Диафрагмальная грыжа: причины, симптомы, лечение | О грыжах в общем

Что такое диафрагмальная грыжа

Диафрагмальная грыжа — это заболевание, возникающее вследствие перемещения определенной части пищевода, желудка или других элементов ЖКТ в полость груди сквозь отверстие в диафрагме. Встречаемость такой патологии среди всех грыж составляет в среднем 2%. Чаще всего подобная болезнь обнаруживаться тогда, когда люди обращаются с жалобами на болевые ощущения и другие расстройства в желудочно-кишечном тракте.

Диафрагма — это главная мышца, принимающая участие в процессе дыхания. С другой стороны, этот мускул играет роль грудобрюшной перегородки, отграничивающей брюшную полость от грудной. Это анатомическое образование расположено непосредственно под легкими и крепится к ребрам.

Мышечный орган состоит из двух частей — сухожильная центральная составляющая и мышечный периферический элемент. Именно во втором располагается природное отверстие для пищевода. Оно и является слабым местом, через которое, чаще всего, формируются грыжи диафрагмы.

При значительном повышении внутреннего давления органы, находящиеся в брюшной полости (желудок, иногда кишечник) и пищевод выходят из своего анатомического расположения и проходят сквозь отверстие в дыхательной мышце, оказываясь в грудной полости.

Причины образования грыжи

К основным факторам формирования болезни относится:

  • генетические дефекты при развитии диафрагмы у новорожденных;
  • продолжительное повышение давления в брюшине на фоне хронического кашля, силовых упражнений, тяжелой физической нагрузки, вынашивания плода, запоров, ожирения;
  • прижизненные травмы: проникающие раны брюшины, удары, падения на живот;
  • возраст — чаще всего диафрагмальные грыжи встречаются у людей за 50 лет, что связано с физиологическими изменениями в мышце;
  • перенесенные заболевания нервной системы, при которых был поврежден диафрагмальный нерв, что привело к нарушению иннервации мускула;
  • фоновые болезни желудочно-кишечного тракта: воспаление пищеводного тракта, холецистит, язвенная болезнь желудка и кишки, заболевания поджелудочной железы.

Классификация диафрагмальных грыж

Существует несколько видов диафрагмальной грыжи.

Их выделяют в четыре группы:

  1. Врожденная грыжа. Она образовывается чаще других, и связана с генетическими аномалиями развития малыша.
  2. Невропатическая. Такой вид возникает на фоне нарушенного тонуса мускула. В таком случае диафрагма расслабляется, и это способствует растяжению мышечных волокон, что может привести к разрыву и формированию выпячивания.
  3. Травматическая грыжа. Бывает как у ребенка, так и у взрослого. Такой вид патологии существует в двух вариантах, а именно: истинная и ложная грыжа. Образуется вследствие какой-либо травмы дыхательной мышцы.
  4. Грыжа, образованная естественным отверстием в мышце. В случае растяжений тканей всякой природы натуральное отверстие может расширяться в диаметре, что дает возможность органам выйти в грудную полость.

Истинная диафрагмальная грыжа

При таком варианте патологии имеется грыжевой мешок. Стенка у него утонченная, лишена всяких мышечных волокон. Излюбленное место образования таких грыж — "слабые" пространства, иначе — щели Ларрея. Одним из вариантов этого заболевания являются грыжи атипичной локализации, то есть тех мест, где расположения грыжи не типично для стандартного случая. Встречается такая разновидность крайне редко.

Ложная диафрагмальная грыжа

Врожденный вариант ложного выпячивания считается пороком развития. Грыжа в таком случае образовывается вследствие нарушения заращения в эмбриональном периоде соединений между брюшной и грудной полостью. Отсутствие грыжевого мешка — отличительная черта ложного варианта патологии, тогда как наличествует сквозное отверстие в дыхательной мышце.

Симптомы диафрагмальной грыжи

Характеристика симптомов зависит от природы и вида грыж.

Также признаки заболевания определяются следующими факторами:

  • скорость развития болезни: острое течение или хроническое;
  • длительность пребывания грыжи в ненормальном положении;
  • наличие осложнений (защемление, воспаление).

