Медикаментозное лечение шейного остеохондроза: обострение и ремиссия (видео) | Голова и шея

Медикаментозное лечение шейного остеохондроза

Медикаментозное лечение шейного остеохондроза является неотъемлемой частью комплексной терапии по улучшению качества жизни пациента. Рассмотрим его подробнее.

Принципы медикаментозной терапии

Поскольку течение самого заболевания можно разделить на острое (обострение) и хроническое, в медикаментозной терапии можно условно выделить два направления:

  • экстренная помощь (при обострении заболевания);
  • курсовое лечение (в период ремиссии).

Препараты от остеохондроза можно разделить на:

  • патогенетические (применяются в период ремиссии и как поддерживающая терапия во время экстренного лечения);
  • симптоматические (применяются для устранения симптомов во время обострения заболевания).

В медицине используется другая классификация. Приведенный выше простой пример позволит систематизировать полученную выше информацию людям, далеким от профессиональной медицины.

Профилактическое медикаментозное лечение остеохондроза шейного отдела имеет место. Людям, входящим в группу риска, следует начать профилактику заболевания задолго до того, как остеохондроз начнет проявляться.

Профилактика включает такие средства;

  • препараты кальция, фосфора, магния, железа, марганца, селена;
  • витамины группы В;
  • никотиновую кислоту.

За рекомендацией можно обратиться к терапевту, который назначит оптимальный поливитаминный комплекс, укрепляющий ткань межпозвоночного диска, а также полезную диету. Рекомендуется обследоваться на предмет состояния межпозвоночных дисков.

Помимо медикаментозной профилактики не забывайте про основные принципы недопущения остеохондроза — регулярные физические упражнения и частые перерывы при работе в положении сидя.

Вернуться к оглавлению

Обострение и его особенности

Природа человека такова, что он обращается за медицинской помощью, пребывая уже в плохом состоянии. Шейный остеохондроз — не исключение. Обострение характеризуется резким ухудшением общего состояния, сильными болями в области шеи, плеч, груди, онемением рук, головными болями, помутнением сознания и скачками давления. Тут нужна скорая помощь в виде спазмолитиков.

При обострении заболевания показаны такие средства:

  1. Анальгетики в инъекциях (диклофенак, вольтарен, мелоксикам, анальгин, дексалгин, пенталгин, ибупрофен, нимесулид и пр.). Помимо обезболивающего эффекта они оказывают и спазмолитическое действие, помогая расслабить мышцы и освободить зажатые нервные окончания.
  2. Восстановительные препараты (витамины группы В, препараты кальция и пр.). Они призваны быстрее убрать причину обострения и начать восстановительные процессы тканей межпозвоночных дисков.
  3. Внутрисуставная блокада (оксадол, трамадол, омнопон и пр.), данное решение — в крайних случаях. Суть блокады заключается во введении непосредственно в сустав наркотического препарата, блокирующего нервные окончания, вследствие чего больной чувствует себя значительно лучше. Эта процедура производится только врачом, ни в коем случае не пытайтесь сделать блокаду самостоятельно.

Таким образом, шейный остеохондроз в острой стадии требует препаратов для снятия болевого синдрома, воспалительного процесса и начала регенерации тела сустава.

Назначить правильное лечение может только врач.

Вернуться к оглавлению

Ремиссия: основные нюансы

Лечение шейного остеохондроза стоит проводить даже тогда, когда его симптомы объективно отсутствуют. Если ничего не болит — это не значит, что остеохондроз позвоночника, а именно разрушение тканей межпозвоночных дисков, не идет полным ходом.

Медикаментозное лечение остеохондроза шейного отдела подразумевает применение таких средств:

  1. Противовоспалительные препараты нестероидного типа (анальгетики нимесулид, пироксикам, ибупрофен) — назначаются исключительно лечащим врачом (самоназначение недопустимо!) и применяется курсами.
  2. Мази и бальзамы с восстановительными, обезболивающими и противовоспалительными компонентами («Секреты Парацельса», «Зеленый доктор», «Лошадиный бальзам» и пр.);
  3. Витаминные препараты — витамины группы В, минеральные комплексы.

Медикаментозное лечение, его продолжительность и структуру назначает исключительно врач.

Многие больные самостоятельно назначают себе различные пищевые добавки (БАДы), якобы способствующие исцелению ткани суставов. Но следует знать: шейный остеохондроз БАДами не лечится. Какого-либо эффекта в плане излечения остеохондроза позвоночника и его шейного отдела после приема БАДов не зафиксировано. В плане профилактики их эффективность тоже сомнительна.

Остеохондроз позвоночника по достижении определенного возраста поражает каждого. Поэтому необходимо грамотное лечение, в том числе и медицинскими препаратами, чтобы улучшить качество жизни. Это поможет предотвратить наступление острой стадии заболевания и инвалидность.

Смотрите видео: препараты для лечения шейного остеохондроза

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.