Упражнения по Бубновскому при шейном остеохондрозе | ЛФК и физиотерапия

Комплекс упражнений для шеи по Бубновскому

Образ жизни современного человека провоцирует частое заболевание костно-суставной системы, а именно остеохондроз шейный. Чтобы снять воспаление в шейном отделе требуется много времени и выполнения различных лечебных методик — массаж, аппаратные процедуры, медикаменты, гимнастика. Многие специалисты для восстановления нормального функционирования позвоночника рекомендуют пациентам выполнять упражнения по Бубновскому при хроническом шейном остеохондрозе.

Остеохондроз шейного отдела с каждым годом все молодеет, за медицинской помощью обращается все больше молодых людей. В лечебных или профилактических целях можно применять методику доктора Бубновского, принцип лечения которого основывается на движении. Упражнения легко выполнить самостоятельно в домашних условиях даже при грыже позвоночника, просматривая видео. Но все же лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Предпосылки и симптомы появления заболевания

Рабочее место очень часто предполагает длительное нахождение в сидячем положении, вследствие чего мышцы не двигаются, и происходит застой лимфы и кровообращения. Частые спазмы шейного отдела усиливают нагрузку на межпозвоночные диски, нарушая их целостность и эластичность. Спровоцировать появление шейного остеохондроза также могут:

  • гормональные нарушения;
  • ревматизм;
  • переохлаждение;
  • травмы позвоночника.

В результате изменения состояния позвоночника, происходит защемление нервов и кровеносных сосудов в шейном отделе. В запущенных стадиях, когда не было проведено своевременное лечение шейного остеохондроза, стойкий спазм сосудов может привести к повреждению головного мозга.

Учитывая все перечисленные факторы, доктор Бубновский разработал эффективные упражнения для шеи. Такая зарядка при системном подходе снимает спазм и делает позвонки подвижными. Но для лечения остеохондроза по Бубновскому необходимо правильно выявить проблемную зону и поставить верный диагноз. Сделать это способен только специалист, а пациенты должны знать, какие симптомы могут послужить поводом, чтобы обратиться к врачу.

При остеохондрозе шейного отдела позвоночника основными признаками являются:

  • мигрени и головные боли;
  • покалывание в руках и ногах;
  • онемение конечностей;
  • частые головокружения;
  • защемление или выход позвонков;
  • ограничение физической активности.

Но главные симптомы для шейного остеохондроза — это боли в шее, затылке, которые могут отдавать в руку или плечо, и усиливаться даже при незначительной нагрузке.

Если же пациент испытывает острую боль, то лечение в домашних условиях противопоказано. Лучше еще раз проконсультироваться со специалистом и отказаться от выполнения каких-либо упражнений. В данном случае, пациенту сначала нужно лечить медикаментами, а в стадии ремиссии поможет методика Бубновского. Также эффективны упражнения при грудном остеохондрозе.

В чем суть гимнастики Бубновского?

Основной целью лечения по системе доктора Бубновского является укрепление мышц шейного отдела и восстановление функции связочного аппарата. Гимнастика при шейном остеохондрозе по Бубновскому при условии регулярного и добросовестного выполнения комплекса упражнений позволяет достичь следующих результатов:

  1. Снижение и последующее устранение болевых ощущений.
  2. Снятие спазма мышц шеи.
  3. Восстановление нормального кровообращения и лимфотока в тканях.
  4. Снижение нагрузки на позвоночник.
  5. Снижение и стабилизация дистрофических изменений в костной и хрящевой тканях.
  6. Улучшение состояния и повышения метаболизма в воспаленных тканях.
  7. Повышение качества жизни.

Главное отличие лечебных тренировок от обычной зарядки заключается в индивидуальном подборе комплекса упражнений для каждого пациента с учетом особенностей его заболевания. Кроме того, данная методика позволяет задействовать и укрепить глубокие мышечные ткани.

Чтобы еще быстрее вылечить шейный остеохондроз, доктор Бубновский разработал специальный тренажер, однако занятия на нем можно проводить только под присмотром врача.

Подготовка к лечебной тренировке

Специальной подготовки для лечебной гимнастики по данной методике не требуется. Однако доктор дает несколько советов, чтобы повысить эффективность тренировки:

  1. Сначала нужно размять руками шейные мышцы и суставы или сделать плавные наклоны головы вверх-вниз, вправо-влево.
  2. Перед зарядкой не лишним будет принять теплый расслабляющий душ для повышения кровотока в тканях шеи.
  3. После завершения зарядки рекомендуется сделать легкую растяжку, чтобы снизить болевые ощущения на следующее утро.
  4. Усиливает эффективность и приближение результата плавание после окончания комплекса упражнений.
  5. Утренние прогулки на свежем воздухе обогащают кислородом воспаленные мышцы шеи, усиливая их регенерацию.

