Бандаж на плечевой сустав: как правильно выбрать? | Лечение грыжи

Фиксирующий бандаж на плечевой сустав: в каких случаях необходим?

Плечевой сустав является самым крупным суставом верхней конечности. Поскольку он обуславливает работу и двигательную активность руки, то на него ложиться большая нагрузка в связи с его функциональной активностью. В результате этой активности возникают травмы данного анатомического сегмента. Травмы плечевого сустава могут быть самыми разнообразными: от вывиха ключицы до перелома плечевой кости.

При игнорировании проблемы и отсутствия адекватной медицинской помощи, возникает риск развития серьезных патологий сустава. Для предотвращения подобных проблем необходима его полная или частичная иммобилизация. Наиболее эффективный и распространенный метод иммобилизации является бандаж на плечевой сустав. В настоящее время существуют разные типы фиксирующих устройств, которые актуальны в разных ситуациях.

Анатомические особенности плечевого сустава

Термин "плечо", используемый в разговорной речи, не совпадает с его научным значением, которое используется в медицине. С точки зрения медицины, к плечу относится только отрезок руки от плечевого сочленения до локтевого изгиба. То, что называется плечом в быту, в медицине называется плечевым поясом, который, благодаря своему уникальному строению, обеспечивает движение конечностями во всех направлениях.

Плечевой сустав обладает системой сухожилий, которые соединяют мышцы и кости. Эти связки и сухожилия охватывают динамические части сустава, обеспечивая его целостность для полного объема движений. Суставной хрящ в суставе намного тоньше, чем хрящи несущих суставов, поэтому, быстро изнашивается и истончается. При травмах разного характера, например, вывихах, подвывихах, переломах, помимо того, что повреждаются окружающие ткани, происходит растягивание и надрыв сухожилий.

В таких случаях повязка на плечо просто необходима. Бандаж для ключицы разгружает поврежденный сустав, позволяя его мышцам и связкам отдохнуть и восстановиться как можно быстрее. Также плечевой бандаж позволяет устранить болевые ощущения и минимизировать дискомфорт, вызванный патологическим процессом. Все эти факторы улучшают качество жизни пациента во время лечения, а также в период реабилитации.

Фиксирующая повязка на плечевой сустав способна оказать поддержку поврежденной руки и ограничить ее подвижность. Очень часто у лиц, чья профессиональная деятельность связана с интенсивными нагрузками на плечевую область, развивается бурсит данного анатомического сегмента, который также предполагает полную иммобилизацию конечности.

Хорошо известно, что у людей, получивших травму плечевого сустава, развиваются проприоцептивные расстройства, которые препятствуют выполнению естественных физиологических движений. Проприоцептивная чувствительность помогает человеку контролировать позу руки, дозировать мощность мышечных сокращений, и ощущать их интенсивность как в покое, так и во время движения.

При помощи плечевого сустава выполняются следующие движения:

  1. При поднятии рук, их сгибании и разгибании, а также при попытке зависти их за спину, плечевой сустав функционирует лишь до горизонтальной оси. Дальнейшую работу осуществляет ключица и лопатка.
  2. При разведении конечностей в сторону, после того как сустав доводит руки до уровня плеч, в работу вступают лопатки и позвоночный столб.
  3. Чтобы пожать плечами необходимо участие плечевого сустава, лопаток и ключиц.
  4. Вращение руками требует одновременного взаимодействия рук, лопаток и ключиц.

Когда необходим бандаж на плечевой сустав?

Травмы плечевой области способны нарушить привычный образ жизни человека и лишить его полноценной активной жизни. В этом случае для быстрой реабилитации необходим ортез на плечевой сустав. Он обеспечит защиту руки от непроизвольных резких движений, а также приведет к быстрому заживлению поврежденных тканей. Кроме того, фиксатор плечевого сустава контролирует степень движения конечности и ограничивает диапазон ее движения. Бандаж для плеча широко используется спортсменами, поскольку защищает сустав от чрезмерной нагрузки.

