Пупочная грыжа при беременности: типы, диагностика и упражнения | Грыжа живота и пищевода

Опасна ли пупочная грыжа при беременности

Пупочная грыжа у беременных является патологичным процессом, который возникает в следствии ослабевания мышц брюшной полости и характеризуется выпадением внутренних органов брюшины через пупочное кольцо. Заболевание может возникнут в случае генетической предрасположенности или как рецидив после детской пупочной грыжи. Кроме того, часто болезни подвержены уже рожавшие женщины. Если промежуток между беременностями очень маленький, растянутые связки и мышцы попросту не успевают восстановиться. С ростом плода, будет увеличиваться давление на брюшную стенку, что чревато расхождением тканей и выпячиванием

Зачастую пупочная грыжа во время беременности не несет опасность для женщины, ее ребенка и внутренних органов. Это касается и женщин с многоплодной беременностью.

Фото беременной с пупочной грыжей

Кроме вышеперечисленных причин образования пупочной грыжи в медицине существует ряд показателей, которые могут спровоцировать заболевание. Среди них:

  • избыточный вес пациентки;
  • наследственная склонность;
  • возраст роженицы (у женщин после тридцати лет тонус мышц брюшной области значительно ниже);
  • многоводие, большие размеры плода.

Признаки и симптомы

Первые признаки пупочной грыжи можно заметить невооруженным глазом. В районе пупка появляется выпячивание, которое в горизонтальном положении тела может прятаться. Также, оно легко вправляется, особенно на ранних сроках беременности. Грыжа имеет тенденцию появляться во втором и третьем триместре беременности, когда живот начинает активно расти и ребенок проявляет внутриутробную активность (шевелится, переворачивается).

Симптомы грыжи у беременных:

  • пульсация выпячивания при кашле, потугах;
  • тягучая боль в пупке (проявляется на поздних сроках беременности, когда плод шевелится);
  • частые запоры, тошнота, постоянное урчание в желудке.

Типы развития заболевания

На протяжении беременности у пациентки может наблюдаться два типа развития заболевания. Первый характеризуется выдавливанием органов брюшины из грыжевого мешка, спровоцированным постоянно увеличивающейся в размерах маткой. Визуально выпячивание заметно, но внутри оно пустое. Это легко ощущается, когда при нажатии на бугорок слышен звук, похожий на хлопок.

Второй вариант протекания заболевания более сложный. Содержимое грыжевого мешка (сальник или петли кишечника) остается неизменным и с увеличением срока беременности, его уже невозможно вправить. При смене положения тела грыжа не исчезает, во время шевеления ребенка выпячивание может пульсировать или набухать. Кроме того, женщина может испытывать существенный дискомфорт: боль в животе, запоры, тошнота, отрыжка.

Такой тип пупочной грыжи представляет наибольшую опасность для женщины, особенно если внутри грыжевого мешка находятся петли кишечника. Существует риск ущемления грыжи в третьем триместре беременности или уже во время родовой деятельности. Если образование больших размеров, оно может стать причиной начала преждевременной родовой деятельности или ложных схваток.

Диагностика пупочной грыжи у беременных

Пупочная грыжа у беременных зачатую диагностируется на плановом осмотре в женской консультации. Для более детального обследования назначается консультация у хирурга, который сможет оценить сложность выпячивания и дать рекомендации касательно питания и физических нагрузок будущей мамы.

Если грыжевое выпячивание увеличивается в размерах, нужно пройти ультразвуковое обследование грыжевого мешка, компьютерную томографию и гастроскопию.

Обычно при пупочной грыже назначается рентген, но для беременных он категорически противопоказан, так как излучение во время диагностики негативно скажется на развитии ребенка.

Обратите внимание!

Диагностика грыжи при беременности не является окончательным диагнозом. Грыжа может вправляться самостоятельно в первые полгода после родов.

Лечение грыжи

Пупочная грыжа у беременных встречается достаточно часто. Женщина должна постоянно наблюдаться у хирурга и следовать его предписаниям. При полном соблюдении щадящего режима и правильного питания, грыжа не несет опасности для ребенка и самой пациентки.

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

Пупочная грыжа удаляется только хирургическим путем, но у беременных женщин она может проходить сама собой после рождения ребенка. Если грыжевое выпячивание большое, операция откладывается до того момента, пока женщина не родит и ее организм полностью не восстановиться.

Пупочная грыжа не влияет на вынашивание ребенка и родовой процесс, женщина может родить естественным путем. Исключение составляет ущемленная грыжа, при которой врачи проводят кесарево сечение.

С двадцатой недели беременности, врачи рекомендуют носить специальный бандаж для беременных или компрессионное белье. Они ослабят нагрузку на мышцы брюшной полости и предотвратят прогрессирование болезни.

При выборе бандажа следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Неправильно подобранный пояс может стать причиной патологии развития плода или неправильного расположения в матке.

Упражнения

При беременности противопоказаны большие физические нагрузки, поэтому тренировку мышц следует отложить до постродового периода. В домашних условиях женщина может выполнять легкий массаж околопупочной области. Легкими движениями, без применения силы, массировать живот по часовой стрелке, проводить пощипывания в районе образования грыжи. Любое силовое воздействие на живот категорически противопоказано.

После родов, можно приступать к выполнению несложных упражнений. К примеру, ежедневно приседать, выполнять повороты вправо-влево, качать пресс. Перед началом занятий стоит проконсультироваться с врачом.

Важно!

Любые физические упражнения противопоказаны при тяжелой беременности. Несоблюдение постельного режима может не только обострить грыжу, но и стать причиной выкидыша.

Видео

Профилактические упражнения для беременных в первый триместр.

Профилактика

Планируя беременность, женщина должна уделить должное внимание своему здоровью. Если у пациентки уже имеется пупочная грыжа, минимум за год до плановой беременности, следует провести операцию грыжесечения и последующую пластику пупочного кольца.

Важно

Зная о предрасположенности к заболеванию и находясь в группе риска, необходимо принять профилактические меры. Женщинам с избыточным весом необходимо тщательно следить за питанием, ограничить употребление жирной пищи и продуктов, способствующих газообразованию и запорам. Не лишней будет физическая активность, начать можно с пеших прогулок. В первом триместре беременности не запрещается делать утреннюю зарядку, посещать специальные курсы йоги для беременных.

Поднятие тяжестей и физический труд недопустимы для беременных. Мышцы брюшной полости и так находятся в постоянно напряжении, дополнительные нагрузки могут стать причиной пупочной грыжи. Со второго триместра беременности врачи рекомендуют носить специальный поддерживающий пояс для беременных. Он не только служит профилактической мерой, но и снижает нагрузку на поясницу.

Пупочная грыжа при беременности не доставит большого дискомфорта и не скажется негативно на ребенке. Важно вовремя обратиться к врачу и тщательно следовать его назначениям. В большинстве случаев патология проходит сама, а пациентка не нуждается в оперативном вмешательстве.

Смотрите видео: Лечение пупочной грыжи у взрослых без операции: вправление, лазер. Лечение при беременности

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.