Лапароскопия грыжи при разных патологиях. Видео операции и фото | Лечение грыжи

Как удаляют грыжу лапароскопией

Лапароскопия является одним из эффективнейших методов диагностики и оперативного лечения внутренних органов. Данный метод приобрел свою популярность еще в прошлом веке, хотя изначально его использовали исключительно в диагностических целях. На сегодняшний день лапароскопия считается наиболее щадящим методом хирургического вмешательства, в ходе операции больному делаются небольшие проколы в месте патологии, через которые вводятся специальные хирургические инструменты и миниатюрная камера. Хирург имеет возможность видеть состояние внутренних органов на мониторе, тем самым контролируя операционный процесс. Удаленные органы изымаются через небольшой разрез в брюшной полости, после чего пациенту накладывают одиночные швы. Сама операция проводится под общим наркозом.

Основными преимуществами лапароскопия считаются:

  • отсутствие послеоперационного рубца (вместо одного разреза, хирург делает несколько маленьких проколов);
  • отсутствие боли после операции (нет необходимости принимать обезболивающие препараты);
  • пребывание в стационаре не превышает одного-двух дней;
  • реабилитационный период ограничивается одной-двумя неделями.

Лапароскопия паховой грыжи

Лапароскопия при паховой грыже позволяет свести к минимуму травмирование передней брюшной стенки, так как для проведения манипуляции хирург делает всего три небольших разреза: один около пупка и два симметричных по бокам. Расположение боковых проколов может меняться в зависимости от локализации и размеров грыжи, а также индивидуальных особенностей пациента.

Во время операции больного кладут на спину, так внутренние органы "уходят" вниз от брюшной стенки и не создают дополнительное давление на нее. Перед тем как приступить к иссечению грыжевого мешка, в полость живота нагнетается углекислый газ, который раздвигает органы, и освобождает пространство для хирургических манипуляций. После того, как ущемленные органы будут возвращены на свои места, врач зашивает разрезы лигатурой или скобками. Процедура по удалению грыжи длится час с использованием общей анестезии.

При паховой грыже больших размеров используют полипропиленовую сетку для закрытия грыжевых ворот. Имплант быстро приживается и не вызывает аллергических реакций. Такой способ фиксации более надежный и практически полностью исключает риск рецидива.

Обратите внимание!

Одним из основных преимуществ лапароскопии является возможность одновременного удаления двусторонней паховой грыжи. При этом больному не требуется делать дополнительных разрезов, манипуляция осуществляется через боковые проколы.

Противопоказания к лапароскопии паховой грыжи:

  • грыжа имеет гигантские размеры и захватывает область мошонки;
  • беременность;
  • некоторые сердечно-сосудистые заболевания, нарушения дыхания;
  • низкая свертываемость крови;
  • грыжа возникла после проведения операции на брюшной полости и у пациента образовались спайки;
  • паховая грыжа возникла на фоне серьезных заболеваний внутренних органов брюшной полости.

Видео

Данный ролик содержит видеосъемку хирургической операции по удалению паховой и пупочной грыжи.

Лапароскопия при грыже пищевода

Операция при грыже пищеводного отверстия диафрагмы проводится в случае неэффективности медикаментозного лечения и прогрессирования заболевания. Изменение положения желудка и нарушения нормального функционирования нижнего сфинктера пищевода сопровождаются неприятными симптомами, которые негативно сказываются на процессе приема пищи и общем самочувствии больного.

Во время проведения лапароскопии больной кладется на спину, а изголовье поднимается на тридцать градусов, разведенные ноги сгибаются в коленях. Именно такая поза позволит получить полное изображение на мониторе. Пациент получает общий наркоз с миорелаксантами.

Лапароскопия при грыже пищевода требует несколько проколов брюшной полости:

  • Слева на уровне пупка.
  • Пятью сантиметрами ниже нижнего края мечевидного отростка.
  • На пять сантиметров выше пупка по средней линии живота.
  • Разрез по среднеключичной линии справа в пяти сантиметрах от реберной дуги;
  • Разрез по среднеключичной линии слева на пять сантиметров от реберной дуги.

Основная цель операции — вернуть желудок на свое место и ушить пищеводное отверстие диафрагмы, тем самым устранив заброс содержимого желудка в пищевод.

Обратите внимание!

При проведении лапароскопии имеется возможность быстрого перехода на традиционную методику грыжесечения. Это может понадобиться при возникновении непредвиденных ситуаций во время операции, когда целесообразней будет сделать разрез брюшины.

