Пупочная грыжа у взрослых: симптомы, лечение, фото | Грыжа живота и пищевода

Как определить пупочную грыжу у взрослых

Существует несколько видов грыж, расположенных в области живота (эпигастральная, паховая, бедренная). Но самой распространенной считается пупочная грыжа, из-за слабости соединительной ткани передней стенки брюшной полости, полного отсутствия мышц и подкожной клетчатки (жира) в области пупочного кольца. Подвержены развитию данной патологии до 10 % населения, большая часть из которых женщины.

Пупочная грыжа — это патологическое состояние, при котором происходит выпадение органов и тканей брюшины через щель в пупочном кольце и образование не эстетичного, достаточно крупного бугра или опухоли в области пупка.

Грыжа состоит из трёх компонентов:

1 Грыжевые ворота — отверстие, образовавшееся в соединительных тканях, через которое выпадает часть тканей или орган.

2 Грыжевое содержимое — орган или часть подкожной клетчатки, которая под действием внутрибрюшного давления выдвинулись через грыжевые ворота.

3 Грыжевой мешок — ткани, покрывающие грыжевое содержимое и образующие выпячивание, похожее на опухоль.

Причины

Возникает пупочная грыжа в том случае, если нарушается баланс между давлением, оказываемым органами и физиологическими жидкостями на стенки брюшины, и способностью мышц брюшной стенки выдерживать это давление. Или появляются иные факторы, способствующие увеличению нагрузок на мышцы брюшины. У взрослых людей существует несколько причин, приводящих к возникновению пупочной грыжи:

1 Врожденная особенность строения пупочного кольца. В норме пупочное кольцо у новорожденных детей открыто и закрывается только к 2 — 3 годам. Но бывает, что соединительная ткань слаба, отверстие не может полностью зарубцеваться и остаётся небольшое отверстие, которое незаметно в детском возрасте. С течением времени и при воздействии других факторов отверстие может постепенно расширяться.

2 Наследственная патология. Наиболее редкая причина, но в некоторых случаях встречается унаследованная недоразвитость соединительных тканей организма из-за недостатка минеральных микроэлементов и витаминов для выделения необходимого количества коллагена.

3 Беременность. На протяжении 9 месяцев ткани живота беременной женщины растягиваются, а растущий ребёнок оказывает давление на стенки матки и других органов, тем самым повышая внутрибрюшное давление. В зону риска по выпадению пупочной грыжи попадают женщины с многоплодной беременностью, большим количеством околоплодных вод. Усугубить ситуацию могут часто возникающие на фоне беременности запоры и тяжёлые продолжительные потуги во время родов.

4 Излишняя масса тела или ожирение. Увеличение жировых масс в области живота приводит к растяжению и ослаблению мышц брюшного пресса, а также к увеличению внутрибрюшного давления. Чаще всего проблема лишнего веса возникает вследствие неправильного питания и малоподвижного образа жизни, что может стать решающим фактором для образования пупочной грыжи.

5 Болезни, вызывающие резкие скачки или постоянное повышение внутрибрюшного давления. К таким болезням относятся заболевания желудочно-кишечного тракта, связанные с затруднением дефекации и заболевания дыхательных путей, вызывающие сильный и частый кашель. При запорах, как и при хроническом кашле, человеку приходится нередко испытывать длительные и достаточно сильные потуги, которые резко увеличивают давление на переднюю стенку брюшной полости.

6 Поднятие тяжестей или неправильные физические нагрузки. Если резко и без дополнительной подготовки начать поднимать какие-либо тяжести, то это может привести к скачку внутрибрюшного давления и образованию грыжи.

7 Операции на органах брюшной полости. Грыжа может возникнуть на месте послеоперационного шва, если больной нарушает рекомендации врача по соблюдению покоя.

8 Травмы. Разрыв или нарушение мышечного корсета и соединительных тканей может привести к образованию щели в области пупочного кольца и выпадению грыжи.

9 Резкая потеря веса. Из-за стремительного снижения массы тела, которое может быть вызвано тяжёлым заболеванием или неправильным подходом к питанию (голодание, изнурительные диеты), происходит нарушение обмена веществ и ослабевание мышц. В том числе страдают мышцы пресса, поддерживающие пупочное кольцо.

Обратите внимание!

Во время беременности необходимо внимательно следить за состоянием своего живота (области пупка и белой линии) и строго соблюдать все назначения врача, потому что растущий живот беременной женщины — это самая частая причина образования пупочной грыжи, которой подвержены до 70 % всех женщин.

