Признаки грыжи живота: виды, диагностика, симптомы и последствия | О грыжах в общем

Как проявляются грыжи живота

Грыжа живота представляет собой выход внутренних органов под кожу или в соседнюю полость через ослабленные участки мышц брюшной стенки. Заболевание распространено среди маленьких детей и взрослых с врожденными аномалиями мышечно-связочного аппарата. Признаки грыжи живота определяются визуально, а подтверждение диагноза проводится методом ультразвукового исследования. Патологическое выпячивание бывает разной локализации, от чего зависят клинические проявления и выбор тактики лечения, но любое образование требует операции, вопрос лишь в срочности ее проведения.

У детей чаще диагностируются врожденные паховые и пупочные грыжи, у взрослых, помимо этих форм болезни, выше риск выпячивания в области спигелиевой и белой линии живота. Редкой локализацией будет грыжа пищеводного отверстия, которая в большинстве случаев протекает бессимптомно и выявляется случайно.

Почему возникает грыжа

Различают врожденные и приобретенные факторы болезни. В первом случае речь идет о внутриутробных аномалиях развития, которые способствуют выходу органов брюшной полости через ослабленные анатомические отверстия.

Врожденные факторы не всегда приводят к рождению ребенка с грыжей, но они будут формировать условия для возникновения патологии в течение жизни.

Приобретенные факторы касаются образа жизни, системных заболеваний, перенесенных операций и травм. У активных людей ниже риск заболевания, но тяжелые физические нагрузки будут способствовать появлению недуга. У женщин частой причиной грыжи живота выступает беременность, в период которой повышается внутрибрюшное давление и происходит расхождение мышц передней брюшной стенки. У мужчин появление грыжи чаще связано с подъемом тяжестей, травмоопасной работой, лишним весом и частым повреждением мышц живота.

Общие провоцирующие факторы возникновения грыжи брюшной полости:

  • возрастные изменения, влекущие снижение упругости, изнашивание мышц;
  • генетическая предрасположенность;
  • растяжение мышц в период беременности, тяжелые роды;
  • резкое снижение веса, кахексия;
  • ожирение, малоподвижный образ жизни.

Предрасполагающими факторами также будут частый надрывной кашель, запоры, игра на духовых инструментах. Все, что приводит к повышению давления внутри брюшной полости, может стать причиной появления грыжи. Каждый фактор в отдельности не несет опасности, но когда сочетается несколько из них, вероятность заболевания очень высокая.

Как проявляется грыжа брюшной полости

Как определить грыжу живота у взрослых и маленьких детей:

  • округлое или овальное выпячивание в области живота;
  • ноющая боль в боку и внизу живота, отдающая в поясницу;
  • при большой грыже отмечается резкая боль во время движения;
  • затрудненное мочеиспускание, запоры, вздутие, урчание в животе.

Грыжа пищеводного отверстия имеет несколько иные проявления:

  • нет внешних признаков;
  • дискомфорт за грудиной;
  • тошнота после приема пищи;
  • частая икота и отрыжка кислым содержимым;
  • изжога, возникающая после еды;
  • болезненность при наклонах туловища.

При бедренной грыже у больных отмечаются сопутствующие нарушения мочеиспускания и дефекации. Может тревожить периодическая боль внизу живота, особенно во время ходьбы.

Виды заболевания

Грыжи брюшной полости различают по анатомическим и клиническим признакам. Выделяют врожденные и приобретенные образования. Первые возникают у новорожденных детей, и чаще они располагаются в области паха и пупочного кольца. Опасной для ребенка будет врожденная диафрагмальная грыжа, которая требует проведения немедленной операции.

Пупочные и паховые грыжи у ребенка могут исчезнуть самостоятельно, но происходит это крайне редко, и риск осложнений намного выше вероятности выздоровления без операции.

Врожденные грыжи брюшной полости можно распознать по характерному выпячиванию в паху, в боку или по срединной линии живота. Когда ребенок рождается с грыжей, хирург назначает плановую операцию, и чем раньше она будет проведена, тем ниже риск неприятных последствий для малыша в будущем.

Приобретенные формы грыж возникают как у детей, так и у взрослых, они могут быть:

  • послеоперационными;
  • травматическими;
  • искусственными;
  • от слабости мышц;
  • от высокой нагрузки;
  • от резкого повышения внутрибрюшного давления.

Врожденные и приобретенные грыжи чаще бывают наружными, то есть органы выходят через мышечный слой под кожу.

Внутренние формы болезни характеризуются выпячиванием различных структур (желудок, петли кишечника, мочевой пузырь) в соседнюю полость, складки и карманы брюшины. Это редкий вид заболевания, диагностируются такие грыжи у 15-20% больных. Это плохо распознаваемые грыжи, которые видны при проведении УЗИ или МРТ, и тревожат они лишь определенными редкими симптомами: недомогание, дискомфорт, урчание в животе.

Неосложненная

Грыжа брюшной полости без осложнений характеризуется лишь сменой анатомического положения органов без каких-либо других нарушений. Первые признаки заболевания сложно заметить, если образование небольшого размера и не дает болезненных ощущений. Состояние больного при этом не меняется, качество жизни не страдает. Отсутствие выраженной симптоматики усложняет диагностику, и потому к врачу часто обращаются уже с осложнениями, когда невозможно нормально ходить, кушать, спать и заниматься другими делами из-за постоянной боли и большого размера грыжи.

