Пупочная грыжа операция: у взрослых и детей. Видео. | Грыжа живота и пищевода

Лечение пупочной грыжи с помощью операции

При первых же симптомах пупочной грыжи необходимо обратиться к доктору, чтобы избежать роста выпячивания и ущемления грыжевого мешка. Возникшая грыжа у взрослых требует хирургического вмешательства, консервативные методы лечения дают лишь временный результат, который проявляется в снятии симптоматики. У детей до трех лет может произойти вправление грыжи естественным путем, в некоторых случаях, заболевание отступает после достижения ребенком пятилетнего возраста, когда мышцы живота полностью окрепнут. В любом случае, пупочная грыжа требует немедленного обращения к врачу и консультации хирурга. Проведя комплексное обследование организма, он поможет подобрать лечебно-профилактические упражнения и определить, нуждается ли пациент в неотложной операции.

Диагностика грыжи включает в себя ряд процедур, начиная от сдачи анализов крови и мочи и заканчивая профильными консультациями специалистов. Для того, чтобы врач смог определить локализацию и размеры образования, пациенту проводится рентгенологическое обследование желудка и двенадцатиперстной кишки, гастроскопия, эзофагогастродуоденоскопия и ультразвуковое исследование желудка. Чтобы изучить состояние грыжевого выпячивания, больному может понадобиться герниография, суть которой заключается в ведении в брюшную полость специального вещества.

Подготовка к операции и методы ее проведения

Перед проведение плановой операции больного кладут в стационар и готовят к предстоящей манипуляции. Накануне хирургического вмешательства, пациент должен воздержаться от приема пищи и жидкости, поставить лечащего врача в известность, есть ли у него хронические заболевания и индивидуальная непереносимость определенных медикаментов. Перед операцией проводится очистка организма клизмой.

Важно!

Если пациент поступает в стационар с острой болью, которая спровоцирована ущемлением пупочной грыжи — операция проводится без предварительной подготовки в экстренном порядке.

В медицине существует несколько методов проведения операции на пупочной грыже:

  • лапароскопия;
  • метод Мейо;
  • метод Сапежко;
  • метод Грекова;
  • с использованием сетчатых имплантов.

Лапароскопия

Лапароскопию принято считать наиболее щадящим методом хирургического вмешательства, так как во время операции больному делается небольшой разрез и период реабилитации минимальный. Сама манипуляция длится от пятнадцати минут до двух часов. Первые трое суток после операции пациенту рекомендуется провести в стационаре, но если грыжа была небольших размеров и в ходе ее удаления не возникло осложнений, больной уже на второй день может отправляться домой.

Первое время пациент должен носить поддерживающий корсет или бандаж. Спустя неделю можно выходить на работу.

Данный метод имеет несколько противопоказаний:

  • СПИД, ВИЧ-инфекция;
  • печеночная недостаточность;
  • период менструации у женщин.

Операция по методике Сапежко и Мейо

Грыжесечение по методу Мейо проводится под общим наркозом. В ходе операции врач делает разрез в пупочной части и рассекает грыжевой мешок. Его содержимое пересматривается на наличие дефектов и патологических изменений, далее внутренние органы помещаются на свои места. Сам грыжевой мешок удаляется, а оставшиеся края сшиваются.

Важно!

Во время операции может понадобиться удаление пупка. Об этом врач заранее предупреждает пациента.

Операция по методу Сапежко имеет сходство с методом Мейо, единственным отличием является способ наложения швов. По Сапежко края апоневроза уживаются в два слоя в вертикальном положении. Таким образом создается сдвоенная структура, которая делает переднюю брюшную стенку более прочной, выравнивает мышцы и сужает линию живота.

Однако, не всем пациентам подойдет данный вид хирургического вмешательства. Наличие лишнего веса и ожирение у пациента, делают невозможным проведение операции по Сапежко, в таком случае хирург использует метод Мейо.

Оперативное вмешательство по методике Сапежко и Мейо имеет длительный реабилитационный период, который может достигать года. Кроме того, процесс заживления раны требует постоянного контроля и выполнения всех врачебных предписаний. У некоторых пациентов возможен рецидив заболевания. Зачастую это связано с неправильным образом жизни больного, возвращением к тяжелому физическому труду до того, как мышцы передней брюшной стенки зажили и окрепли.

Операция по методике Грекова проводится при нагноении грыжевого мешка без предварительной подготовки с целью предотвратить ущемление и некроз тканей. Врач полностью иссякает грыжевой мешок и пораженные органы.

Современным и эффективным методом удаления грыжи считается операция с использованием сетчатых имплантов. Эндопротез устанавливается над пупочным кольцом или под апоневрозом, не вызывает аллергических реакций и не отторгается организмом. Период приживления такой сетки составляет неделю, после чего она обрастает собственными тканями пациента и создает прочную защиту от повторного выпячивания внутренних органов.

Видео

Лечение пупочной грыжи технологией Rebound HRD.

Делают ли операцию на пупочной грыже беременным?