Симптомы

Пупочная грыжа появляется постепенно и в своём развитии проходит две стадии: свободная (или вправимая) и невправимая. Для каждой стадии характерны свои признаки:

1 Вправимая грыжа обнаруживается сразу же, потому что её можно увидеть и прощупать как небольшую округлую опухоль у пупка, которая исчезает в положении лёжа и появляется при напряжении мышц пресса. На этой стадии грыжа не доставляет никакого дискомфорта, только изредка могут ощущаться слабые боли при кашле и потугах.

2 Невправимая грыжа увеличивается в размерах, не исчезает в горизонтальном положении, что свидетельствует об образовании сращения и уплотнения тканей. Визуально грыжевой мешок изменяется: становится отёчным и приобретает красноватый оттенок. Больного начинают беспокоить боли, характер которых зависит от того, какой орган попал в грыжевое содержимое и начался ли воспалительный процесс. Если внутри оказалась петля кишечника, то больного будут беспокоить запоры, тошнота, рвота и другие проблемы в работе ЖКТ. Если в грыжевом содержимом обнаружена часть мочевого пузыря, то у больного будет затрудненное и болезненное мочеиспускание.

Фото пупочной грыжи у взрослого мужчины.

Диагностика

На первый взгляд диагностировать пупочную грыжу легко и просто, потому как её можно самостоятельно увидеть и прощупать. Но подобный внешний вид имеют и другие серьёзные болезни — опухоли гиподермы (подкожной клетчатки), вторичные проявления раковых опухолей желудка и отклонения в развитии тканей области пупка. Чтобы быть уверенным в правильности предположений и знать точный диагноз, необходимо обратиться за помощью к хирургу, который проведёт ряд необходимых исследований:

  • Осмотр и беседа. В ходе осмотра больному необходимо будет занять положение стоя и лёжа. Перед осмотром нужно снять одежду до пояса, для того, чтобы хирург смог убедиться, что в области живота больше нет других грыжевых выпячиваний. Врач пальпирует область пупка, при этом просит больного натужиться или покашлять, чтобы понять изменения, характерные именно для грыжи. В ходе беседы хирург выясняет все обстоятельства, которые помогут назначить наиболее эффективное лечение: нет ли у больного ближайших родственников, у которых была диагностирована грыжа; были ли ранее перенесены операции на органах брюшной полости; нет ли каких-то других изменений в общем состоянии организма и в работе ЖКТ; определяет время и обстоятельства появления грыжи; присутствует ли (и как часто) болевой синдром.
  • Ультразвуковое исследование (абдоминальное). УЗИ назначается для того, чтобы определить размеры содержимого, присутствует ли в грыжевом мешке какой-либо орган, есть ли уплотнения и срастания соединительной ткани.
  • Герниография. Больному делают анестезию, затем иглой вводят контрастный раствор, просят перевернуться на живот и натужиться или покашлять, чтобы раствор проник в грыжевой мешок. После чего делают рентгеновские снимки. Данное исследование проводится для того, чтобы определить, какой орган проник в грыжевое содержимое, если у врача есть какие-либо сомнения. Иногда этот метод диагностики заменяют рентгенографией желудка и двенадцатиперстной кишки с использованием контрастной жидкости (в этом случае сульфат бария дают выпить).

В редких случаях врач назначает также компьютерную томографию и эндоскопическое исследование желудка.

Важно!

Если в области пупка появляется небольшая опухоль необходимо немедленно обратиться к специалисту за диагностикой.

Лечение

Единственным эффективным способом полностью избавиться от данной патологии является операция, которую не стоит откладывать, так как велика вероятность ущемления, грозящего тяжелыми последствиями и более дорогостоящим и сложным процессом излечения. Ни один из способов, описанных в народной медицине, не может гарантировать полного избавления от грыжи. Противопоказанием к операции может стать лишь наличие инфекционного заболевания, которое может стать риском ещё большего вреда здоровью больного.

По методике проведения операции делятся на те, что проводятся открытым способом и при которых используют эндоскопы с приборами визуального контроля операции (лапароскопическая операция).

Открытый способ состоит в том, что разрезаются необходимые участки околопупочной области для доступа к грыжевому мешку. Длительность такой операции составляет около 30 минут и может варьироваться в зависимости от сложности ситуации.

