Вправимые грыжи - симптомы, лечение | Другие виды грыж

Вправимые грыжи

Грыжа — это выхождение части или целого органа (иногда это часть подкожно-жировой клетчатки или брюшины) за границы своего физиологического расположения. Классификация грыж очень многообразна: по месту локализации, по количеству грыжевых мешков, по размерам, наличию осложнений и прочее. Но самая клинически значимая классификация — вправимая грыжа (hernia reponibilis) или невправимая (hernia irreponibilis), так как это важный параметр для определения тактики лечения имеющейся патологии.

Обычно содержимое грыжевого мешка в горизонтальном положении тела больного или при легком сдавливании грыжевого выпячивания самостоятельно возвращается в брюшную полость.

Вправимости грыжи способствуют отсутствие сращений органов между собой и достаточно широкие грыжевые ворота.

Наличие соединительнотканных спаек препятствует свободному обратному вхождению содержимого грыжи в брюшную полость. Тогда говорят о невправимой грыже.
Самым распространенным местом возникновения грыжевого выпячивания является передняя брюшная стенка, в основном это пупочное кольцо и область паха.

Вправимая пупочная грыжа

При вправимой пупочной грыже внутренние органы из брюшной полости выходят за пределы брюшной стенки через пупочное кольцо и легко могут возвращаться обратно. Врожденные выявляются сразу при рождении ребенка, приобретенные — возникают у взрослых, чаще у женщин старше 40 лет.

Вправимая паховая грыжа

Вправимая паховая грыжа встречается чаще у мальчиков, особенно на первом году жизни. Появление таких грыж обусловлено анатомическими особенностями строения брюшной стенки. Вправимая паховая грыжа способна вправляться обратно в брюшную полость. Это может происходить при втягивании живота пациентом или при легком надавливании на выпячивание.

Симптомы вправимых грыж

Симптомы для всех грыж живота, как правило, схожие. Опухолеобразное выпячивание на поверхности тела, имеющее форму шара или овала, на первых стадиях безболезненное. При пальпации грыжа плотной и эластичной структуры, кожных изменений на ее поверхности нет. Она может самопроизвольно появляться при физических нагрузках и исчезать в горизонтальном положении пациента — это один из симптомов вправимости грыжи. Также основополагающим является симптом "кашлевого толчка", при пальпации грыжевого мешка ощущается его пульсация при натуживании или кашле пациента.

Лечение вправимых грыж

Вправимая пупочная грыжа распознается быстрее, так как заметна для самого пациента. Одним из методов ее лечения у младенцев является ручное вправление грыжи (выполняемое исключительно специалистом!) и ношение фиксирующего бандажа.

Фото: бандаж при вправимой грыже

Необходим комплекс мероприятий, которые направлены на укрепление мышц передней брюшной стенки:

  • массаж;
  • лечебная физкультура;
  • плавание.

В основном у детей в младшем возрасте этих методов достаточно для того, чтобы грыжа вправилась. При лечении детей старшего возраста и взрослых консервативных методов, как правило, недостаточно. Хирургическое вмешательство дает стопроцентный результат и избавляет пациента от риска осложнений, нередко несущих угрозу для жизни пациента.

Вправимая паховая грыжа так же может быть устранена консервативными методами, которые практически не отличаются от методов при лечении пупочной или других видов грыж брюшной стенки.

Консервативные мероприятия направлены на тренировку и укрепление мышц пресса.

Фото: операция при вправимой грыже

Но зачастую их недостаточно, поэтому для устранения патологии необходима операция. У девочек и женщин в репродуктивном возрасте операция показана в ближайшие сроки из-за опасности некроза (омертвления) яичника, который является следствием ущемления грыжи и развивается бессимптомно.

Хирургическая операция практически при всех видах грыж заключается в иссечении грыжевого мешка, вправлении грыжевого содержимого и ушивании грыжевых ворот. В современной медицине разработаны разные виды пластики грыж, применяемые конкретно для каждого пациента, в зависимости от места локализации грыжи, ее размера, осложнений и индивидуальных особенностей организма.

Смотрите видео: ГРЫЖА, как найти у себя грыжу, симтомы грыжи, что делать если есть грыжа?

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.