Диета при грыже пищеводного отверстия диафрагмы | Грыжа живота и пищевода

Правильная диета при грыже пищеводного отверстия диафрагмы

Диета при грыже пищеводного отверстия диафрагмы выступает существенным (а порой и основополагающим) методом излечения. Ведь грыжа пищевода нередко возникает именно вследствие регулярного переедания и увеличения в связи с этим внутрибрюшного давления.

Диета при грыже пищевода назначается исходя из принципов:

  • четкое следование режиму приема пищи;
  • механическое и химическое щажение;
  • профилактика появления запоров и чрезмерного газообразования;
  • недопущение гастроэзофагального рефлюкса (забрасывания желудочного содержимого в пищеводный отдел снизу).

Соблюдаем режим приема пищи

Питаться следует дробно (по 5-6 раз на протяжении суток) и малыми порциями. Рацион дня следует распределять так, чтобы большая его доля попадала в дообеденный интервал. Не следует плотно ужинать и делать это за 3-4 часа до момента сна.

Облегчению прохождения комка пищи по пищеводу и последующего его переваривания во многом способствует медленное пережевывание пищи. В случае надобности рекомендовано пролечить зубы, восстановив их целостность.

Щадим пищеварительную систему механически и химически.

Именно термин "механическое щажение" предполагает прием пищи малыми порциями и основательность ее пережевывания, правильность кулинарного приготовления продуктов. За счет этого получается облегчить передвижение пищи в пищеводе и исключить его повреждение механическим путем.

Когда больному ставят диагноз "грыжа пищевода", доктор сразу же дает разъяснения касательно еды. Он рекомендует потреблять только блюда из мягких (растолченных, перетертых) и прошедших температурную обработку продуктов. Это может быть отваренное мясо, прокрученное на мясорубке, а также всевозможные суфле из мяса и рыбы (отваренных), овощей. Овощи могут быть и цельными, но обязательно отварными либо же паровыми. Это могут быть и жидкие каши как на молоке, так и на воде. Если это салат, то он должен быть непременно из сваренных продуктов.

Вычеркивают из списка продукты с содержанием большого количества клетчатки растительного происхождения (горох в шелухе, фасоль, редиска, фрукты неспелые и др.) и соединительной ткани (с прожилками и хрящиками мясо).

Симптоматика грыжи пищевода взаимосвязана с чрезмерной выработкой сока в желудке и забрасыванием его в область пищевода. Это является причиной раздражения слизистой пищевода. Потому подбирать питательные продукты и варианты их тепловой обработки следует так, чтобы была учтена эта связь.

Дабы снизить кислоту в желудочном соке, нужно свести к минимуму, а лучше вовсе не потреблять остроты и жареную еду, копчености, пряности, яблоки кислые, ягоды, соки из них.

Соленые и с маринадами, чрезмерно горячие (либо же, наоборот, холодные) блюда дополнительно раздражают слизистую, потому их в меню тоже лучше всего не включать.

Вернуться к оглавлению

Предупреждаем образование газов и запоры

Повышенное образование газов в кишечном тракте является причиной механического давления на желудочно-пищеводную область. Что является причиной их патологического выпячивания в зону грудины. В связи с этим рекомендовано не только дробное, но и ограниченное рамками продуктов питания (исключаются вызывающие метеоризм продукты). Исключить нужно разные виды капусты, бобовые, кукурузу, перец, лук, молоко повышенной жирности, виды хлеба на дрожжах, квас, рис, виноград, напитки с газами. Уменьшению газообразования способствуют тмин и укроп, которыми следует приправлять блюда.

В целях предупреждения запоров лучше всего подойдут фрукты и овощи свежие (только сладкие — груши, яблоки, ананасы, морковка), хлеб из грубопомолотой муки, нешлифованные крупы.

Исключаем гастроэзофагальный рефлюкс. Отрыжка с изжогой являются следствием заброса желудочного содержимого в пищеводный отдел снизу. Объясняется это тем, что пищеводный сфинктер снизу слаб. Ситуацию ухудшает частое употребление жареных и жирных блюд, цитрусовых, крепко заваренного чая, кофе, чеснока, зеленого лука и помидоров.

В целях профилактики рефлюкса запрещается переедать, показано употребление щелочных минеральных вод (Ессентуки, Боржоми).

Быстрой эвакуации пищи из желудка способствует прием пищи стоя, ходьба в течение получаса после трапезы.

Питание при грыже пищеводного отверстия диафрагмы должно организовываться согласно "пищеводному столу", содержащему молоко и сухари, яйца всмятку, сметану, творог в протертом либо жидком виде, масло сливочное, супы-пюре, каши.

Смотрите видео: Диета при ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни)

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.