К несчастью, травмы среди спортсменов — обыденная вещь. Поэтому обезопасить поврежденный участок можно только его полной иммобилизацией. К тому же происходит очень интересная ситуация, когда бандаж на плечо создает эффект плацебо, суть которого заключается в том, что спортсмены чувствуют себя уверено и непринужденно. Они не испытывают страха перед новыми травмами, поскольку фиксатор для плечевого сустава предотвращает движения плеча в опасных направлениях.

Помимо травм и повреждений существуют и хронические заболевания суставов, развивающиеся вследствие износа хряща. В этом случае также необходима иммобилизация и разгрузка сустава.

Таким образом, плечевой бандаж необходим в следующих случаях:

  • после ушибов, переломов, растяжений, вывихов и подвывихов;
  • при необходимости фиксации сустава в анатомически правильном положении;
  • при наличии острых или хронических патологий сустава верхних конечностей (артритов, артрозов, остеоартрозов, миозитов, периартритов);
  • в качестве реабилитационного средства после оперативных вмешательств в области сустава;
  • при парезе и параличе верхних конечностей;
  • для ограничения гиперподвижности плечевого сустава;
  • при множественных неврологических синдромах и заболеваниях, снижающих функциональность плечевого сустава;
  • при реконструктивных операциях, восстанавливающих ткани верхних конечностей;
  • для снятия болевых ощущений;
  • в качестве вспомогательного профилактического средства при интенсивных нагрузках, которые испытывает сустав;
  • в качестве защитного средства плечевого сустава.

Все патологии плечевого сустава можно условно классифицировать следующим образом:

  • врожденные;
  • приобретенные;
  • травматические.

Врожденные заболевания

В эту группу входят:

  • аномалии развития суставов;
  • врожденные вывихи и подвывихи.

Приобретенные заболевания

К этой категории относятся:

  • периартрит;
  • миозит;
  • плексит;
  • артроз;
  • артрит.

Травмы суставов

  • вывихи и подвывихи;
  • переломы (лопатки, ключицы);
  • подкапсульные переломы головки и шейки плечевой кости;
  • разрыв сухожилий, связок и мышц.

При всех вышеназванных патологических процессах и травмах требуется полная или частичная фиксация и разгрузка как сустава, так и всей конечности.

Основные функции плечевого ортеза

Основной функцией плечевого бандажа является обездвиживание и фиксация сустава. При травмах и заболеваниях плечевого сустава необходимо зафиксировать не только место травмы, но и произвести иммобилизацию грудного отдела позвоночника, а также руки. В этом заключается главное преимущество использования бандажа — обездвиживание всей конечности.

Ортопедическая повязка на плечевой сустав позволяет разгрузить мышцы рук, что делает ее незаменимым профилактическим средством при заболеваниях суставов. Ведь ношение плечевого ортеза показано в некоторых случаях при полиартритах, артритах, артрозах для снятия неврологических синдромов. К тому же использование такого устройства предотвратит деформацию и разрушение суставов при серьезных патологиях. Кроме того, болезнь не будет прогрессировать.

Чаще всего, плечевой ортез накладывают при вывихах, подвывихах, переломах, растяжениях и ушибах. Данное ортопедическое устройство может регулировать степень фиксации. Она может быть как легкой и умеренной, так и сильной. Однако во всех случая и при любой степени жесткости бандаж для плеча стабилизирует плечевой сустав и разгружает связочно-мышечный аппарат. Ограничив двигательную активность, ортез минимизирует и статику связок. По этой причине даже при незначительной травме следует использовать бандаж для обездвиживания сустава, поскольку надежная иммобилизация сустава приведет к его скорейшему выздоровлению.

Травмы и воспаления опорно — двигательного аппарата могут быть самыми разнообразными и возникать по разным причинам. Поэтому не стоит заниматься самолечением и использовать самостоятельно бандаж для сустава. При болях и дискомфорте в области плеча, необходимо прежде всего обратиться к врачу для выявления причин, вызвавших эти симптомы. Ортез на плечо подбирает только врач, специализирующийся в области ортопедии.

Только после полного обследования он посоветует, какой бандаж приобрести, где его купить и как использовать.

Противопоказания к применению и некоторые нюансы в использовании плечевого бандажа

К сожалению, при всей эффективности фиксирующей повязки, существуют противопоказания, которые необходимо учитывать. К противопоказаниям относятся:

  • аллергические реакции на материал, из которых изготовлен бандаж;
  • дерматологические заболевания (язвы, эрозии, контактные дерматиты);
  • онкологические заболевания, находящиеся в зоне наложения бандажа;
  • случаи, требующие индивидуального ортезирования.

