Грыжа Беккера: причины, симптомы, диагностика, лечение (медикаментозное, физиотерапия, народное), хирургия (пункция, операция), профилактика | Другие виды грыж

Что такое грыжа Беккера

Грыжа Беккера — воспалительный процесс в суставной сумке, в результате которого жидкость, образующаяся в результате отека, проникает между сухожилиями. Задняя часть колена состоит из сухожилий, функция которых состоит в фиксации и удержании мышц. Сухожильная сумка располагается между крестообразной связкой. Возникновение воспалительного процесса в этой области провоцирует развитие грыжи Беккера. Это мягкое, подвижное, плотное выпячивание, при котором цвет кожи не изменяется.

Грыжа Беккера — воспалительный процесс в суставной сумке, в результате которого жидкость, образующаяся в результате отека, проникает между сухожилиями.

Причины возникновения

Проявляется коленная киста только тогда, когда ее размеры становятся большими, в результате чего происходит сдавливание нервных стволов и сосудов, которые расположены в непосредственной близости к ней.

Толчком развития патологии становится процесс старения организма, то есть развитие дегенеративно-деструктивных процессов. Однако нередко грыжа возникает и у молодых людей, например, у спортсменов, которые еще не достигли 30 лет. В этом случае причины могут крыться в следующем:

  • ревматические артриты;
  • артрозы;
  • гемофилия;
  • псориаз;
  • волчанка;
  • остеоартрит;
  • остеопороз;
  • изменения в хряще;
  • чрезмерные нагрузки на коленную область;
  • травмы и ушибы колена;
  • повреждение мениска.

У детей рассматриваемая патология практически никогда не встречается, исключение составляют аномалии в хрящевой ткани врожденного характера. Чаще всего коленная грыжа — это одностороннее заболевание, но в редких случаях могут поражаться сразу оба сустава.

  • Толчком развития коленной кисты становится процесс старения организма, то есть развитие дегенеративно-деструктивных процессов.

  • Нередко грыжа возникает и у молодых людей, например, у спортсменов, которые еще не достигли 30 лет.

  • В некоторых случаях патология возникает из-за ушиба или травмы колена.

Симптомы грыжи коленного сустава

Вся симптоматика грыжи обусловлена развитием воспалительного процесса. Рано или поздно из-за повреждения окружающих тканей появляется отечность. Воспалительный процесс сопровождается болезненными ощущениями, а если происходит ущемление нерва, то боль и дискомфорт в колене становятся еще более интенсивными.

В самом начале возникновения заболевания грыжа может вызывать незначительный дискомфорт, но со временем он усиливается, а когда выпячивание становится явным и развивается сильный отек, подвижность сустава нарушается, полость заполняется синовиальной жидкостью.

Затем грыжа начинает сдавливать нервы, при этом больной жалуется на ограничение подвижности коленного сустава, онемение, боль и парестезию в подошвенной области. Все это приводит к тому, что боль становится нестерпимой, а колено неподвижным.

В тяжелых случаях возможно развития венозного тромбоза. Это происходит вследствие того, что образование давит не только на нервы, но и на венозные сосуды.

Клиническая картина следующая:

  • под коленом с задней стороны отмечается припухлость;
  • больной не может полностью согнуть ногу;
  • ощущается боль и онемение.

Когда грыжа начинает сдавливать нервы, больной жалуется на ограничение подвижности коленного сустава.

Если оболочка мышцы разрывается в результате травмы, то человек в этот момент чувствует острую и сильную боль, возможно повышение температуры в области грыжевого выпячивания. Это реакция организма на воспалительный процесс, которому дало толчок травмирование.

Диагностика

Подколенная грыжа диагностируется травматологом. Сначала специалист собирает анамнез, оценивает общее состояние, затем проводится визуальный осмотр. При этом врач выясняет насколько подвижен больной сустав и какие имеются в нем патологические изменения.

Чтобы полностью удостовериться в правильности диагноза, пациенту назначают МРТ, КТ или диафаноскопию:

  • МРТ и КТ помогают определить, по какой причине образовалась грыжа, выявляют стадию заболевания;
  • диафаноскопия (просвечивание грыжи светом) дает информацию о наличии жидкости в пораженном суставе.

Способы лечения

Грыжа Беккера под коленом лечится как консервативно, так и хирургическим путем. Способ терапии выбирается специалистом в зависимости от результатов анализов.

Медикаменты

Если врач остановил свой выбор на консервативном лечении, то назначаются нестероидные противовоспалительные препараты. Такая терапия направлена на снятие отечности, устранение болевого синдрома, а также на лечение заболевания, которое могло спровоцировать появление грыжи — ревматоидный артрит или остеоартроз.

Если врач остановил свой выбор на консервативном лечении, то назначаются нестероидные противовоспалительные препараты.

Если такое лечение не дает эффекта, и болевой синдром остается по-прежнему интенсивным, грыжу обкалывают Преднизолоном, но положительный эффект при этом сохраняется непродолжительное время. Иногда длительную ремиссию могут обеспечить физиотерапевтические процедуры. При больших размерах грыжи принимается решение о хирургическом вмешательстве.

