Грыжа белой линии живота: симптомы, причины, диагностика и лечение | Грыжа живота и пищевода

Как лечить грыжу белой линии живота

Грыжа белой линии живота — распространенная патология стенок брюшной полости, часто встречающаяся у молодых мужчин до 30 лет и у женщин после 45 лет. Как и любое заболевание, имеет ряд неприятных симптомов, и нуждается в безотлагательном квалифицированном лечении.

Суть заболевания

Белая линия расположена строго посередине вдоль брюшной полости от грудной клетки до паха. Она представляет собой участок сухожилий (апоневроз), который соединяет правую и левую часть мышц брюшного пресса. Ширина линии в самом верху составляет примерно 1-3 см, к низу значительно сужается. Когда в сухожилии появляется малейшая щель, она дает начало для развития грыжевых ворот и грыжи.

Грыжа белой линии живота — это выпячивание одного из внутренних органов (части желудка, петли кишечника или сальника) в образовавшееся отверстие апоневроза брюшной полости.

По месту расположения заболевание делится на три типа:

  • в районе от грудной клетки до пупка (встречается чаще всего, так как ширина сухожилий в этой области наибольшая);
  • возле пупка (не путать с пупочной, потому что данный вид заболевания затрагивает именно линию сухожилий);
  • ниже пупка (встречается реже всего, внизу живота апоневроз гораздо уже, а также имеет более плотную структуру).

Строение грыжи:

  • грыжевые ворота (отверстие в белой линии, которое образуется в самой тонкой и уязвимой ее части);
  • грыжевый мешок, который удерживает выпячивание (представляет собой участок брюшины, то есть тонкой ткани, закрывающей внутренние органы);
  • собственно грыжа (вывалиться может передняя стенка желудка, сальник или участок кишечника).

Причины возникновения

Факторы, которые ослабляют белую линию и расположенные рядом мышцы:

  • врожденные патологии и наследственный фактор;
  • лишний вес и ожирение;
  • рубцы после перенесенных ранее операций на брюшной полости;
  • беременность и тяжелые роды;
  • частые травмы, которые встречаются у профессиональных спортсменов (растяжения, ушибы и др.).

Факторы, которые провоцируют повышение внутрибрюшного давления и способствуют развитию заболевания:

  • регулярные физические нагрузки высокой интенсивности;
  • поднятие большого веса;
  • проблемы в работе кишечника (запоры);
  • хронический кашель;
  • проблемы с мочеиспусканием, связанные с заболеваниями мочевыводящих путей и предстательной железы;
  • продолжительный плач (относится к маленьким детям, однако у них данный вид грыжи встречается крайне редко);
  • тяжелые и длительные роды и крупный плод.

Развитие болезни у молодых мужчин связанно с естественной предрасположенностью, то есть плотность мышечных тканей и сухожилий брюшины у них ниже от природы. Дополнительными факторами является пассивный и сидячий образ жизни, отсутствие регулярных физических нагрузок и лишний вес, который на сегодняшний день стал настоящей проблемой.

Врожденные патологии и наследственность — это две немаловажные причины, которые служат толчком для грыжи при воздействии одного из дополнительных факторов. В случае, если один из ваших кровных родственников страдал грыжей белой линии живота, вероятность развития ее у вас возрастает в несколько раз. Врожденными патологиями считают недоразвитость (слабость) мышц и сухожилий брюшины, а также не полное их сращение при эмбриональном развитии. Такие патологии могут не давать о себе знать долгое время, однако они становятся решающими при развитии грыжи.

Важно!

Регулярные занятия спортом и правильное питание значительно уменьшают риск возникновения грыжи белой линии, даже при наличии определенных наследственных или врожденных факторов. Систематические физические нагрузки укрепляют мышечный корсет, максимально закрывая ход для грыжи.

Симптомы

Заболевание проходит три этапа своего развития, каждый из которых характеризуется определенными симптомами:

Липома. В самом начале формирования грыжи образуется совсем маленькое отверстие в апоневрозе, в которое выходит небольшая часть жировой ткани. На этом этапе в горизонтальном положении тела заметна небольшая припухлость в одном из участков белой линии. Образование полностью безболезненно, мягкое на ощупь, кожа над ним имеет естественный цвет. Шишка исчезает сама в лежачем состоянии.

