Грыжа под глазами: причины, способы лечения дома, операция | О грыжах в общем

Как избавиться от грыжи под глазами

Мешки под глазами — косметический дефект, который в медицине определяется как грыжа века. Такое явление связано с выходом под кожу жировой ткани. Грыжа под глазами чаще возникает у людей пожилого возраста, а у молодых такой дефект связан с образом жизни и недостаточным уходом за лицом, что ускоряет процесс физиологического старения. Последний начинается уже с 21 года.

Жировая грыжа век может быть вызвана и частыми отеками, спровоцированными хроническим недосыпом, употреблением большого количества соленой пищи и злоупотреблением алкоголем.

Провести удаление грыжи под глазами можно малоинвазивными косметическими процедурами и радикальными методиками. Хирургическое решение проблемы будет наиболее оптимальным вариантом лечения, ведь иные способы станут лишь временной мерой, скрывающей дефект.

Избавляться от грыжи под глазами нужно обязательно, ведь это не только косметический дефект, но и причина ухудшения зрения. Прогрессирующий птоз сказывается на секреции слезных железы, что в дальнейшем приводит к беспричинному слезотечению, постоянной отечности тканей и рези в глазах. Усугубить патологический процесс могут воспалительные или инфекционные патологии, возникающие вследствие частого трения глаз руками.

Перед тем как убрать грыжу под глазами нужно пройти обследование у офтальмолога и онколога, дабы исключить злокачественный процесс, который станет противопоказанием к хирургическому устранению грыжи на нижних веках.

Причины грыж под глазами

Основная причина жировой грыжи века кроется в естественном старении, когда кожа теряет упругость, лишается достаточного количества влаги. Мимические сокращения и частое моргание снижают тонус мышц вокруг глаз, отчего начинает выпирать жировая ткань.

Другие факторы появления грыжи под глазом:

  • сбой обменных процессов, что чаще происходит у женщин после 30 лет;
  • нарушение гормонального баланса;
  • чрезмерное употребление спиртного;
  • частое применение косметических средств, засоряющих поры;
  • высокая активность мимических мышц;
  • генетическая предрасположенность;
  • негативное воздействие природного ультрафиолета.

Бессонница, любовь к энергетическим напиткам и нерегулярное питание также играют роль в появлении возрастных патологии. Кроме того, стрессовые ситуации и частые переживания по поводу своего здоровья будут лишь усугублять состояние, ускоряя патологические изменения.

Проявления заболевания

Симптомы грыжи на веках отличаются в разный период заболевания:

  1. Первая степень. Появляются мешки под глазами, каких-либо других изменений не наблюдается.
  2. Вторая степень. Происходит снижение мышечного тонуса, чему сопутствует опущение нижних век.
  3. Третья степень. Присутствует нависание век, опускаются уголки глаз, меняется очертание скул, нависают щеки.
  4. Четвертая степень. Мешки под глазами провисают над скулами, склера глаза обнажается.

На последних двух стадиях грыжи убрать дефект без хирургического вмешательства практически невозможно, потому после попытки консервативного лечения рассматривается вариант блефаропластики. Иные аппаратные методики помогут лишь на короткий срок забыть о проблеме.

Консервативное лечение

Как избавиться от грыжи нижнего века:

  • безоперационная терапия — электростимуляция, лазеротерапия, косметические омолаживающие процедуры;
  • радикальное удаление — операция на веке;
  • народные средства — маски, аппликации, компрессы.

Все безоперационные методики направлены на возвращение былой эластичности и прочности мышц вокруг глаз. Саму проблему, а именно подкожный жир они никак не могут убрать, потому и считаются временной мерой.

Народные средства помогают в борьбе с этим заболеванием за счет увлажнения и питания кожи элементами, находящимися в составе лечебных растений и продуктов. Отдельные маски, примочки и компрессы способствуют омоложению, то есть частично влияют на причину возникновения грыжи под глазами.

