Врожденные грыжи - межпозвоночные, диафрагмальные, паховые, пупочные, у новорожденных | Другие виды грыж

Врожденные грыжи

Врожденные грыжи живота чаще обнаруживаются у детей уже в раннем возрасте, в отличие от приобретенных, наблюдающихся чаще у взрослых и проявляющихся из-за слабости мышечного слоя и повышенного внутрибрюшного давления. Развиваются они вследствие неправильного формирования передней брюшной стенки. Врожденные грыжи, как правило, имеют достаточно большие ворота, поэтому редко ущемляются.

Симптомы врожденных грыж

Симптомы врожденной грыжи живота (паховой, пупочной) обнаруживаются сразу после появления малыша на свет. Неонатолог замечает припухлость в месте локализации грыжи, которая при плаче, натуживании малыша увеличивается в размерах, исчезает или уменьшается в размерах в спокойном состоянии ребенка, в лежачем положении.

Выпячивание мягкое, эластической консистенции, при надавливании на него, свободно вправляется обратно в брюшную полость.

Доктор может пальпировать грыжевые ворота, определить их размер.

Врожденная пупочная грыжа

Фото: врожденная пупочная грыжа

Причинами возникновения врожденной пупочной грыжи у новорожденных считают наследственную предрасположенность и нарушение развития соединительной ткани.Происходит торможение образования коллагеновых волокон, вследствие чего происходит неправильное формирование структур пупочного кольца.

Врожденная пупочная грыжа выявляется сразу же после появления малыша на свет: в области пупка обнаруживают шаровидное образование с широким основанием, которое переходит в пупочный канатик. При плаче и крике у ребенка оно увеличивается в размерах. Чаще всего, в течение 1-го года жизни, такая грыжа проходит самостоятельно, либо ее оперируют в плановом порядке после 5-6 лет.

Врожденная грыжа белой линии живота

Причиной формирования данной патологии считают врожденную слабость соединительной ткани белой линии живота, которая приводит к ее истончению, появлению отверстий в апоневрозе и диастазу (расхождению) прямых мышц брюшной стенки. Существенную роль играют врожденные анатомические особенности белой линии, заключающиеся в широких промежутках между ее волокнами.

Врожденная паховая грыжа

Врожденные паховые грыжи составляют примерно 90% от всех грыж, встречающихся у детей. У взрослых они также обнаруживаются в 10-12% случаев. Чаще встречаются у ослабленных и недоношенных детей, у девочек в 7 раз реже, чем у мальчиков.

У малышей мужского пола нередко ее сочетание с крипторхизмом (неопущением яичка).

При врожденной паховой грыже полость влагалищного отростка свободно сообщается с полостью брюшины из-за неполного его заращения. Через это отверстие внутренние органы выходят вслед за яичком у мальчиков или яичником у девочки (в процессе их опущения во внутриутробный период развития).
Врожденная паховая грыжа у детей, в отличие от пупочной, не проходит самостоятельно, операция (цена которой зависит от вида устанавливаемого импланта) проводится в возрасте 5-12 месяцев.

Врожденная диафрагмальная грыжа

Врожденная диафрагмальная грыжа — это патология, при которой через дефект (отверстие) в диафрагме в грудную полость происходит перемещение из брюшной полости желудка, петель кишечника, даже печени и селезенки, и сдавливание ими легких и сердца. Большая грыжа приводит к недоразвитию легкого.

После рождения состояние ребенка быстро ухудшается из-за развития дыхательной недостаточности 2-3 степени.

При небольшом дефекте диафрагмы самочувствие новорожденных детей удовлетворительное, а симптомы нарастают в течение нескольких лет постепенно. Наблюдаются отставание физического развития, боли в груди, в животе, изжога, отрыжка.

Фото: врожденная диафрагмальная грыжа

При больших дефектах диафрагмы грыжа проявляет себя непосредственно после рождения ребенка яркой симптоматикой:

  • рвота;
  • одышка;
  • цианоз кожи и слизистых;
  • грудная клетка выбухает, особенно на стороне поражения;
  • живот, наоборот, запавший.

Врожденные диафрагмальные грыжи у детей стараются оперировать как можно раньше. Проводится хирургическая коррекция дефекта диафрагмы после вправления органов обратно в брюшную полость. В настоящее время разрабатываются способы внутриутробного лечения таких грыж.

Врожденная межпозвоночная грыжа

Врожденная межпозвоночная грыжа крайне редко встречается у детей. Скорее это приобретенная патология, характерная для взрослого населения. Чаще можно встретить врожденную грыжу Шморля, при которой происходит вдавливание межпозвоночного диска в тело позвонка, без повреждения спинного мозга и нервных корешков.

Врожденная спинномозговая грыжа — крайне тяжелая патология у новорожденных, которую чаще обнаруживают уже внутриутробно. Лечение только хирургическое. Прогноз при таких грыжах позвоночника неблагоприятный.

Смотрите видео: Схемы приобретенной, врожденной и скользящей паховых грыж

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.