Видео

На видео представлена операция удаления пупочной грыжи открытого типа, которую проводит хирург авторской методикой.

Операция с использованием эндоскопов проводится без серьёзного травмирования тканей (что значительно упрощает период реабилитации), делается несколько небольших надрезов для ввода эндоскопа в брюшную полость. На эндоскопах имеются хирургические инструменты и оптические приборы, которые позволяют контролировать процесс изнутри. Длительность операции составляет 10 — 15 минут.

Операция проводится в три этапа:

I Делается надрез в тканях для обеспечения доступа к грыжевому содержимому.

II Иссекается или вправляется грыжевой мешок с содержимым.

III Фиксация (или ушивание) грыжевых ворот. Ушивание проводится двумя методами: натяжное — после вправления мешок сшивают с собственной тканью больного, ненатяжное — ворота сшиваются при помощи синтетического сетчатого имплантата с запасом, который создает дополнительный барьер и позволяет предотвратить рецидив до полного восстановления и излечения грыжи. Большинство хирургов отдают предпочтение ненатяжному методу ушивания, потому что вшиваемый имплантат не причиняет дискомфорта для пациента и гарантирует положительный результат операции

Цена операции

При подсчете стоимости операции учитывается сложность и срочность операции, способ проведения, качество используемых материалов, квалификация оперирующего специалиста. Цены указаны в рублях.

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

Москва

Клиника практической медицины (многопрофильный центр

Натяжная

24000

Ненатяжная

27000

Лапароскопическая

44000

Клиника "Первая хирургия"

Натяжная

35000

Ненатяжная

38000

Лапароскопическая

74000

ОАО "Медицина"

Натяжная

24000

Ненатяжная

26000

Лапароскопическая

36000

Санкт-Петербург

СМ-Клиника

Натяжная

20000

Ненатяжная

24000

Лапароскопическая

30000

Больница Святого Великомученника Георгия

Натяжная

11000

Ненатяжная

16000

Лапароскопическая

20000

Медицинский центр Абиа

Натяжная

12000

Ненатяжная

16000

Лапароскопическая

20000

Новосибирск

Евромед

Натяжная

18500

Ненатяжная

21000

Лапароскопическая

38000

Клиника "Дюна"

Натяжная

Ненатяжная

32500

Лапароскопическая

32500

Центр "Сердолик"

Натяжная

12000

Ненатяжная

16000

Лапароскопическая

20000

Дополнительная информация!

В государственных медицинских учреждениях стоимость операции покрывается полисом ОМС.

Лечение без операции

По мнению большинства врачей, лечение пупочной грыжи без операции невозможно и ни один иной метод лечения не может считаться эффективным. Однако если операция по каким-либо причинам противопоказана (у больного подтвержден диагноз "сахарный диабет", есть раковая опухоль, сердечная недостаточность или беременность), то остаётся надеяться на проверенные народные средства, позволяющие избавиться от грыжи навсегда.

Самым известным народным средством лечения пупочной грыжи считается прикладывание к пупочной области и фиксация медной монеты. Такой метод лечения будет действенным только для детей до 3-летнего возраста, у которых пупочное кольцо ещё до конца не закрылось и есть возможность вправить грыжевое содержимое, а отверстие естественным образом зарастёт. У взрослых грыжа возникает из-за появления отверстия, которое можно устранить только хирургическим способом.

Также рекомендуют различные отвары, настойки и компрессы, которые помогут справиться с проблемой грыжевого выпячивания:

  • Отвар из плакун-травы (дербенник иволистый). Отвар готовят из 1 ст. ложки измельчённых листьев, настоянных в 500 мл. кипятка и принимают по 50 мл. каждый день. Курс лечения длится 2 недели.
  • Настойка из листьев дуба и красного вина (в произвольной пропорции). Курс лечения 2 -3 месяца.
  • Компресс из густой и клейкой овсяной каши, которая варится на воде. Необходимо из каши сформировать шарик, который приложить к предварительно вправленной грыже и держать в течение 2 часов. Курс лечения не мене 10 дней.
  • Компресс из 1 ст. ложки свежих листьев крапивы и 1 ст. ложки сметаны, который необходимо прикрывать полиэтиленовой пленкой.
  • Втирания облепихового масла в область пупка на протяжении двух недель по 3 раза в день.
  • Компресс из живицы сосновой, который накладывают на пупочную область и прижимают, предварительно вправив опухоль.
  • Компресс из лука. Лук необходимо запечь в духовке, затем половинку приложить к грыже и плотно прижать платком или поясом. Держать компресс необходимо по 3 часа в день на протяжении месяца.
  • Компресс из 1ст. ложки пчелиного прополиса и 1 стакана спирта, который настаивают в течение недели, затем добавляют 100 мл. растопленного сливочного масла. Прикладывают к пупочной области и периодически проверяют, чтобы эта масса не попала внутрь пупка.