Осложненная

Грыжа с сопутствующими осложнениями опасна такими состояниями:

  • копростаз, кишечная непроходимость — каловые массы задерживаются в зажатой части кишки, происходит интоксикация и отравление организма, без своевременной помощи происходит разрыв стенки органа, содержимое попадает в брюшную полость, начинается перитонит;
  • ущемление — во время резкого повышения давления внутри брюшной полости происходит компрессия органов, ткани сдавливаются, начинается воспалительный процесс, внешне это видно увеличением образования, которое перестает вправляться на место, больного тревожит сильная боль, недомогание, тошнота и рвота;
  • перитонит — воспаление брюшины может быть следствием разрыва кишки или перфорации желудка, это тяжелое состояние, требующее немедленной операции.

Рецидивирующая

Часто повторяющаяся грыжа брюшной стенки — это разновидность заболевания, при котором выпячивание появляется через несколько месяцев или лет после операции. Выпячивание возникает в одном и том же месте, что связано со слабостью мышц. Причиной такого явления выступают факторы, не зависящие от подхода к лечению, но ошибки хирурга и самого пациента также влияют на риск рецидива после очередной операции.

Повторная грыжа живота чаще возникает после натяжной пластики, когда дефект ушивается собственными тканями пациента. Риск рецидива ниже при выполнении герниопластики с установкой сетчатого импланта.

Паховая

Грыжа в паху чаще диагностируется у мужчин и новорожденных мальчиков, у женщин такое расположение дефекта явление редкое, но спровоцировать патологию может повышение внутрибрюшного давления в период беременности.

При паховой грыже происходит опущение органов брюшной полости в паховый канал или мошонку. Внешним признаком будет припухлость в области паха, у женщин изменяется половая губа, у мужчин при пахово-мошоночной грыже увеличивается яичко.

Симптомы паховой грыжи:

  • дискомфорт и слабая болезненность в области паха, усиливающиеся во время ходьбы, при поднятии тяжестей и напряжении мышц;
  • увеличение образования во время кашля;
  • нарушение мочеиспускания;
  • частые запоры, тянущие боли внизу живота.

Грыжа белой линии

Предбрюшинная липома или грыжа белой линии живота — это выпячивание органов через щель в срединной линии брюшной стенки. Такое расположение образования дает более яркие симптомы. Больного беспокоят тошнота, задержка газов и кала. При ущемлении грыжи белой линии появляется сильный болевой синдром, мучают спазмы, и клиническая картина во многом напоминает обострение язвенной болезни.

Бедренная

Выпячивание в области бедра появляется чаще у женщин, грыжевой мешок может вмещать в себя сальник и часть кишки. Больной жалуется на болезненность во время ходьбы, но другие симптомы могут долгое время отсутствовать.

Пупочная

Пупочная грыжа — это выход органов брюшной полости через ослабленное пупочное кольцо. Патология часто диагностируется у новорожденных и детей до 5 лет вследствие плохого заращения пуповины. В группу риска попадают дети, которые начинают рано ходить, что обусловлено высокой нагрузкой на мышцы передней брюшной стенки.

Такая форма заболевания может лечиться консервативными методами, но хирурги рекомендуют в любом случае делать операцию, дабы предупредить повторное выпячивание органов.

Боковая

Редкими видами грыжи будут образования в области спигелиевой линии и влагалища прямой мышцы. Внешне видно выпячивание размером от 1 до 10 см, реже встречаются гигантские боковые грыжи от 30 см. Диагностика грыжи живота при таком расположении сложная, выпячивание может быть незначительным и не беспокоить пациента.

Методы диагностики

Диагностика грыжи живота проводится методом УЗИ. Хирург уже при внешнем осмотре ставит предварительный диагноз и может назначить консервативное лечение для профилактики ущемления и других осложнений. Дополнительные методы исследования нужны для подробного описания состояния больного, выявления скрытых нарушений, оценки состояния органов в грыжевом мешке.

Исследования при грыже брюшной полости:

  • УЗИ — позволяет провести дифференциальную диагностику с другими патологиями ЖКТ и малого таза, у врача есть возможность рассмотреть содержимое грыжевого мешка и окружающие структуры, чтобы подобрать оптимальное лечение;
  • ирригоскопия — исследование толстой кишки с введением контрастного вещества, метод применяется для диагностики бессимптомных и внутренних грыж брюшной полости;
  • КТ и МРТ — компьютерная и магнитно-резонансная томография позволяют с максимальной точностью осмотреть патологический очаг, выявить малейшие нарушения и предпосылки к ним, МР-томография безопасна для самых маленьких и может проводиться несколько раз.

Симптомы осложнений

При неосложненной грыже живота врач может назначить консервативное лечение на период подготовки к операции. В любой момент может произойти ущемление, что сложно предугадать, даже соблюдая профилактические меры. Важно знать, как проявляются осложнения, чтобы немедленно вызвать врача, иначе без своевременной помощи происходит некроз внутренних органов с риском летального исхода.

Общие признаки осложненной грыжи, при которых нужна немедленная помощь:

  • острая боль в животе;
  • рвота с кровью;
  • самопроизвольное мочеиспускание;
  • бледность или синюшность кожи;
  • отсутствие толчка выпячивания при кашле;
  • увеличение живота в объеме, его твердость.

Смотрите видео: Грыжа. Паховая, пупочная и др. Причины, симптомы, лечение.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.