Хондрома - результат неправильного костеобразования | Лечение грыжи

Хондрома — последствие избытка хрящевых клеток

Костеобразование — один из непрерывных процессов, происходящих в нашем организме. Во внутренних костных тканях, костном мозге, надкостнице и хряще постоянно образуются новые клетки и умирают старые. Если этот процесс нарушается, и деление начинает проходить бесконтрольно, то в кости, как и в любом другом органе или ткани может развиться опухоль.

Хондрома — что это такое

Хондрома — это относительно доброкачественная, но с возможностью малигнизации (перехода в злокачественную форму) опухоль, состоящая из хондроцитов — клеток хряща. Природа ее зарождения так же, как и у любой опухоли, непонятна до конца. Механизм, запускающий повышенное воспроизводство хондроцитов, может сработать по вине многих факторов: генетических, биологических, механических, внешних.

Кость участвует в обменных процессах, подвергается нагрузкам и травмам, вредному воздействию среды точно также, как и любой орган.

С чем связано возникновение хондром

Чаще всего хондрома связана с дисплазией костного вещества во время роста кости (энхондрального окостенения).

Хондроматоз наблюдается преимущественно в детском и молодом возрасте, а также может быть врожденным. Зоны роста располагаются на концах трубчатых костей, недалеко от эпифиза, первоначально состоящего из хряща. В период роста хрящ должен постепенно заменяться костной тканью. Повышенная выработка костного матрикса приводит к образованию хондромы.

Топографическое положение опухоли недалеко от ростовых пластинок как раз и подтверждает нарушение энхондрального окостенения. Хондромы в трубчатых костях конечностей располагаются обычно возле эпифиза (закругленного окончания кости).

Еще одна причина образования хрящевой опухоли связана с перенесенной травмой, в особенности с переломом: в месте срастания начинается костная дисплазия, которая впоследствии может перерасти в хондрому.

Несмотря на то, что хондрома растет довольно медленно, иногда на протяжении десятилетий, патоморфологических анализ опухоли показал подвижность ее клеток, благодаря чему они и способны к инфильтрации в другие ткани, и разносятся в отдаленные места через лимфатические и кровеносные сосуды. Хондрома может достигать значительных размеров (до 16 и более кг), и способна развиваться и в мягких тканях. Особенно часто происходит метастазирование хондром в легкие и мозг. Поэтому это костное образование желательно удалить как можно раньше, не дожидаясь его озлокачествления.

Анатомия хондромы

Хондрома состоит из стекловидной ткани и имеет округлую форму. Она может быть как одиночной (солитарной), разграниченной с соседними тканями, так и состоять из многих, соединенных между собой узлов.

Гистология выявляет зрелые клетки, по типу соответствующие гиалиновому хрящу, однако они расположены беспорядочно, имеют разную форму и величину и чередуются с клетками основного костного вещества.

При анализе должна настораживать повышенная пролиферация (скорость деления) хондроцитов- это говорит о начинающемся процессе перерождения опухоли.

Рентгенология

Рентгенология хондром показывает:

  • Осветление рентгеновского рисунка в месте нахождения опухоли: это происходит из-за большей плотности гиалинового хряща, в сравнении с основным костным веществом.
  • Расширение и деформацию костномозгового канала.
  • Участки кальцификации, которые на фоне костного вещества выглядят как белые пятнышки. Большая область обызвествления — настораживающий симптом при дифференцированном исследовании степени злокачественности хондром.
  • Искривление кости вдоль продольной оси.
  • Вздутие и истончение коркового костного слоя.

Отличительные особенности хондром

Хондрома может представлять из себя отдельный (солитарный) узел и объединение многих узлов. Также она отличается по своему расположению в самой кости. В разных типах костей образуются разные виды хондром с общими и специфическими симптомами, зависящими от ее топографического положения.

Виды хондром

Диагностируются такие хрящевые опухоли:

  • энхондрома;
  • экхондрома;
  • остеохондрома;
  • хондропластома.

Энхондрома

Энхондрома занимает внутреннее пространство кости и выглядит на костном фоне как четкое образование овальной формы с участками обызвествления. Она обычно избирает кости кистей, стоп, иногда мышечную и подкожную ткани, но может обнаруживаться и в самых неожиданных местах: мозгу, легких, яичниках и яичках, железах (молочной, слезной, околоушной, подчелюстной).

Энхондрома чаще остальных перерождается в хондросаркому — злокачественную опухоль. Быстрый рост образования, его повышенная твердость из-за кальцификации являются неблагоприятными признаками. Подтверждающий диагноз ставится на основании биопсии — исследования кусочка опухоли.

На снимке: Хондросаркома тазобедренной кости.

Экхондрома

Экхордрома начинает свой рост не изнутри, а прямо с поверхности кости в направлении мягких тканей, приводя к их уплотнению и образованию твердых известковых участков. Она небольшого размера и не имеет четких границ. Эта опухоль наиболее часто внедряется в хрящевые ткани ребер, кости таза (особенно лонного сращения), позвонки, суставные полости, формируя в них "суставные мыши" — плавающие в синовии инородные тела. Из-за поверхностного положения такие опухоли выделяются и выступают над кожей.

