Сосудорасширяющие препараты при остеохондрозе шеи | Голова и шея

Основные сосудорасширяющие препараты при остеохондрозе шеи

Для обеспечения проходимости кислорода по основным сосудам и артериям назначают сосудорасширяющие препараты при остеохондрозе шеи. Это заболевание характеризуется неприятными симптомами в виде болей в позвоночнике, в данном случае шейном отделе. При дегенеративных изменениях межпозвоночных дисков происходит сдавливание артерий, нарушается кровообращение организма, воспаляются близлежащие ткани. Вследствие этого развивается "кислородное голодание" головного мозга, появляется мигрень, головокружение. Также перестают нормально функционировать обменные процессы в клетках.

Как же препараты влияют на сосуды? Под действием препаратов увеличивается просвет в артериях за счет понижения тонуса стенок мышц.

Сосудорасширяющие препараты разделяются по двум принципам воздействия:

  1. Нейротропные, они обладают действием на нервный импульс, в результате которого сигнал в нем ослабевает.
  2. Миотропные, расслабляют мускулатуру сосудов.

Какие бывают сосудорасширяющие препараты при остеохондрозе шеи?

Такие препараты можно применять в виде таблеток или инъекций внутривенно (ампулы).

Основные сосудорасширяющие препараты:

  1. Эуфиллин.

Назначают как в таблетках, так и в виде уколов. Является бронходилятатором, благодаря воздействию на бронхиальное дерево, расширяя его, улучшает кровообращение в головном мозге. Эуфилин восстанавливает дыхательную функцию, снижая в легких содержание углекислого газа и улучшая вентиляцию в альвеолах. Назначает этот препарат врач. Применение в таблетированной форме крайне редко.

  1. Пентоксифиллин.

Основными свойствами являются реологическая функция и улучшение микроциркуляции крови. Также насыщает кровь кислородом. Благодаря расширению коронарных сосудов улучшает доступ к миокарду кислорода.

  1. Ксантиноланикотинат.

Этот препарат воздействует на периферические кровеносные сосуды расширяя их, улучшает кровоток в головном мозге и обменные функции в тканях. Лекарственное средство имеет другое название — Берлитион.

  1. Актовегин.

Улучшает клеточный метаболизм в тканях. Этот препарат за счет потребления клеточной энергии ускоряет процесс регенерации. Данное лекарственное средство выделяют из протеина крови телят.

  1. Винпоцетин.

Устраняет главный симптом при остеохондрозе — гипоксию мозга. Благодаря своему влиянию на улучшение насыщения мозга кислородом, является самым эффективным сосудорасширяющим препаратом при шейном остеохондрозе.

  1. Пирацетам. Так же, как и все препараты этой группы, улучшает кровоток и метаболизм в клетках.

Следует упомянуть о том, что лечение остеохондроза осуществляется не только при помощи сосудорасширяющих препаратов.

Осуществляется комплексное лечение при помощи других лекарственных средств, таких как нестероидные противовоспалительные, психотропные, миорелаксанты, витамины группы B, биостимуляторы, хондропротекторы.

Вернуться к оглавлению

Дополнительные моменты

Стоит отдельно упомянуть о хондропротекторах.

В сочетании с сосудорасширяющими средствами лечение происходит эффективней.

Главной особенностью является их способность устранить или же замедлить разрушительные дегенеративно-дистрофические процессы в хрящевой ткани. Однако не все медики одинаково относятся к применению препаратов этой группы. Курс лечения довольно продолжительный — до 3 месяцев.

Назначают хондропротекторы в виде инъекций, благодаря которым улучшается подвижность в суставах и происходит накопление хрящевой ткани в позвоночнике. Препарат этого ряда называется Терафлекс. При применении его довольно продолжительное время происходит увеличение промежутка между позвонками.

Остеохондроз влечет за собой серьезные последствия в виде нарушения кровообращения в головном мозге. Появляются ежедневные мигрени. Вследствие спазма крупных кровеносных сосудов нарушается большой круг кровообращения, что негативно сказывается на всем организме.

Стоит помнить, что лечение остеохондроза должно начаться с улучшения кровотока в мозге. Сосудорасширяющие препараты назначает лечащий врач, ни в коем случае не стоит заниматься самолечением.

Смотрите видео: ► Остеохондроз — теория. Лекарства — какие стоит принимать, а какие бесполезны? Цикл

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.