Существует ряд моментов, которые необходимо учитывать при использовании бандажа. Например, при применении согревающей мази или лечебного крема, не стоит сразу же надевать бандаж. Необходимо подождать пока мазь или крем впитаются в кожу. В обратном случае может произойти сдавливание мягких тканей и ухудшение кровообращения. Ведь согревающая мазь, улучшая кровоснабжение, увеличивает приток крови к поврежденному месту, а бандаж может вызвать обратный эффект.

Бандаж плечевой следует носить только так, как назначал врач. Если точно следовать инструкции по использованию, то надевать бандаж надо не на одежду, а на голое тело. Фиксация бандажа обеспечивается при помощи надежных ремней, металлических или липучих застежек. Определять и регулировать уровень фиксации строго воспрещается, такие решения принимает только врач — ортопед.

Каждый раз при использовании бандажа необходимо проверить его на предмет исправности и повреждений. Поскольку неточная фиксация и ненадежные поддерживающие структуры могут привести к тому, что сустав будет плохо зафиксирован. В результате восстановительный период продлиться, а то и вовсе будет неэффективным.

Все виды тканевых бандажей (косыночный, повязка Дезо) можно носить постоянно, не снимая их даже на ночь (если это необходимо). Они удобные, эффективные и прочные. Однако за такими изделиями необходим тщательный уход. Их можно стирать, но только руками и в прохладной воде. Перед стиркой необходимо застегнуть все застежки, а после — не выжимать сильно ткань. Использовать химическую чистку, глажку и отбеливающие вещества строго запрещено. Это может испортить качество изделия и лишить его функциональности. Металлические ортопедические изделия необходимо изредка протирать.

Виды бандажей для плечевого сустава

Следует отметить, что между бандажом и ортезом существует конструкционная и функциональная разница. Бандаж для плечевого сустава регулирует равномерное распределение нагрузки и разумную компрессию сосудов и тканей. Поэтому его изготавливают из плотной, но эластичной ткани, которая точно повторяет изгибы тела. Такой бандаж не только фиксирует поврежденный сустав, но и осуществляет согревающий эффект.

Ортез плечевой — более сложное устройство, которое обеспечивает жесткую фиксацию и иммобилизацию сустава. Такое изделие оснащено металлическими или пластиковыми вставками: пластинами, крючками, спицами. Кроме того, ортез определяет нужный угол фиксации конечности, а наличие надувного валика в подмышечной области позволяет регулировать этот угол.

По методу фиксации бандажи бывают следующего типа:

  1. Ограничивающие. Из названия понятно, что данный вид бандажа призван ограничивать нагрузку и движения плечевого сустава во время интенсивных физических нагрузок. Часто его используют для стабилизации плечевого сустава и купирования симптомов артроза и артрита. Такой бандаж способствует укреплению мышц плеча и легко маскируется одеждой.
  2. Поддерживающие. Бандаж для руки поддерживающий в виде косынки представляет собой модифицированную повязку в виде колоса, захватывающую предплечье с фиксацией на спине. Такое крепление позволяет разгрузить поврежденный сустав путем равномерного распределения тяжести согнутой руки на здоровое плечо. Подвижность конечности при этом сохраняется. Таким образом, бандаж косынку используют в качестве поддерживающего средства при заболеваниях сустава, а также при его незначительных повреждениях. Такие бандажи изготавливают двусторонними, с жесткими составляющими: спицами, шарнирами, пластинами, которые обеспечивают предплечью комфортное расположение.
  3. Фиксирующие. Бандаж такого типа называют еще повязкой Дезо. Он оказывает иммобилизирующий эффект, который позволяет удерживать прочно не только плечевой сустав, но и локоть в эргономичном положении. Повязка Дезо также позволяет снизить двигательную активность мышц спины, что исключает деформацию позвонков и искривление позвоночника. Используют бандаж Дезо при необходимости зафиксировать сустав в анатомически правильном положении для предотвращения дальнейшей травматизации конечности. Данный бандаж надежно иммобилизирует сустав, удерживает его в необходимом положении и препятствует развитию внутрисуставных гематом.

