжи

Начальная и канальная

Обычно симптомы полностью отсутствуют.

Редко больные жалуются на дискомфорт или боли в паху, нижних отделах живота, в верхней части бедра, которые могут усиливаться при физической нагрузке, ходьбе, при кашле, в плохую погоду. Такие преходящие боли связаны с частичным ущемлением (временным сдавлением внутренних органов) грыжевого содержимого внутри тесного и плотного бедренного канала.

Главная опасность ранних стадий — высокая вероятность развития стойкого ущемления. Ущемленная грыжа в бедренной области — это тяжелое угрожающее жизни осложнение, которое требует немедленного обращения за медицинской помощью.

Полная

Выражены все основные симптомы:

  1. Наличие округлого, с гладкой поверхностью выпячивания в области бедренно-пахового сгиба. В отдельных случаях бедренная грыжа у женщин может локализоваться в большой половой губе, а у мужчин — спускаться в мошонку. Выпячивание обычно имеет округлую форму и гладкую поверхность, легко вправляется в брюшную полость.

  2. Боли в животе.

  3. Запоры, вздутие живота, тошнота.

Также симптомы зависят от содержимого выпячивания. Бедренные грыжи могут иметь в своем составе петли тонкого или толстого кишечника, сальник, части мочевого пузыря.

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

Содержимое грыжиХарактерные симптомы выпячивания

Петли тонкого кишечника

Схваткообразные боли в животе, вздутие, метеоризм. При вправлении выпячивания ощущается урчание.

Петли толстого кишечника

Тянущие боли в животе, запоры.

Сальник

Тянущие боли в животе. Поверхность выпячивания бугристая.

Часть мочевого пузыря

Расстройства мочеиспускания: учащенное мочеиспускание, боли при мочеиспускании, затрудненное мочеиспускание.

Диагностика

Бедренная грыжа на полной стадии довольно легко обнаруживается самим больным, но для уточнения диагноза необходимо обратиться к хирургу. Врач исключит другие возможные причины объемного образования в паховой области (паховую грыжу, паховый лимфаденит, липому, варикозное расширение подкожной вены бедра) и определит сроки проведения операции.

Начальная и канальная стадия выпячивания диагностируются редко: либо при развитии ущемления, либо при тщательном врачебном осмотре.

Методы лечения

Бедренные грыжи и у женщин, и у мужчин полностью устраняются только путем хирургического вмешательства. Консервативные методы (без проведения операции) неэффективны, их применяют только в качестве временных мер или в случаях, когда операция противопоказана.

Во время операции внутренние органы, вышедшие за пределы брюшной полости, хирурги вправляют обратно, одновременно ушивая и укрепляя грыжевые ворота (место выхода образования). Для укрепления используют либо собственные ткани пациента, либо специальные искусственные материалы (импланты или эндопротезы).

Операция бывает двух видов:

  1. Эндоскопический способ. Через 2-3 крохотных разреза хирург вводит в брюшную полость видеокамеру и хирургические инструменты, и под контролем картинки на экране проводит операцию.

  2. Открытый способ. Доступ осуществляется через обычный (довольно крупный) разрез с рассечением кожи, подкожной клетчатки, мышц и других тканей.

Наиболее эффективный, современный и безопасный способ лечения — эндоскопическая операция с установкой эндопротеза. Но для некоторых пациентов предпочтительнее открытые операции (например, при крупных или комбинированных образованиях).

После операции в течение некоторого времени (от 2-3 месяцев до полугода, иногда дольше) пациенту рекомендуют носить бандаж, чтобы грыжа не вышла снова.

Резюме

Даже на ранних бессимптомных стадиях, когда пациентов часто не беспокоит выпячивание, бедренные грыжи требуют оперативного лечения. Операцию следует выполнять как можно раньше — это позволит избежать осложнений и повысит эффективность лечения (раннее хирургическое вмешательство снижает риск рецидива).

Смотрите видео: МЕД-инфо. Грыжа: причины, симптомы и скрытые опасности

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.