Электростимуляция предполагает воздействие на кожу токов низкой частоты, что возвращает упругость тканей, мышцы становятся эластичнее, что препятствует выхожу жировой клетчатки. Лимфодренаж применяется с целью улучшения тока лимфы, что ускоряет выведение токсических веществ и предупреждает инфекционные процессы.

Мезотерапия показана при грыже под глазами для восстановления тонуса кожи посредством введения лекарственных средств. Это может быть коллаген или гиалоурановая кислота. RF-лифтинг — это радиочастотная подтяжка кожи, и альтернативным вариантом будет термаж.

Фракционный термолиз выступает в качестве омолаживающей процедуры, и предполагает использование лазерного луча. Под его действием происходит дробление жировой ткани, отчего грыжа несколько уменьшается, но затем рецидивирует. Такая процедура полезна и с целью нормализации обмена веществ, что отсрочит повторное появление мешков под глазами.

Упражнения

Комплекс упражнений для глаз при жировой грыже века:

  1. На 30 секунд закрыть глаза, сильно зажмуриться, раскрыть веки.
  2. Посмотреть вниз вправо, резко перевести взгляд по диагонали вверх влево.
  3. Быстро моргать 10 секунд, затем расслабить веки.
  4. Вращать глазами в течение 20 секунд, после сильно зажмуриться на 5 секунд.
  5. Поочередно отводить взгляд с близкой точки на дальнюю.

Упражнения рекомендуется выполнять в утреннее время, ведь это обеспечит нормальную микроциркуляцию в тканях на протяжении всего дня.

Народные средства

При грыже нижнего века рекомендованы следующие рецепты народной медицины:

  1. Свиной жир и камфора. Масло камфоры смешивается с нутряным жиром 1/1 до однородной консистенции. Смесь пропаривается на водяной бане до растворения. Холодное средство применяется перед сном, им смазывается кожа вокруг глаз. Заметный результат будет через 2-3 недели ежедневного применения.
  2. Петрушка. Измельченные листья прикладываются к грыже и убираются через полчаса.
  3. Липа и ромашка. По две ложки растений смешиваются, заливаются кипятком, настаиваются в течение часа. В процеженном растворе смачивается ватный валик, прикладывается к нижнему веку на 10-20 минут. Средство хранится в холодильнике на весь период лечения, который длится около 14 дней.
  4. Сырой картофель. Очищенная долька картошки прикладывается к веку каждый день на 10 минут перед сном. Также можно использовать кашицу картофеля, прикладывая ее на полчаса под веки вечером и утром. После смывания картофеля лицо нужно обязательно увлажнять кремом.

Хирургическое удаление

Для радикального устранения грыжи под глазом применяется скальпельная или трансконъюнктивальная блефаропластика.

Скальпельный метод проводится при патологии верхнего и нижнего века. В первом случае разрез выполняется в области складки между костью и глазным яблоком. При грыже нижнего века разрез делается по линии роста ресниц. Во время операции убираются лишние ткани, затем хирург накладывает косметические швы.

При трансконъюнктивальной пластике операция проводится специальным аппаратом. Разрез выполняется в области внутреннего края века, куда вставляется трубочка. Через нее будет происходить вакуумное удаление жировой ткани. После такой операции не остается рубцов и шрамов, рана заживает быстро, осложнения случаются крайне редко, и в большинстве случае по вине самого пациента, нарушевшего режим после операции.

Профилактика жировых грыж

С целью профилактики жировой грыжи специалисты рекомендуют:

  • ограничить пребывание на открытом солнце;
  • после 35 лет проходить омолаживающие косметические процедуры;
  • делать в домашних условиях маски для лица;
  • ежедневно массажировать кожу вокруг глаз кубиками льда;
  • минимизировать употребление вредной пищи;
  • исключить алкоголь и курение.

Смотрите видео: Убрать МЕШКИ под глазами БЕЗ РАЗРЕЗОВ. Подтяжка век. Блефаропластика.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.