Противопоказания

Лапароскопический метод хирургии при грыже пищеводного отверстия диафрагмы имеет множество противопоказаний, среди которых:

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

  • нарушения расположения внутренних органов в результате врожденных патологий или перенесенных ранее операций;
  • сбои в работе пищевода;
  • операции на желудке;
  • укороченная форма пищевода, которая не позволяет вернуть желудок на свое место.

Лапароскопия пупочной грыжи

Лапароскопия пупочной грыжи проводится на ранней и средней стадии заболевания, когда выпячивание легко вправляется в горизонтальном положении. Когда грыжа становится невправляемой или происходит ущемление, лапароскопия противопоказана. В таком случае используют другие методы хирургического вмешательства. Лапароскопию проводят под местной анестезией, сама операция длится от пятнадцати минут до двух часов, все зависит от размеров и сложности образования.

В ходе операции врач делает несколько маленьких разрезов: около пупка, справа от средней линии и слева от белой линии живота. В отверстие возле пупка вводится лапароскоп, а боковые проколы используются для внедрения хирургического инструмента. После вправления грыжи, в большинстве случаев используется эндопротез для закрытия грыжевых ворот. Он представляет с себя специальную полипропиленовую сетку, которая надежно фиксирует отверстие и в кратчайшие сроки затягивается собственными тканями.

Важно!

Детям лапароскопия пупочной грыжи проводится с пяти лет. До этого возраста заболевание может само излечиться, а мышцы брюшины окрепнуть.

Противопоказания

Лапароскопический метод не используется в случаях, если пациент уже перенес операцию на органах брюшной полости, в результате которой в области пупка образовались спайки. Также метод противопоказан детям до пяти лет. Для лечения детской пупочной грыжи используют консервативные методы.

Узнать стоимость удаления пупочной грыжи можно тут.

Лапароскопия грыжи белой линии живота

Лапароскопия грыжи белой линии живота проводится под общим наркозом с минимальным травмированием брюшных стенок. Врач делает небольшой надрез в области пупка и несколько проколов по бокам, через которые будут вводиться инструменты. Сам процесс длится не более часа, при этом используется общий наркоз.

Во время операции врач возвращает органы из грыжевого мешка на свои места и делает пластику дефектов. Закрытие грыжевых ворот происходит как при помощи синтетической сетки, так и собственными тканями больного. Следует учесть, что вживление сетчатого импланта практически в ста процентах случаев гарантирует положительный результат операции и предотвращает риск рецидива.

Противопоказаниями к проведению операции является беременность, раннее перенесенные операции на органах брюшной полости, ожирение.

Грыжа после лапароскопии желчного пузыря

Грыжа после лапароскопии явление очень редкостное и встречается зачастую у людей, которые не соблюдали послеоперационный режим или имеют лишний вес. Грыжевое выпячивает образуется, если закрытие грыжевых ворот было проведено собственными тканями без использования имплантов. При диагностике такой патологии перед проведением повторного хирургического вмешательства, необходимо исключить наличие спаек и нагноений. В случае осложнений операция проводится открытым путем.

Грыжа после лапароскопии желчного пузыря встречается в 5% всех случаев. В группе риска находятся люди, страдающие ожирением и врожденными патологиями мышечных тканей. Также пациенты, которым операция была проведена в экстренном порядке без предварительной подготовки и изучения индивидуальных особенностей.

Видео

Лапароскопия по удалению желчного пузыря.

Реабилитация

Реабилитационный период после проведения лапароскопии практически отсутствует. После проведения операции больному рекомендуется на сутки остаться в стационаре под наблюдением врачей. При отсутствии осложнений больного отпускают домой.

Первые две недели необходимо придерживаться диеты и избегать тяжелых физических нагрузок. Любое давление на брюшные стенки может стать причиной расхождения швов и рецидива заболевания. Начиная с третьей недели пациент может выполнять несложные лечебно-профилактические упражнения, направленные на укрепление брюшины. Также может понадобиться ношение бандажа или специального поддерживающего пояса.

Лапароскопический метод проведения операций отличается малой травматичностью и быстрым периодом реабилитации. Риск повторного возникновения грыжи минимален, отсутствует косметический дефект и боль на месте разреза.

Смотрите видео: Паховая грыжа — лапароскопия (TAPP гернипластика)

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.