Упражнения при грудном остеохондрозе: на доске Евминова, турнике | ЛФК и физиотерапия

Упражнения при грудном остеохондрозе

ЛФК при остеохондрозе грудного отдела позвоночника является самым простым, но достаточно эффективным методом современной консервативной терапии. Прежде всего, он улучшает циркуляцию крови. Главное достоинство лечебной физкультуры — это возможность выполнения упражнений при грудном остеохондрозе в домашних условиях. Для тренировок не обязательно посещение медицинских учреждений, фитнес-клубов и тренажёрных залов. Вполне достаточны обычная комната в квартире и приоткрытая форточка для притока свежего воздуха.

С чего начинать

Первым шагом к здоровью при выполнении упражнений при остеохондрозе грудного отдела позвоночника должна быть консультация со специалистом. Врач определит необходимый комплекс лечебной физкультуры, оптимальный режим занятий, скорость нарастания физических нагрузок, а также скорректирует план диетического питания. ЛФК при грудном остеохондрозе, кроме того требует соблюдения некоторых предварительных условий:

  • При медицинском обследовании следует убедиться в отсутствии попутных диагнозов, вызывающих точно такие же боли между лопатками, как остеохондроз. Самые распространённые из них — стенокардия и желчнокаменная болезнь. Наличие этих патологий исключает всякое физическое перенапряжение.
  • Нагрузку на позвоночник наращивать постепенно, не истязая себя тренировками.
  • Постоянно контролировать свои ощущения. Появление болей, тошноты, головокружения при выполнении каких-либо упражнений — это сигнал к тому, что вы переусердствовали. Нужно сбавить темп, временно исключить данные упражнения из комплекса и снова проконсультироваться с доктором.
  • Резкие движения противопоказаны, особенно в начале тренировок. Задачи должны выполняться в замедленном темпе. В нём же синхронизируется дыхательный ритм.
  • Общая продолжительность лечебного курса в среднем укладывается в две-три недели. Конкретный срок согласуется с врачом.
  • При этом зарядка при остеохондрозе грудного отдела должна выполняться каждый день. Любое "отлынивание" может сорвать позитивные сдвиги и затянуть общий курс.

Эффективные упражнения

Лечебная гимнастика при остеохондрозе грудного отдела позвоночника может с лихвой заменить обычную утреннюю зарядку. Она направлена на развитие спинной мускулатуры и снятие болезненности в позвоночнике. Эти задачи решаются следующим образом:

  1.  Встать прямо, ладони обеих рук упереть в бок, фиксируя поясницу в неподвижном состоянии. Затем производятся вращательные движения плечами и соответственно — локтями по часовой стрелке, затем — против неё. Порядок вращений: правое плечо и локоть, то же самое слева, затем оба плеча действуют синхронно. Всего на каждую позицию отводится от 8-ми до 12-ти упражнений.
  2. В позиции » стоя» завести руки за спину и зафиксировать её кулаками по обе стороны от середины позвоночника. далее нужно прогнуться назад, преодолевая сопротивление рук в течение 10 — 15-ти секунд. затем прогнуться вперёд с наклоном вниз головы и перекрёстным объятием тела руками (время напряжения грудного отдела позвоночника то же). занять исходную стойку, затем повторить упражнение минимум пять>

  3. Сесть на стул, выпрямить спину. Руки опустить вертикально вниз. Движения: на вздохе — обтянуть затылок ладонями, прогнуть назад спину до упора лопаток в верхнее ребро спинки стула. Возврат в исходную позицию произвести на выдохе. Всего — 5-10 упражнений.
  4. Упереть пальцы левой и правой руки в соответственные им плечи. Затем склонить вперёд и вниз левое плечо, потом — правое с напряжением на грудной отдел позвоночника. 10-15 повторов достаточно.
  5. Зарядка при грудном остеохондрозе может производиться и в сотрудничестве с напарником. Этот комплекс ЛФК более сложен, чем предыдущий. Приступать к нему можно только при достаточной тренированности мускулатуры, достигнутой ранее.

