Турник при грыже: упражнения, рекомендации и видео | Лечение грыжи

Лечим грыжу с помощью упражнений на турнике

Позвоночная грыжа доставляет немало дискомфорта больному. Кроме постоянной усталости и боли в спине, она может стать причиной частичного или полного обездвиживания человека. Позвоночник имеет прямую связь с нижними конечностями и в случае возникновения грыжи, пациент лишается возможности вести привычный образ жизни, острая боль носит сковывающий характер и в некоторых случаях приводит к инвалидности пациента. Недуг диагностируется у людей, ведущих малоподвижный образ жизни, имеющих травмы позвоночника и неправильную осанку. Чаще всего грыжа позвоночника возникает после тридцати лет, хотя встречаются случаи образования грыжи и в молодых людей, особенно после перенесенных травм и ДТП.

При появлении болевых ощущений в спине необходимо сразу же пройти осмотр у доктора и сдать необходимые анализы. Чем раньше будет диагностировано заболевание, тем больше шансов избежать операции и ограничиться консервативными методами лечения. На ранних стадиях позвоночной грыжи врач назначает лечебно-профилактическую физкультуру и массаж. Занятия на специальных тренажерах и турнике способствуют восстановлению позвоночного столба и укреплению мышц, регулярные тренировки снимут напряжение и отечность, устранят боль и чувство скованности.

Занятия на турнике при грыже поясничного отдела позвоночника

Поясничный отдел позвоночника является наиболее уязвимой частью позвоночного столба, так как именно на эту область приходится наибольшее количество нагрузок. В большинстве случаев грыжа возникает в четвертом и пятом позвонке (L4-L5) или в пограничных позвонках поясничного и крестцового отделов (L5-S1). Перед тем как приступить к выполнению упражнений, следует учесть несколько важных правил:

  • все нагрузки должны происходить с разрешения врача после установления конечного диагноза;
  • занятия следует проводит в спортзале или на специальной перекладине, которую можно установить в домашних условиях;
  • тренировки должны проходит в проветриваемом помещении с кондиционером;
  • любые упражнения делаются плавно, без резких рывков и не превышая установленное количество раз;
  • на тренировку пациент должен одевать просторную одежду из натуральных тканей;
  • физические нагрузки нельзя выполнять в период обострения заболевания.

Обратите внимание!

Комплекс физических нагрузок разнится в зависимости от возраста больного, его физической подготовки и пола. Значительным препятствием к занятиям на турнике может стать лишний вес больного.

Правильный подход к физкультуре при грыже включает в себя равномерную нагрузку на все части спины. Позвоночный столб человека нагружен неравномерно, если во время упражнений усилить давление на поясничную область, которая и без того является наиболее уязвимым местом позвоночника, полученный результат еще больше усугубит состояние здоровья. Зачастую у больных с позвоночной грыжей нарушена нормальная циркуляция крови в суставных хрящах. Если вовремя не устранить застойные процессы — боль в спине может перейти в хроническую стадию.

Упражнения на перекладине

Упражнения на перекладине выполняются утром и вечером. Если больной не имеет должной физической подготовки или симптоматика заболевания ярко выражена, начинать тренировку следует с простого висения по пол минуты. В первые дни не следует давать максимальные нагрузки на поясничную область, турник должен находится не слишком высоко, чтобы человек мог касаться ногами пола. Такой подход предотвратит появление дополнительного изгиба в поясничной части позвоночника, появление которого может обострить протекание болезни. Перед началом тренировки на турнике обязательно нужно размять спину и выполнить легкую зарядку в течении десяти минут. Это могут быть махи руками, повороты в стороны, приседания.

Существует несколько способов выполнить хват руками, наиболее безопасный — руки на ширине плеч. Если перекладина расположена выше роста больного, желательно использовать подставку. Резкие прыжки противопоказаны при позвоночной грыже.

Обычный вис в течение минуты не вызывает дискомфорта и болевых ощущений в спине. Чтобы усложнить упражнение, можно выполнять круговые движения тазом, медленно раскачиваясь на весу.

Молодые люди и пациенты в хорошей физической форме могут выполнять вис с поднятием нижних конечностей. Для этого нужно ухватиться за перекладину двумя руками и поднять к уровню груди ноги согнутые в коленях. Выполнить упражнение пять раз, после чего несколько минут отдохнуть.

Важно!

По окончанию занятий на турнике ни в коем случае нельзя спрыгивать на пол. Нужно пользоваться подставкой или маленькой табуреткой.

В медицине для лечения позвоночной грыжи широко используется турник в воде. Он состоит из перекладины, которая крепится горизонтально над уровнем воды в бассейне. Пациент обхватывает планку двумя руками, туловище при этом остается погруженным в воду. Упражнения на таком тренажере более мягкие, так как вес больного поддерживает вода. В результате таких тренировок, спина становиться более гибкой, снимаются болевые ощущения и расслабляются спинные мышцы.

Противопоказания для занятий на турнике:

  • паралич верхних и нижних конечностей;
  • ожирение;
  • обострения хронических заболеваний;
  • сердечная недостаточность;
  • нарушения мозгового кровообращения.

Лечение позвоночной грыжи процесс длительный, но при правильном подходе весьма результативный. Если человек ведет правильный образ жизни и регулярно выполняет комплекс лечебно-профилактических упражнений, он может избежать оперативного вмешательства и самостоятельно избавиться от болезненных ощущений в спине.

Смотрите видео: Упражнения для растяжки спины. Как правильно висеть на турнике, если есть грыжи и протрузии в спине.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.