Медикаментозное лечение может быть самостоятельным, предоперационным и послеоперационным. В первом случае эффект достигается только на начальных стадиях грыжи. Для терапии назначаются хондропротекторы, обезболивающие, нестероидные средства и миорелаксанты.

Хондропротекторы — это препараты, которые оказывают воздействие на ткань хряща.

В состав этих средств входят вещества, которые являются компонентами хряща. Хондроксид, Мукосат, Хонсурид и другие представители этой группы препаратов устраняют боль, снимают воспаление. Дона, Эльбона и прочие медикаменты тормозят дегенеративные процессы в тканях хряща. Миорелаксанты расслабляют мышцы, к этой группе препаратов относятся Мидокалм, Баклафен, Сирдалуд и прочие.

Физиотерапия

В качестве дополнительного лечебного воздействия больному может быть рекомендована физиотерапия, в этом случае используется импульсное излучение, биорезонансная и лазеротерапия, электрофорез или диатермия. Эти процедуры хорошо снимают отеки, болезненность и улучшают подвижность сустава.

В качестве дополнительного лечебного воздействия больному может быть рекомендована лазеротерапия. Эта процедура хорошо снимает отеки, болезненность и улучшает подвижность сустава.

При лазеротерапии улучшаются кровообращение и обменные процессы, в результате воспаление уменьшается и снимается болевой симптом. Лазеротерапия не имеет побочных эффектов, однако для ее проведения есть некоторые противопоказания — заболевания крови, почек, сердца, онкологические процессы и беременность.

Диатермия — это использование токов для нагревания тканей. В результате теплового эффекта снимаются отеки, расслабляются мышцы, исчезают спазмы. Иногда после этой процедуры может возникать обострение заболевания, однако это не должно быть поводом для беспокойства, через некоторое время усиление симптоматики пройдет. Такими же дополнительными процедурами могут стать упражнения, характер, амплитуду и частоту подходов которых должен определить специалист.

Народными средствами

Применяемые народные средства должны обязательно обсуждаться с врачом, самостоятельные действия недопустимы. Часто используют компрессы из золотого уса. Листья растения измельчают и заливают водкой. Через 3 недели средство готово к использованию. Листья растения достают из емкости, тщательно отжимают и кладут в виде компресса на область грыжевого выпячивания.

Хорошо помогает компресс из листьев чистотела и лопуха. Листья растений перемалывают в мясорубке и прикладывают к пораженному месту на ночь.

Хирургическое вмешательство

Самым действенным способом лечения грыжи подколенной ямки считается хирургическое вмешательство. Оно может быть 2 видов — пункция и операция.

Самым действенным способом лечения грыжи подколенной ямки считается хирургическое вмешательство.

Пункция

В грыжевое образование вводят иглу, с помощью которой выкачивают жидкое содержимое, освободившуюся полость промывают стероидными средствами. Такую процедуру чаще всего проводят на начальной стадии развития грыжи. В результате размеры образования уменьшаются и болевые ощущения исчезают.

Пункция назначается при сдавливании кистой нервных окончаний или сосудов.

Если образование не причиняет дискомфорта, то процедуру не назначают. Никаких негативных последствий аспирация не вызывает, но и гарантии того, что киста не увеличится вновь, нет.

Избежать рецидива может помочь коагуляция стенок кисты лазерным излучением. После откачки жидкости в прокол через иглу вводится световод. Под воздействием излучения остатки серозной жидкости нагреваются, а соустье и внутренний слой кисты склеиваются.

Операция

Удаление грыжи проводится под местным обезболиванием путем разреза над грыжей. Сегодня хирургическое вмешательство не так сильно травмирует окружающие ткани и не оставляет больших шрамов.

Специалисты уверены, что небольшие по размеру грыжи в оперативном вмешательстве не нуждаются, их лучше стараться лечить пункционно.

Специалисты уверены, что небольшие по размеру грыжи в оперативном вмешательстве не нуждаются, их лучше стараться лечить консервативно или пункционно, показаниями же для хирургического вмешательства являются:

  • сильная боль;
  • быстрый рост грыжи;
  • защемление нервов и сосудов;
  • неподвижность сустава.

Профилактика

Любое заболевание легче предупредить, чем вылечить, не исключение и грыжа или киста Беккера. Каждый человек должен иметь представление о профилактике этой патологии. Не следует сильно перегружать коленные суставы, а если грыжа уже давала о себе знать и сейчас находится в стадии ремиссии, необходимо выполнять комплекс специальных профилактических упражнений, а также принимать препараты, которые укрепляют связочный и суставной аппарат.

Киста Бейкера — это заболевание, которое на начальных стадиях лечится медикаментами. Поэтому при возникновении даже незначительных симптомов необходимо обращаться за консультацией к травматологу или ортопеду.

Смотрите видео: Киста Беккера? Опасно ли это заболевание?

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.