Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы: лечение без операции | Грыжа живота и пищевода

Безоперационное лечение диафрагмальной грыжи

Нехирургическое лечение грыжи ПОД (пищеводного отверстия диафрагмы) — это симптоматическая, этиологическая и патогенетическая терапия, совершаемая под наблюдением врача в стационаре и в домашних условиях. Выбор методики лечения без операции зависит от сопровождающих симптомов заболевания, возникших по причине осложнения грыжи пищеводного отверстия. Это может быть воспаление пищевода, рефлюксная болезнь, пептическая язва и другие. При грыже ПОД происходит выход абдоминальной части пищевода, кардия желудка и даже всего органа в грудную полость через ослабленные сегменты диафрагмы.

Заболевание можно вылечить без операции, но только на начальной стадии, когда через отверстие диафрагмы проникает только пищевод или вместе к кардиальной частью желудка.

Правильное лечение — этиологическое, но это возможно только путем хирургического удаления с ушиванием патологически расширенного пищеводного отверстия диафрагмы. Потому без операции больной борется с симптоматическим комплексом, применяя медикаментозные препараты, физиотерапию, диету и дыхательные упражнения.

Что нужно знать о лечении без операции

Консервативный подход к устранению хирургического заболевания может стать как полезным, так и навредить человеку. У каждого пациента диагностирование грыжи пищеводного отверстия происходит на разных этапах, потому нет универсальной техники лечения дефекта диафрагмы без операции. Дабы не навредить, нужно рассматривать консервативное лечение реальным только на первой и второй стадии заболевания.

Особенности грыжи диафрагмы на разных стадиях:

  1. Выпячивание пищеводного отверстия 1 стадии: в грудную клетку проступает абдоминальный сегмент пищевода, кардия еще локализирован на уровне отверстия диафрагмы, желудок уже приподнимается;
  2. Грыжа ПОД 2 стадии: в грудной полости располагается абдоминальная часть пищевода, желудок уже находится в области отверстия;
  3. Грыжа ПОД 3 стадии: абдоминальная часть пищевода, кардиальный отдел и часть желудка находятся выше отверстия диафрагмы.

Нехирургическое лечение выпячивания пищеводного отверстия третьей степени неэффективно и заболевание приводит к серьезному сдавливанию жизненно важных органов, включая сердце.

Лечение при первой и второй степени будет направлено на устранение последствий таких состояний, как рефлюкс-эзофагит, хроническое воспаление пищевода, кровотечение, хроническая или острая пептическая язва и стенокардия.

Рефлюкс-эзофагит протекает в разной степени сложности, от чего также будет зависеть подход в лечении. В легкой форме заболевание имеет слабо выраженную симптоматику, выявляется только во время эзофагоскопии или рентгенографии грудной клетки. Средняя степень эзофагита проявляется ухудшением самочувствия, постоянной изжогой, отрыжкой, снижается трудоспособность. Тяжелая стадия приводит к осложнениям, в том числе, к рубцеванию и появлению пептической язвы.

Три универсальных метода

На сегодня есть три эффективных метода борьбы с выпячиванием пищеводного отверстия без операции. Это медикаментозное устранение симптоматического комплекса, соблюдение диеты и ЛФК.

Суть безоперационного лечения:

  1. Препараты назначаются с целью профилактики перехода заболевания в последующую стадию, снижения кислотности желудочного сока, раздражающего пищевод, нормализации моторики пищевода;
  2. Диетическое питание необходимо для химического и термического щадящего воздействия на пищевод, а также с целью снижения агрессивности соляной кислоты и профилактики газообразования;
  3. Физиотерапия и лечебная физкультура необходимы для восстановления мышечного тонуса и упругости ослабленной диафрагмы в области пищеводного отверстия.

Медикаментозное лечение

Основной задачей препаратов при ГПОД является предотвращение рефлюкса, и с этой целью назначаются следующие группы препаратов:

  1. Антацидные препараты — устраняют изжогу, способствуют связыванию соляной кислоты. Популярные представители: Гастал, Маалокс, Альмагель;
  2. Блокаторы гистаминных рецепторов — снижают уровень соляной кислоты, воздействуя непосредственно на центр ее выработки. Представители: Роксатидин, Ранитидин;
  3. Другие лекарственные средства, снижающие кислотность: Эзомепразол, Омепразол;
  4. Препараты для нормализации моторики пищевода: Цизаприд, Метоклопрамид.

Важно! Лечение будет действенным только при правильном режиме приеме прописанных врачом препаратов.

Питание при ГПОД

Переедание нередко становится решающим фактором в появлении грыжи пищевода, потому в процессе лечения нужно следовать простым правилам питания для нормальной работы ЖКТ.

Три правила диеты при грыже пищеводного отверстия:

  1. Режим: кушать нужно 5-6 раз, за один прием пищи объем не должен превышать 250мл, промежутки между едой не более двух часов;
  2. Продукты должны способствовать снижению кислотности: из рациона исключаются блюда, провоцирующие выделения соляной кислоты. К таким относятся кислые, острые, копченые, соленые блюда;
  3. Предупреждение газообразования: капуста, бобовые, кукуруза, газированные напитки нужно исключить или ограничить.

Лишний вес также сказывается на прогрессировании заболевания. У людей с лишним весом повышено внутриутробное давление, вследствие чего органы брюшной полости быстрее перемещаются за пределы диафрагмы, и заболевание лечится сложнее. Потому важным этапом лечения является использование лечебной диеты с целью нормализации веса.

Важно! Избыточная выработка желудочного сока при рефлюксе приводит к раздражению пищевода и формированию язв.

ЛФК при грыже пищеводного отверсти

ИП

Упражнение

Голова на мягком валике, лежа на бокуВдохнув, максимально выпятить живот. Выдохнуть и расслабиться. Повтор 3-5 раз.
Стоя на коленях, спина ровнаяНа вдохе медленно наклоняться вправо, на выдохе выпрямить спину. Повтор 5-7 раз.
На мягком коврике, лежа на спинеДыхание ровное и ритмичное, медленно поворачиваться на правый и левый бок, не сбивая дыхание.

Риски и противопоказания

Операции не избежать в случае множественных язв пищевода, при внутреннем кровотечении, тяжелой форме анемии, при больших размерах грыжи и дисплазии.

Такие осложнения могут закончиться летально при критической кровопотере, перфорации пищевода, сдавливании грыжей органов грудной клетки.

Смотрите видео: лечение без операции, зарядка против грыжи, урок №1 ефективна

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.