Начальная стадия. Отверстие или грыжевые ворота постепенно расширяются, что дает дорогу выходу грыжи. Выпячивание становится больше. Оно так же мягкое на ощупь, не вызывает болезненных ощущений или изменения над ним кожных покровов. Грыжа становиться на место, когда больной ложится на спину.

Окончательное формирование грыжи. Грыжевые ворота расширились еще больше, выпячивание достигло внушительных размеров (до 15 см в диаметре). Грыжа все так же мягкая, легко вправляемая в горизонтальном положении тела.

При отсутствии тяжелых физически нагрузок практически не вызывает боль, однако в повседневную жизнь приносит некоторый дискомфорт. При условии, что в грыжевые ворота попал участок кишечника, шишка может "урчать", что связанно с абсолютно естественной работой органа.

Запомните!

Основным признаком наличия грыжи белой линии, является характерный мягкий бугорок, расположенный в центре брюшной полости и растущий в размере по мере развития заболевания. Он проявляется в вертикальном положении и может долгое время не доставлять боли. Выпячивание будет увеличиваться при напряжении брюшного пресса (кашле или любых физических нагрузках). В положении лежа грыжу можно вправить обратно, однако это дает только временный эффект.

Грыжа белой линии живота имеет свойство ущемляться, принося при этом массу проблем. Ущемление происходит при резком повышении давления внутри брюшной полости, которое расширяет грыжевое отверстие и провоцирует дополнительное вываливание внутренних органов в грыжевой мешок. Когда давление стабилизируется, отверстие уменьшается до обычных размеров, и слишком большая грыжа уже не может вернуться на место, то есть она ущемляется.

В этом случае главным симптомом является постоянная острая боль и невозможность вправить грыжу. Дополнительные признаки ущемления напрямую зависят от органа, который формирует грыжу:

  • повышение температуры;
  • тошнота или рвота;
  • запор;
  • общее недомогание и др.

Диагностика заболевания

Первичный осмотр хирурга. После обнаружения шишки на животе необходимо срочно обратиться к хирургу для дальнейшей диагностики. Врач задает стандартные вопросы, чтобы лучше ориентироваться в конкретном случае пациента, вроде "как давно заметили симптомы?", "беспокоили грыжи ранее?", "проводились операции по их удалению?" "беспокоят боли?", "наблюдаются проблемы с пищеварением или работой кишечника?", "какой образ жизни ведет пациент?".

Фото грыжи белой линии живота

Во время визуального осмотра хирург осуществляет определенные манипуляции, чтобы понять природу выпячивания. Больного осматривают в вертикальном и горизонтальном положении, просят натужиться или покашлять. Доктор осуществляет пальпацию грыжи, пытается ее вправить. После первичной диагностики больного направляют на дополнительные исследования.

Рентгенография

Процедура проводится натощак, пациенту дают выпить контраст (сульфат бария) для четкого окрашивания грыжевого мешка и близлежащих внутренних органов. После чего делают снимки брюшной полости. Как правило, это позволяет сразу определить заболевание и орган, который подвергается вываливанию.

УЗИ грыжи и всей брюшной полости

Это еще один вид диагностики, который дает четкую видимость картины и помогает поставить диагноз.

МРТ и КТ

Магнитно-резонансная томография или компьютерная томография проводится тогда, когда стандартные исследования не дали точного результата. В редких случаях индивидуальное строение организма затрудняет диагностику, также иногда грыжу можно спутать с опухолью желудка или кишечника. МРТ и КТ делает послойные снимки брюшной полости, позволяя точно обследовать данную область со всех ракурсов.

Герниография

Еще один метод дополнительной диагностики брюшной полости, который применяется при разных видах грыж. Под местным обезболиванием пациенту вводится контраст в брюшную полость при помощи тонкой и длинной иглы. После этого он переворачивается на живот и натуживается или кашляет. В этот момент делаются рентгеновские снимки грыжи.

Эндоскопия желудка

Проводится в случае, когда предыдущие исследования не дали точных результатов, и остается риск наличия в желудке опухоли или язвенной болезни. Пациент ложится на левый бок, через рот в желудок вводится тонкая подвижная трубка с камерой на конце. Процедура дает полный обзор желудка и двенадцатиперстной кишки.

После необходимых диагностических процедур и исключения других возможных заболеваний, доктор подтверждает диагноз грыжи белой линии живота и назначает курс лечения.