По типу воздействия бандажа на ткани и сустав различают:

  • мягкие фиксаторы;
  • полужесткие;
  • жесткие.

Бандажи мягкой фиксации применяются при незначительных травмах связочно-мышечного аппарата и патологиях сухожилия. Такой бандаж способен разгрузить сустав, облегчить состояние больного, уменьшив болевой синдром.

Полужесткие версии плечевого бандажа назначают при патологических процессах сустава: артрозах, артритах, периартритах, а также при вывихах, ушибах и переломах шейки плеча. Лечебный эффект такого бандажа заключается в устранении болевого синдрома, стабилизации как самого сустава, так и его головки.

Жесткий бандаж обеспечивает полное обездвиживание плечевого сустава, поэтому его используют при серьезных травмах. Такой эффект получается за счет плотного облегания бандажа, что позволяет избежать его смещения при движениях.

Ортезы жесткой фиксации на плечевой сустав

Жесткие ортезы применяю в тех случаях, когда существует необходимость в полной иммобилизации. Такая конструкция выполнена из металлического каркаса, с регуляторами объема и угла движения. Используют жесткий ортез только по назначению врача, который определяет длительность его ношения.

Жесткие ортезы незаменимы в следующих ситуациях:

  • перелом лучевой кости;
  • вывих запястья, плеча;
  • травма ключицы;
  • повреждение связок;
  • перелом шейки плеча.

Поскольку спортсмены входят в группу риска высокого травматизма, то такое приспособление как ортез, должно находиться в их арсенале. Однако в профилактических целях спортсмены используют бандажи, а ортезы — только при серьезных травмах плечевого сустава.

Материалы, из которых изготавливаются бандаж

Бандажи изготавливают как из натуральных и синтетических, так и из комбинированных материалов. Бандаж только из хлопковых тканей не совсем практичен, он не эластичен и быстро изнашивается. Синтетические бандажи удобны, практичны, воздухопроницаемы и практически не уступаю по мягкости изделиям из натуральных тканей. Для незначительной компрессии используют ортезы из неопрена, спандекса, лайкры, которые обладают идеальной эластичностью, воздухопроницаемостью, согревающим и массажным эффектом. Некоторые виды бандажей имеют сетку, в том месте, где нет необходимости в поддержке сустава.

Иногда у людей, использующих бандаж, возникает индивидуальная непереносимость в виде аллергической реакции на материал, из которого изготовлен бандаж или ортез. Аллергикам следует внимательно изучить инструкцию на предмет материалов, способных вызвать аллергическую реакцию. Следует сказать, что такое бывает крайне редко, поскольку в настоящее время ортезы и бандажи изготавливают из гипоаллергенных материалов. Однако этот факт совсем не исключает индивидуальной непереносимости на какое-либо вещество, входящее в состав изделия. Ведь аллергическая реакция вещь слишком индивидуальная и очень непредсказуемая.

Современные бандажи производятся разных размеров, с учетом обхвата грудной клетки и оснащены системой ремней и надежными металлическими крючьями, поэтому легко одевается на плечевой сустав.

Как правильно выбрать бандаж на плечевой сустав

При выборе фиксатора на плечевой сустав необходимо придерживаться следующих факторов:

  1. Размер. Бандаж подбирают с учетом объема грудной клетки и окружности локтевого сустава. Как правило, они бывают следующих размеров: S, M, L, XL.
  2. Материал. Бандаж для плечевого сустава изготавливается из разных материалов. Большое значение в этом вопросе имеет гипоаллергенность материала, а также фактура ткани, насколько приятен бандаж телу.
  3. Уровень фиксации. Степень фиксации бандажа определяет врач, в зависимости от характера травмы. При серьезных травмах требуется жесткая фиксация, в профилактических целях — мягкая, при воспалительных процессах необходим полужесткий уровень фиксации.

В вопросе выбора бандажа необходимо прислушаться к рекомендациям специалиста. Неправильно подобранная конструкция может продлить восстановительный период, а некоторых случаях привести к развитию осложнений.

Смотрите видео: колосовидная на плечевой сустав

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.