    1. Лечь на живот, вытянуть руки вдоль бедёр. Напарник усаживается сверху. Действия пациента: свести на вздохе обе лопатки. Противодействие напарника: развести лопатки подопечного. Усилия обоих участников предельно велики. После расслабления мышц на выдохе попытка дублируется пять-десять раз.
    2. Исходное положение идентично предыдущему. Пациент пытается вздохнуть как можно поглубже. Напарник стискивает ладонями его грудную клетку, мешая ей расшириться. Так выполняется 5 — 10 попыток.
    3. Первоначальная позиция обоих участников та же. Усилия пациента направлены на осуществление глубокого вдоха. Напарник упирает рёбра ладоней в позвоночник по разным сторонам его "гребня", стесняя движения груди пациента. Это противоборство повторяется от 5 до 15-ти раз.

    При запущенных формах заболевания, уже породивших частичную скованность дыхательных движений показана специальная гимнастика при остеохондрозе грудного отдела позвоночника. Основные позиции её следующие:

    1. Упражнение выполняется в сидячем положении: обтянуть грудь полотенцем сзади, передние концы полотенца вывести вперёд, левый конец взять в правую руку, правый — в левую. На выдохе сжимать полотенце по мере уменьшения грудной клетки, на вдохе постепенно ослаблять натяжение полотенца. Повторить задачу не менее пяти раз.
    2. Встать, слегка расставить ноги в стороны. Далее поднять вверх обе руки, кистью правой из них обхватить кисть левой у её основания. Постепенно наклоняя вправо туловище, потянуть за ним левую руку. Зафиксировать позу на три-пять секунд (до ощущения тяжести боковых межрёберных мышцах). Расслабившись в исходной позиции, переключить упражнение на другую сторону тела. В общей сложности должно быть не менее 5-ти дублирующих друг друга наклонов.
    3. Упражнение выполняется при посредстве гимнастического валика. В качестве аналога можно использовать обычное полено, обтянутое мягкой материей (длиной — 30, диаметром до 15 см). Порядок реализации задачи: лечь на спину, валик подсунуть под обе лопатки перпендикулярно позвоночнику, ладони положить на область затылка, вытянуть тело с опорой на пятки и плечи, сделать вдох, одновременно прогнуть спину и опереть её на пол. На выдохе оторвать плечи от гимнастического валика, наклонить подбородок к груди с вытягиванием рук вперёд. И так примерно 5 раз.
    4. Нужно встать на четвереньки, на вдохе задрать вверх подбородок, прогнуть в пояснице спину назад с переносом нагрузки в грудной отдел позвоночника, на выдохе спину выгнуть вперёд, туда же склонить голову. Всего 5-10 упражнений.

    • Обязательно почитайте: упражнения на доске Евминова

    Все указанные выше тренировочные комплексы лечебной физкультуры при грудном остеохондрозе можно осуществлять в различных комбинациях, например, чередуя более сложные упражнения с лёгкими или наоборот. Важно помнить при этом, что необходимый терапевтический эффект достигается только при систематических занятиях.

    Вспомогательная терапия

    Лечебная гимнастика при грудном остеохондрозе является основным, но не единственным средством преодоления данной патологии. Перед началом занятий, а часто и в их продолжении требуется устранить болевые ощущения в позвоночнике. Для этого применяются анальгетики. Среди них Беналгин, Панадол, Денон , Ибупрофен, Мовалис, Вольтарен, другие.

    "Зажатость" межрёберных мышц и мускулатуры грудного отдела позвоночника, стесняющие движения, уменьшают мышечные релаксанты, например, Мидокалм. Хорошим подспорьем для беспроблемного выполнения упражнений при грудном остеохондрозе могут оказаться такие процедуры как:

    • Мануальная терапия;
    • Рефлексотерапия;
    • Всестороннее прогревание грудной клетки.

    Способствует положительным результатам упражнений для грудного отдела позвоночника также комплексный амбулаторный подход, сочетающий медикаметозные методы лечения остеохондроза с физиотерапией. Последняя особенно результативна для устранения воспалительных проявлений в межпозвоночных дисках.

    Эффект от гимнастики при грудном остеохондрозе увеличивают и нетрадиционные терапевтические процедуры:

    • Втирания змеиного яда;
    • Прикладывание к позвоночнику пиявок;
    • Апитерапия;
    • Иглоукалывание.

    Гимнастику при грудном остеохондрозе следует начинать уже при первых симптомах заболевания, пока оно не привело к необратимым изменениям не только в самом позвоночнике, но и внутренних органах, расположенных внутри грудной клетки и ниже. Только таким образом можно полностью излечить болезнь.

    Смотрите видео: ►ГРУДНОЙ ОСТЕОХОНДРОЗ: 7 базовых упражнений для лечения грудного остеохондроза

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.