Клиническая картина грыж острого течения:

  1. Постоянные боли в области грудной клетки, появляющиеся в результате механического сдавливания органов. Болевые ощущения усиливаются при кашле.
  2. Изжога, усиливающаяся при горизонтальном положении тела. Также ощущение жара усиливается при наклонах тела вниз. Кроме этого, изжога может появиться после приема пищи.
  3. Отрыжка, она может быть в двух вариантах, а именно: отрыжка воздухом или кислым. Это явление присутствует также во время сна.
  4. Трудности в акте глотания. Глотая, больной всякий раз ощущает комок в грудной области. Этот симптом сопряжен с приемом как жидкой, так и твердой пищи.
  5. Метеоризм и вздутие живота.
  6. Хронический сухой кашель.
  7. Тяжесть при дыхании. Пациент может жаловаться на отдышку, будто ему не хватает воздуха, или он не может надышаться.
  8. Ощущение сильного сердцебиения после трапезы.
  9. Непривычные звуки типа бульканья в области грудной клетки.

Хронический вариант диафрагмальной грыжи предполагает латентный характер развития симптомов, то есть в первое время больной не ощущает болезненного состояния. Разгар признаков появляется в дальнейшем, и клиническая картина соответствует острому течению. Течение диафрагмальной грыжи у детей не отличается от таковой у взрослых.

Постановка диагноза

Диагностика заболевания базируется на данных четырех основных исследований.

Методы диагностики:

  1. Исследование рентгеновским аппаратом полости груди и брюшины. В режиме реального времени рентген позволяет увидеть динамику продвижения бария по пищевому тракту.
  2. Фиброгастроскопия. Исследование достигается путем введения тонкой трубки с камерой на конце в желудок, проходя при этом собственно пищевод. Благодаря ФГС врачи могут увидеть различные осложнения типа кровотечения.
  3. Измерение уровня рН.
  4. Прижизненное взятие ткани — биопсия. Однако этот метод назначается при крайней необходимости.

Лечение диафрагмальной грыжи

Грыжу диафрагмы полностью можно вылечить только путем хирургического вмешательства. Однако эта патология славится своими рецидивами: примерно в половине случаев выпячивание появляется снова, поэтому приоритетным методом лечения является консервативная терапия.

Данный вид терапии направлен на предотвращение и торможение развития воспалительного процесса, также в число задач входит: предупреждение расстройств желудочно-кишечного тракта и нормализация давления в полости живота. Кроме того параллельно излечиваются фоновые заболевания, такие как гастрит или язва.

Существует два основных метода консервативного лечения:

  1. Диета и ее правила:
  • исключение из рациона простых углеводов, способных вызвать брожение в кишечнике;
  • исключение кислых продуктов, таких как соки, цитрусовые, ягоды — все то, что способно спровоцировать повреждение слизистой оболочки желудка;
  • исключение продуктов, инициирующих обильное выделение соляной кислоты или ферментов поджелудочной кислоты. К таким продуктам относится: жареная и копченая пища, острые вкусовые добавки, маринованные овощи;
  • включение в дневной рацион сухофруктов. Особое место среди них занимает чернослив;
  • употребление щелочных минеральных вод;
  • не принимать горизонтальное положение после приема пищи и не укладываться спать.
  1. Второй метод — это медикаментозное лечение. Основные цели:
  • снижение чрезмерной выработки желудочного сока. Достигается путем приема "атропина" или "платифилина";
  • устранение гипертонуса мышц живота, что приводит к ослаблению болевого синдрома. Применяются спазмолитики;
  • предупреждение разрушительного действия желудочной кислоты на слизистую оболочку. Для этого назначаются обволакивающие средства типа "Де-Нола".

Другим способом лечения диафрагмальной грыжи является оперативное вмешательство. Его назначают в 10% всех случаев заболевания.

Перед командой хирургов стоят две задачи:

  1. Ликвидация грыжевых ворот.
  2. Создание барьера, предотвращающего внезапное закидывание соляной кислоты в просвет пищевода.

Операция заключается в смещении пищевода и желудка из грудной полости в сторону своего анатомического положения. Эта цель достигается двумя методами: лапаротомия (вход через полость брюшины) и торакотомия (вход со стороны грудной клетки).

Смотрите видео: UTV. Как понять что у вас нет диафрагмальной грыжи

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.