Оперирование грыжи

Единственным способом вылечить грыжу белой линии является операция. Дефект апоневроза может устранить только хирург путем оперативного вмешательства.

Процедура может быть плановой или экстренной. Плановая операция проводится после определения диагноза и сопровождается полным комплексом подготовительных мероприятий. Срочная операция необходима при ущемлении грыжи, так как долгое нахождение в таком состоянии грозит отмиранию ущемленных органов и развитию воспалительного процесса.

Подготовка к операции

Самостоятельная подготовка пациента включает следующие пункты:

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

  • отказ от алкоголя не позже, чем за три дня до назначенной операции;
  • исключение препаратов, которые ухудшают свертываемость крови и повышают риск кровотечения (необходимо сообщить доктору обо всех принимаемых медикаментах, и он даст список запрещенных);
  • за 14 дней до операции обеспечить себе рациональное питание, которое включает все необходимые микроэлементы и витамины (это поможет легче перенести процедуру и наркоз, а также улучшит реабилитацию);
  • полный отказ от еды после 20.00 в день перед оперативным вмешательством.

В больнице должны взять необходимые лабораторные анализы для проверки уровня сахара, исключения ВИЧ, гепатита и других венерических заболеваний, точного определения группы крови и резус-фактора. Также проводят ЭКГ для проверки работы сердца, чтобы удостовериться в том, что пациент перенесет анестезию.

Примерная стоимость операции

Грыжесечение І категории

12 000 — 40 000

Грыжесечение ІІ категории

22 000 — 50 000

Грыжесечение ІІІ категории

33 000 — 55 500

Операция с применением синтетических имплантатов

25 000 — 60 000

Операция при диастазе прямых мышц

37 000 — 67 000

*** Данные цены указаны в российских рублях и относятся к частным медицинским учреждениям.

Указанная стоимость может быть только примерной, так как точную цену рассчитывают в клинике после проведения всех необходимых процедур. Также она напрямую зависит от уровня учреждения, наличия в нем современного оборудования, уровня квалификации врача и общей репутации клиники.

Низкая стоимость самой операции не всегда подразумевает реальную экономию. Некоторые клиники указывают стоимость только оперативного вмешательства без подготовительных процедур и анестезии (пациенту предлагают выбрать вид обезболивания, которые также колеблются по цене). Также необходимо учитывать стоимость послеоперационной (1 сутки после хирургического вмешательства) и обыкновенной палаты (примерно на трое суток). Часто получается так, что оплачивать сразу полный комплекс услуг гораздо выгоднее и удобнее.

Кроме частных клиник есть возможность провести операцию в государственных больницах (при наличии полиса медицинского страхования операция бесплатная). Больному необходимо получить заключение и направление от лечащего врача по месту жительства.

Как проходит операция?

Операция по грыжесечению может проводиться несколькими способами:

  • лапароскопически;
  • стандартная операция;
  • операция с применением синтетических имплантатов.

Лапароскопия стала очень популярна. Она позволяет избежать больших разрезов и свести рубцы к минимуму. Делается всего несколько минимальных отверстий в брюшной полости для прохождения лапароскопа. Все происходящее врач видит на мониторе аппарата. Не смотря на популярность процедуры, она имеет ряд возможных последствий, среди которых ненамеренное повреждение мягких тканей и сосудов, а также других внутренних органов. Лапароскопия назначается хирургом.

Видео

В данном видео представлен вариант пластики грыжи с использованием сетки.

Стандартное грыжесечение

Доктор делает надрез, извлекает грыжевый мешок, проверяет на целостность и патологии внутренние органы, которые формировали грыжу. Закрытие отверстия в поврежденных сухожилиях проводят путем пластики с применением собственных тканей пациента.

Данный вид хирургического вмешательства является не самым эффективным. Растягивание собственных тканей пациента увеличивает нагрузку на мышцы и сухожилия в будущем. Вероятность рецидива близка к 40%.

Подробней о грыжевой пластике можно ознакомиться здесь.

Операция с применением имплантатов (метод Лихтенштейна)

По праву считается "золотым стандартом" среди всех операций по удалению грыжи. После извлечения грыжевого мешка и проверки внутренних органов, хирург нашивает на отверстие от грыжи специальную синтетическую сетку, которая укрепляет и поддерживает стенки брюшной полости. Сейчас в хирургии используются современные материалы, которые постепенно сами рассасываются и помогают тканям организма быстрее регенерироваться. Возможность рецидива при подобной операции очень мала.