Лечение по методике Бубновского назначается врачом после осмотра пациента. Рекомендации специалиста должны строго соблюдаться, так как шейный отдел — это самое слабое место в позвоночном столбе. После обследования, терапевт поставит диагноз, выявит очаг воспаления и определит количество упражнений, а также продолжительность лечения. Иногда может потребоваться комплексный подход с применением медикаментов.

7 упражнений Бубновского для шейного отдела

Комплекс упражнений по Бубновскому — это специальная гимнастика, в основе которой находятся принципы кинезитерапии и терапии движений. Такая физкультура активизирует все системы организма, чтобы избавиться от воспаления в позвоночнике.

Чтобы вылечить шейный остеохондроз и восстановить состояние позвонков, нужно регулярно выполнять 7 простых упражнений:

  • кивки головой (20−30 раз);
  • наклоны головы в бок до появления боли (20−30 раз);
  • вращения головой (15−20 раз);
  • касание подбородка шеи при наклоне головы вперед (20−30 раз);
  • приподнимание плеч (20−30 раз);
  • вытягивание и втягивание подбородка (20−30 раз);
  • в сидячем положении с согнутыми коленями, нужно опускать голову и касаться подбородком коленей (не менее 30 секунд).

Отдых на протяжении 30 секунд между упражнениями. Разберем каждое упражнение более подробно.

В стадии ремиссии болезни осуществляется лечебная гимнастика по системе доктора Бубновского:

  1. Пружинка — делается в положении стоя с опущенными вдоль туловища руками. Голову необходимо медленно наклонить вперед и задержаться в этом положении на несколько секунд. После чего голова наклоняется назад, из-за чего подбородок поднимается и вновь замереть на несколько секунд. После чего вернуться в исходное положение.
  2. Обзор — положение, как и в упражнении описанном выше. Голову необходимо повернуть вправо и задержаться в этой позиции несколько секунд, после повернуть влево и вновь задержаться на тот же отрезок времени. Повторять необходимо по три раза.
  3. Метроном — то же положение тела. Голову нужно наклонить к правому плечу и удерживать в этом положении 30 секунд (в том случае, когда упражнение сопровождается болевыми ощущениями или затруднениями в шейном отделе время для нескольких первых занятий нужно немного уменьшить). Голова возвращается в исходное положение. После чего повторяется тоже упражнение в левую сторону. Количество наклонов составляет по 6 раз в каждую сторону.
  4. Гусь — позиция, стоя руки расположены на поясе. Подбородок выравнивается параллельно полу и вытягивается вперед. голова поворачивается и подбородок нужно положить на плечо, туловище также необходимо немного повернуть, из-за чего может слегка беспокоить позвоночник, задержаться в этом положении на 30−60секунд. повторы делаются по 6 раз на каждую сторону.
  5. Цапля — упражнение выполняется сидя на стуле, голова располагается прямо, руки накрывают ладонями колени. После чего руки выпрямляются и отводятся назад (похоже на то, как рыбак демонстрирует размер пойманной рыбы) и в это же время голову необходимо откинуть назад. После чего принять исходную позицию. При грыже позвоночника в шейном отделе могут появиться болевые ощущения. Данное упражнение необходимо выполнять медленно.
  6. Сложный обзор — положение тела тоже, как и в описанном выше упражнении. Голову необходимо повернуть вправо одновременно положив ладонь левой руки на правое плечо таким образом чтобы локоть находился параллельно полу. Правая должна оставаться неподвижной на колене. Вернуться в исходное положение и то же самое повторить в другую сторону. В случае если остеохондроз в шейном отделе запущен, может быть слышен специфический звук в позвоночнике.
  7. Факир — упражнение выполняется сидя на стуле, руки нужно поднять над головой и немного согнуть, голову в это время повернуть до упора в сторону и задержать в таком положении, после чего повернуть голову в обратную сторону и снова задержать. При грыже в шейном отделе может появиться проходящий дискомфорт.

В случае если во время хронического течения остеохондроза появляется обострение и вам нужно выполнять лечебный комплекс, упражнения делаются медленно и плавно, соблюдая как можно меньшую амплитуду. В случае появления острых болевых ощущений необходимо прекратить все действия и обратится к специалисту для осмотра и коррекции лечения.

Регулярные занятия и правильное выполнение каждого упражнения гимнастики доктора Бубновского поможет быстро избавиться от проблем в шейном отделе и излечить остеохондроз.

Смотрите видео: Гимнастика для шеи

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.