Остеохондрома

Остеохондрома — это распространенное, доброкачественное, легко пальпируемое костное образование, чаще обнаруживается в крупных трубчатых костях (плечевой, бедренной, большеберцовый). Образует на рентгене тень с неровными краями, соединенную с костью посредством широкого основания или ножки. Может достигать больших размеров, приводить к деформации смежных костей и в дальнейшем к малигнизации. Требует дифференцирования с одиночными и множественными костными выростами — экзостозами.

Хондропластома

Хондропластома — самая редкая опухоль, диагностируется в основном в детском/юношеском возрасте. На рентгене имеет вид неоднородного округлого очага. Избирает в большинстве случаев длинные трубчатые кости, реже — лопаточные и тазовые.

Преобладающим ее симптомом является болезненная припухлость. Случаи ограничения движения и миопатии относительно редки.

Солитарные и множественные хондромы

Солитарные опухоли в основном диагностируются в крупных трубчатых костях конечностей: (бедренной, берцовых, плечевой). Они способны проникать даже в суставные и сухожильные сумки, и чаще других перерастают в злокачественные.

Их при диагностике можно принять за костную кисту или гигантоклеточную опухоль, поэтому при постановке диагноза нужно дифференцировать хондрому от опухолей иного типа.

Множественные хондромы в основном поражают периферических дистальные кости — пальцы рук и стоп. Гигантские опухолевые узлы обезображивают конечности и доставляют большие неудобства. Однако они редко перерождаются в раковые опухоли и не требуют обычно дифференцированный диагностики.

На фото: Рентген кисти при хондроматозе, показывающий утолщение эпифиза и метафиза с укорочением пястных костей.

Общие симптомы хондром

Общими у хрящевиков являются следующие признаки:

  • болевые проявления и уплотнение в опухолевой области (узловатое при множественной хондроме);
  • отек, боль и ограничение подвижности смежного сустава;
  • воспаление суставной сумки (синовит).

Симптомы хондром при разной локализации

В разных местах хондромы ведут себя по-разному

Грудная клетка и ключица

  • Находясь в грудной полости на внутренней реберной поверхности, хондрома ребра может прорасти в плевру, что проявляется интенсивной болью при движении, глубоком дыхании, кашле.
  • Хондрома ключицы встречается реже, но ее расположенность вблизи важных нервно-сосудистых магистралей может нарушить работу органов грудной полости и кровоснабжения головного мозга. При этом может наблюдаться аритмия, одышка, головокружение.

Черепное расположение хондромы

При локализации в разных частях черепа хондрома приводит к различным симптомам:

  • зрительным нарушениям, если она расположена в области прохождения зрительного нерва;
  • проблемам с носовым дыханием, при дислокации в костях носа;
  • к афонии (потере голоса) или охриплости, при положении в гортани;
  • церебральным симптомам, двигательным, речевым расстройствам и другой симптоматике, если хондрома образуется на внутренней поверхности черепа и прорастает в мозг.

Хондрома коленного сустава

Может располагаться в переднем или заднем отделе, под связкой надколенника. Симптомы зависят от ее положения:

Если хондрома исходит из эпифизарной пластины большеберцовой кости, то несмотря на болезненность, она в целом не сказывается на подвижности коленного сустава.

Если хондрома исходит из эпифиза большеберцовой кости, то при росте опухоли мыщелок может разорваться, что резко ограничивает двигательные функции колена.

Лечение хондроматоза

Консервативное лечение не может привести к исчезновению или рассасыванию хондромы.

Самоизлечение при хондроматозе зафиксировано, но это отдельные, очень редкие случаи.

Диагностика

Диагностика хондром проводится при помощи:

  • визуального осмотра;
  • рентгенологии;
  • сканирования (сцинтиграфии);
  • биопсии;
  • гистологии.

Гистология проводится после операции для верификации (подтверждения) диагноза, и является окончательной и неоспоримой точкой диагностики.

Экхондрома требует более точной диагностики из-за нечеткости контура — КТ либо МРТ

Врачу во время осмотра больного необходимо сравнить разные типы опухоли с одинаковыми симптомами и последовательно исключить менее вероятные варианты.

Когда лучше прибегнуть к операции

Если опухоль не доставляет особых неудобств, можно ограничиться применением специальных ортопедических приспособлений.

Если деформация резко выражена и влияет на движения больного, качество его жизни, рекомендуется операция.

Оперативное вмешательство предпочтительно также при быстро растущей хондроме на самой ранней стадии, чтобы предотвратить патоморфоз и прогрессирующую деформацию.

Оперативное вмешательство при пограничных или злокачественных опухолях необходимо сочетать с радиотерапией, проведя сеансы облучения до или после операции. При неоперабельных хондромах, а также в начальной стадии их образовании радиотерапия может стать единственным эффективным методом лечения.

Виды операций по удалению хондром

  1. При укорочении и деформации конечности применяют остеоклазию с установкой дистракционно-компрессионного аппарата.
  2. При быстро прогрессирующей деформации проводят краевую резекцию в области хондроматозного очага, удаляя пораженную ткань.
  3. Если хондрома расположена в стопе или кисти, делают упреждающую операцию:
    • выскабливание;
    • сегментарную или краевую резекцию с последующей пластикой кости;
    • корригирующую остеотомию.

Хондрома считается заболеванием с благоприятным прогнозом. Главное вовремя поставить правильный диагноз, вести диспансерное наблюдение больного не только во время лечения, но и в период восстановления.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.