Период реабилитации

После плановой операции, то есть когда грыжа не была ущемлена, восстановление проходит достаточно быстро. В стационаре пациента держат не более трех дней. В этот период медсестра регулярно делает перевязки, а доктор следит за состоянием швов и самочувствием пациента, чтобы исключить возможность заражения. В этих же целях назначается профилактический курс антибиотиков.

В первые сутки после оперативного вмешательства больному показана жидкая диета, которая состоит из бульонов и пюре. Это помогает восстановить работу кишечника и не перегружает пищеварительную систему. Необходимо исключить продукты, которые долго перевариваются и вызывают повышенное газообразование.

В период заживления больной принимает обезболивающие препараты. После выписки до момента снятия швов регулярные перевязки можно делать дома или приезжать в больницу.

Не требуется долгий постельный режим, он может только навредить и замедлить процесс выздоровления. Через несколько дней после операции разрешается выходить на улицу для небольших пеших прогулок. Умеренная физическая активность способствует быстрой реабилитации.

Обратите внимание!

Начинать прогулки или любые другие физические занятия можно после разрешения доктора. Каждый организм индивидуален, то есть ему требуется разное время для восстановления сил.

Период реабилитации предполагает соблюдение некоторых правил:

  • запрещено поднимать вес свыше 5 кг (ограничение действует не менее 3 месяцев с момента операции);
  • запрещены наклоны вперед, резкие движения и слишком интенсивные тренировки;
  • показана умеренная физическая активность, особенно ходьба;
  • необходимо принимать прописанные доктором слабительные препараты (запоры могут спровоцировать расхождение швов);
  • стоит пересмотреть свой рацион и перейти на сбалансированное питание.

Людей, чья профессия связана с тяжелым физическим трудом, переводят на легкую работу на период до 6 месяцев.

Диета

Полноценное выздоровление и длительное поддержание результата подразумевает постоянное соблюдение диеты. Питание направленно на решение основных проблем:

  • снижение веса, а в последующем его поддержание;
  • нормализация работы желудочно-кишечного тракта (исключение запоров, чрезмерного газообразования).

Основу рациона составляют нежирные сорта мяса и рыбы, кисломолочные продукты, свежие овощи, фрукты, крупы (не стоит злоупотреблять рисом), цельнозерновой хлеб. Пищу можно варить, тушить, запекать или готовить на пару. Дневной рацион следует разбить на 5 приемов пищи — 3 полноценных и 2 перекуса. Порции должны быть небольшими! Кушать в последний раз можно за 2-3 часа до сна. Также необходимо поддерживать водный баланс и пить достаточное количество чистой питьевой воды без добавок.

Следует исключить жирное, жаренное, фаст-фуд, полуфабрикаты, алкоголь, сладкие газированные напитки, покупные сладости, сдобную выпечку. Такая еда не только увеличивает вес, но и провоцирует процесс брожения в организме и ухудшает пищеварение.

Бандаж при грыже

Ношение специального бандажа при грыже белой линии живота показано только в послеоперационный период для поддержания швов и исключения рецидива. Длительность ношения определяет доктор. Также бандаж может применяться первые несколько месяцев после хирургического вмешательства во время физической активности.

Нельзя считать бандаж самостоятельным методом лечения, который может избавить от операции. Данный факт является заблуждением. Постоянное ношение эластичного бандажа только ослабляет мышцы пресса, так как им теперь не нужно самостоятельно поддерживать брюшную полость. В результате грыжевые ворота становятся шире, а грыжа соответственно больше. Заболевание прогрессирует, и повышается риск ущемления.

Видео

Данное видео содержит всю полезную информацию о грыже, ее причинах, симптомах, операции, а также пользе бандажа.

Не смотря на то, что грыжа белой линии живота может вовсе не сопровождаться болью или дискомфортом, она является серьезным заболеванием, требующим лечения. Всегда нужно помнить о возможных последствиях и их влиянии на организм. Квалифицированная медицинская помощь, плановая операция и соблюдение предписанного режима помогут избавиться от заболевания и снизят возможность рецидива.

Смотрите видео: Жить Здорово! Грыжа белой линии живота

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.