Секвестрированная грыжа диска позвоночника - лечение, симптомы, причины | Другие виды грыж

Секвестированная грыжа

Секвестрированная грыжа c6 c7

Шейный отдел — также уязвимое место позвоночного столба. Грыжи этого отдела провоцируют сильные головные боли, снижают остроту зрения и слуха. В некоторых случаях отмечается ухудшение психического состояния пациента.

Симптомы секвестрированных грыж

Основным отличием симптоматики секвестрированной грыжи является острое возникновение боли, пациент помнит точное время первого приступа. Иногда это происходит при наличии провоцирующих факторов: подъема тяжестей, стресса, резкого движения корпусом и т.п. Затем боль начинает спускаться в ногу, если это секвестированная грыжа поясничного отдела, проходя по задней или боковой поверхности. Порой человек не может даже передвигаться.

Позже присоединяется слабость, онемение, пропадают рефлексы. Возможен полный паралич конечности.

Схожая картина и при поражении шейного отдела, лишь с той разницей, что поражаются верхние конечности. Секвестрированная грыжа диска l5 s1 опасна проявлением "синдрома конского хвоста", когда к патологии двигательной функции присоединяются нарушение функции мочеиспускания.

Лечение секвестрированных грыж

Лечение секвестрированной грыжи, при отсутствии показаний к экстренной операции, начинают с консервативных методов, которые дают результат при грамотноподобранном плане лечения и соблюдении всех предписаний врача. Более половины пациентов добиваются положительных результатов, снижения частоты и длительности рецидивных проявлений.

Фото: секвестр

Основные принципы консервативного лечения:

  • Медикаментозное лечение заключается в назначении нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), для уменьшения очага воспаления и снятия отека воспаленных тканей, снижения чувства боли.
  • Кортикостероидные препараты — для уменьшения аутоиммунной реакции. Лекарства применяют как в инъекциях, так и местно в виде мазей и гелей.
  • Миорелаксанты, для снижения спазма мышц.
  • При сильновыраженном болевом синдроме назначают болеутоляющие средства.
  • После купирования болевого синдрома делается упор на укрепление мышечного аппарата, поддерживающего позвоночный столб и вытяжение позвоночника.
  • Назначают гимнастику, физиолечение, иглорефлексотерапию, массаж, водные процедуры, дозированное ношение бандажа.

Но, к сожалению, не всегда консервативных методов бывает достаточно. Если пациент отмечает ухудшение состояния, отсутствие эффекта — применяется хирургический метод устранения патологии.

Нейрохирургические операции в наши дни проводятся с использованием современных технологий с помощью микроскопов, видеокамер и применяются достаточно успешно. Травматизм при таких операциях очень низкий и, как результат, малый процент рецидивов грыж.

Реабилитация после операции

Так как операция по удалению секвестрированной грыжи достаточно сложная и сама патология в целом одна из самых опасных — реабилитационный период достаточно продолжителен. Заключается он не только в ограничении физических нагрузок, в повседневной жизни также придется придерживаться некоторых ограничений.

Если удалена секвестрированная грыжа поясничного отдела, садиться пациенту разрешается только через 1 месяц, вождение автомобиля разрешено не ранее чем через 1,5 месяца на небольшие расстояния (не более 1 часа за рулем, в первые два-три месяца).

Подъем тяжестей более 1,5 кг в первый месяц запрещен, позже нагрузку можно увеличить до 1 кг на каждую руку и прибавлять массу по 0,5 кг в месяц, но не более 3 кг на правую и левую руки по отдельности.

Рекомендовано ношение корсета в первое время после операции. Подбираться он должен исключительно специалистом во избежание излишнего сдавливания позвоночного столба, со временем периоды ношения корсета постепенно сокращаются. Положительный эффект в реабилитационном периоде оказывает щадящая гимнастика, особенно рекомендуются занятия в бассейне. Физиопроцедуры, массаж назначают для укрепления мышц в более отдаленный послеоперационный период.

Смотрите видео: Секвестрационная грыжа позвоночника: что это такое, чем опасна, как вылечить | секвестрированная

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.