Самым неправдоподобным и неэффективным методом лечения можно считать заговоры пупочной грыжи. Такой псевдонаучный метод лечения нельзя выбирать основным и исключать любые другие, потому что его эффективность не подтверждена и по всем законам логики невозможна.

Важно!

Народные методы лечения могут ощутимо облегчить общее состояние больного и иметь некоторые положительные эффекты, и то если пупочная грыжа находится в свободной стадии.

Реабилитация

После проведения операции больного ожидает длительный период реабилитации (от 1 месяца) по строгим и обязательным для выполнения правилам:

  • Ношение бандажа. Бандаж представляет собой широкий пояс, с уплотнением в виде подушечки с внутренней стороны, которую необходимо накладывать на грыжу и туго застёгивать бандаж. Это приспособление помогает избежать ущемления грыжи, а также поддержать мышцы брюшной полости после операции. Изредка врач советует носить пластырь для избавления от грыжи или реабилитации после операции, потому как он менее эффективен, чем бандаж.
  • Приём препаратов для облегчения болевого синдрома и предупреждения осложнений.
  • Отказ от физических упражнений и любых нагрузок на мышцы пресса.
  • Соблюдение специальной диеты.

Упражнения

Видео

В видео врач-хирург подробно рассказывает о том, какие правила необходимо соблюдать при выполнении любых упражнений людям с предрасположенностью к пупочной грыже, а также какой вид массажа будет полезен во время борьбы с болезнью.

Для профилактики образования пупочной грыжи подойдут любые упражнения, направленные на укрепление мышц пресса. Если грыжа уже образовалась, то необходимо выполнять комплекс упражнений, которые исключают дополнительную нагрузку на область пупка:

  • Упражнения дыхательной гимнастики, которые заимствованы из практик йоги.
  • Скручивания пресса с медленными поворотами.
  • Приподнимание таза из положения "лёжа на спине".
  • Приподнимания грудной клетки из положения "лёжа на спине".
  • Различные повороты туловища.

Обратите внимание!

Перед выполнением любых упражнений необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы не усугубить протекание болезни осложнениями. После операции упражнения можно делать только спустя один месяц.

Диета

Возникновение пупочной грыжи напрямую связано с ослаблением мышц пресса и избыточной массой тела, поэтому в профилактических целях или во время лечения грыжи необходимо соблюдать определённый режим питания, который поможет избавиться от проблемы намного быстрее.

Если соблюдение диеты необходимо для поддержания организма в форме, то подбирать продукты и способ их употребления следует, посоветовавшись со специалистом, который поможет составить меню, соответствующее потребностям вашего организма.

Если пупочная грыжа появилась, то правильное питание поможет облегчить симптомы и повысить эффективность лечебных процедур. Необходимо придерживаться следующих правил:

  • исключить тяжелую пищу: жареное мясо, кондитерские и хлебобулочные изделия, консервы, острые приправы;
  • исключить употребление алкогольных напитков, кофе, крепкого чая;
  • питаться дробно (5 -6 раз в день небольшими порциями);
  • отдавать предпочтение только термически обработанным продуктам.

Если больному уже была сделана операция по удалению грыжи, то ему необходимо улучшить общее состояние организма, придерживаясь следующих правил в питании:

  • несколько дней после операции стараться употреблять только жидкую пищу, которая не будет провоцировать образование запоров;
  • исключить маринады, копчёности, острые блюда;
  • исключить фруктовые соки;
  • добавить в ежедневный рацион белковые блюда.

Пупочная грыжа на первый взгляд простое и понятное заболевание, которое обнаруживается самостоятельно, но лечиться должно обязательно по рекомендациям и под наблюдением специалиста. Если воспользоваться доступной информацией, вовремя отреагировать и выполнять все назначения врача, то излечение будет полным и быстрым.

Смотрите видео: Пупочная грыжа у взрослых: причины, симптомы, ущемление, диагностика, последствия

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.