Данная патология встречается довольно часто, так как с ростом матки у женщины увеличивается давление на переднюю брюшную стенку. Если мышцы не достаточно эластичны или имеется врожденный дефект пупочного кольца, пупочная грыжа может образоваться уже во втором триместре беременности. В большинстве случаев, заболевание протекает бессимптомно и не вызывает никакого дискомфорта. В таком случае пупочная грыжа не требует никакого лечения, только наблюдение у хирурга.

Беременной женщине рекомендуется носить специальное белье и бандаж, который подбирается доктором. Во время вынашивания ребенка оперативное вмешательство противопоказано, так же как и медикаментозное лечение. Спустя 6-9 месяцев после родов, когда организм восстановиться, проводится удаление грыжевого выпячивания.

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

Пупочная грыжа никак не сказывается на развитии плода и самих родах. Зачастую, женщина рожает естественным путем без применения кесарева сечения.

Обратите внимание!

Во время проведения операции по удалению пупочной грыжи, женщине одновременно могут убрать визуальные дефекты после родов: сделать липосакцию и подтяжку кожи.

Лечение пупочной грыжи у детей

Пупочная грыжа у детей бывает врожденной и приобретенной, вне зависимости от причин ее возникновения, грыжа у ребенка имеет свойство к самоизлечению. Зачастую выпячивание вправляется до года-двух, реже — до пяти лет. Весь этот период ребенок должен наблюдаться у детского хирурга с соблюдением лечебно-профилактических мер.

В случае когда грыжевое выпячивание продолжает увеличиваться, сопровождается неприятными симптомами, ребенок достиг пятилетнего возраста и грыжа не исчезла — проводится плановая операция.

Хирургическое вмешательство проводится под общим обезболиванием. Врач делает разрез в районе пупка, иссекает и ушивает края грыжевого мешка, предварительно вправив содержимое грыжи. Вся процедура длится около 30 минут.

Также удаление грыжи у детей может происходить лапароскопическим методом. Такая операция длится не больше пятнадцати минут и впоследствии не нужно снимать швы. В некоторых клиника лапароскопия проводится в амбулаторном режиме, спустя несколько часов после операции, ребенок может отправляться домой.

Осложнения после операции

Вовремя начатое лечение пупочной грыжи не доставит никакого дискомфорта больному в дальнейшей его жизни. Плановая операция проводится с учетом всех физиологических особенностей пациента, после проведения полного комплекса диагностических процедур. В большинстве случаев грыжесечение не несет никаких осложнений и после операции человек возвращается к привычному образу жизни.

Риск возникновения осложнений возникает при ущемлении грыжи. В таком случае операция проводится в экстренном порядке. Это касается и беременных женщин, и младенцев. В ходе хирургического вмешательства доктор разрезает грыжевой мешок и проводит осмотр всех попавших в него органов. Пораженные части кишечника удаляются, а жизнеспособные органы вправляются на свои места. Период реабилитации после ущемления грыжи дольше, больному может понадобиться дополнительное лечение гастроэнтеролога.

Еще одним неприятным осложнением после операции является рецидив заболевания. Причинами может стать несоблюдение больным постельного режима после хирургического вмешательства, низкое качество шовных материалов, нагноение рубца и врачебные ошибки во время проведения операции.

Реабилитация

После удаления пупочной грыжи пациент несколько дней проводит в стационаре под наблюдением врача. Длительность реабилитационного периода зависит от размеров грыжи, степени запущенности заболевания и метода оперативного вмешательства. Зачастую он длится от нескольких недель до полугода.

Первое время больной должен оградить себя от любых физических нагрузок и соблюдать постельный режим. Спустя две недели после операции, по назначению врача пациент начинает выполнять лечебно-профилактические упражнения, которые направлены на укрепление мышц брюшины. Если грыжевое выпячивание было больших размеров, больному необходимо носить поддерживающий бандаж. Он уменьшит давление на переднюю стенку брюшной полости.

Немаловажным моментом в постоперационном периоде является питание. Рекомендуются дробные приемы пищи и соблюдение диеты. Из рациона следует полностью исключить жирную, жаренную, копченую пищу и газированные напитки. Легкие супы и каши на воде, сухофрукты и овощи на пару не создадут чувство тяжести в желудке. Категорически не рекомендуется есть продукты, которые могут спровоцировать запоры и метеоризм.

Видео

Основные правила восстановления организма после операции на пупочной грыже.

Стоимость операции

Стоимость операции на пупочной грыже зависит от сложности выпячивания и клиники, в которой будет проходить лечение больной. К стоимости могут прибавиться дополнительные расходы на медикаменты, шовный материал, эндопротез.

Удаление грыжи с пластикой собственными тканями

От 25 000 руб.

Удаление грыжи с использованием эндопротеза

От 30 000 руб.

Рецидивная грыжа

От 40 000 руб.

Удаление больших грыж

От 35 000 руб.

Операция повышенной сложности (ущемление, наличие противопоказаний)

От 45 000 руб.

Лечение пупочной грыжи требует безотлагательного обращения к доктору и назначения необходимого лечения. Удаление выпячивания на ранних стадиях проходит с минимальными рисками, а процесс восстановления значительно сокращается. Следует помнить, что пупочную грыжу невозможно излечить консервативными методами. Хирургическое вмешательство- это единственный способ навсегда избавиться от болезни.

Смотрите видео: Удаление пупочной грыжи. Герниопластика.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.