Чем опасна грыжа: ущемление и другие осложнения | О грыжах в общем

Чем опасны грыжи позвоночника и брюшной полости

Грыжа — это постоянно развивающееся опасное по своим осложнениям заболевание. Порой эта патология не дает о себе знать в течение долгого времени, неуклонно разрушая органы, поддающиеся постоянной компрессии.

Суть опасности грыжи в том, что на протяжении длинного периода патологическое выпирание постоянно, так или иначе, контактирует с соседними органами, сдавливает их, оказывая на них разрушительное воздействие.

Орган, в свою очередь, поддаваясь деструктивному влиянию, со временем подлежит разрухе и утрате определенного спектра своих функций, что приводит к нарушению деятельности всей системы организма. Осложнения грыж лучше всего разбирать, отталкиваясь от ее местоположения.

Осложнения грыж позвоночника

В корне отягощающего состояния лежит воздействие грыжи на спинной мозг. Последний, в свою очередь, разделяется на отделы, поражения которых имеют характерные признаки.

  1. Грыжа поясничного отдела.

К осложнениям грыжи поясничного отдела относятся:

  1. Люмбалгия — это состояние характеризуется постоянной тупой болью, возникающей в течение обычно нескольких дней, но не внезапно. Также боли появляются после сильного переохлаждения или чрезмерной физической нагрузки.
  2. Люмбаго — это острая боль в зоне поясницы. Она затрудняет всякое движение, и чаще всего дает о себе знать после силовых нагрузок.
  3. люмбоишалгия — хроническая боль в пояснице, распространяющаяся на нижние конечности, задевая седалищный нерв, который проходит в области таза.
  4. Синдром конского хвоста — характеризуется болями в поясничной области. Болевые ощущения также распространяются на одну или обе ноги, особенно на заднюю поверхность бедра. Также данный синдром сопровождается нарушениями сексуальной функции, так-то: снижение либидо, нарушение эректильной функции. Запущенный синдром конского хвоста грозен параличом нижних конечностей.

  1. Последствия грыжи шеи.

Шейный отдел позвоночника начинается с первого до седьмого шейного позвонка.

Осложнения грыжи этого участка включает в себя такие явления:

  1. Цервикалгия — это острые простреливающие боли в шее. Также болевые ощущения сопровождаются пульсацией и покалыванием кожи, невозможностью повернуть голову в сторону.
  2. Цервикобрахиалгия — это также боль в области шеи, но распространяющиеся на кожу головы и верхние конечности.
  3. Хронические головные боли.
  1. Грыжи грудного отдела позвоночного столба.

Грудной отдел позвоночника располагается между шейным отделом и поясничным, включает в себя 12 грудных позвонков.

Этот отдел имеет такие следующие осложнения:

  1. Тораколгия — болевой синдром в области грудного отдела. Вызывается сдавливанием межреберных нервов.
  2. Межреберная невралгия — также проявляется болью в грудном участке, но прибавляется онемение кожи.Чем опасна грыжа крестцового отдела:

4. Чем опасна грыжа крестцового отдела.

Последствия:

  • быстрый и внезапный паралич нижних конечностей;
  • у женщин — сбой и нарушение менструального цикла;
  • нарушение питания кожи в этом отделе — кожные покровы могут шелушиться;
  • простреливающие боли;
  • хронических болевой синдром в области ягодиц;
  • онемение ног и таза.

Кроме специфических последствий грыж, имеются также и общие проявления:

  • хроническая усталость, раздражительность;
  • ухудшение памяти и внимания;
  • нарушение сна;
  • ослабление мышц верхних и нижних конечностей.

 

Классификация осложнений грыж позвоночника зависимо от периода операции:

  1. Операционный период (непосредственно время оперативного вмешательства) грозен такими осложнениями:
  • повреждение нервного волокна, в процессе удаления грыжи хирурги работают не только с самим выпячиванием, но и с прилежащими нервами, которые могут повреждаться, это может привести к онемению, постоянной слабости;
  • спинной менингит — состояние, при котором происходит инфицирование спинномозговой жидкости и покрывающих структуру нервной системы оболочек.
  1. Постоперационный период:
  • инфекция, всякое хирургическое вмешательство повышает риск заражения инфекцией;
  • повторные грыжи, шанс их возникновения приравнивается к 10-15%. Чаще всего обратное возникновение грыжи происходит в первые два месяца после операции;
  • повреждение диска — остеохондроз.

Осложнения грыж живота

Другим кластером являются последствия грыж живота.

К ним относится:

1.Ущемление.

Под таким термином разумеется внезапное сдавливание содержимого мешка грыжи в воротах с последующим нарушением функции органа, находящегося в непосредственно в грыже. Чаще всего это осложнение возникает у людей среднего и пожилого возраста. Нередко ущемлению поддаются отделы кишечника и большой сальник.

Ущемление разделяется на несколько подвидов:

  1. Эластическое. Оно образуется при внезапном повышении внутрибрюшного давления в результате сильной нагрузки на мышцы живота или кашля. В результате этого грыжевой мешок еще сильнее выходит за границы.
  2. Каловое. Пожилые люди чаще всех страдают этим осложнением. Оно образуется на фоне скопления большого количества каловых масс в просвете кишечника. Это ведет к сдавлению отводящих путей кишки.
  3. Ретроградное. Такому осложнению поддается тонкая кишка в том случае, если в грыжевом мешке находятся две ее петли или более. При обыкновенном обследовании больного это состояние не обнаруживается. Врачи диагностируют ретроградное ущемление в процессе операции.
  4. Пристеночное. Оно формируется в грыжевых воротах.
  5. Ущемление мочевого пузыря. Этот вид осложнения сопровождается частыми и болезненными актами мочеиспускания.

Ущемление, как явление, может привести к другим обостряющим ситуациям, таким как флегмона или некроз. В результате того, что содержимое мешка поддалось защемлению, органы перестают участвовать в общей циркуляции крови.

Содержимое мешка не получает кислорода и питательных веществ, следствием чего является нарушение трофики тканей и постепенное их разрушение. Флегмона — это гнойное воспаление жировой ткани. Такое состояние требует немедленного хирургического вмешательства.

2.Воспаление грыжи.

Это состояние возникает остро, влечет за собой сильные болевые ощущения, рвоту, повышение температуры тела. Воспаление возникает на фоне вторжения инфекции, как со стороны брюшной полости, так и со стороны кожи.

3.Копростаз.

Это одно из осложнений, характеризующееся застоем большого количества каловых масс в отделах кишечника, которые находятся в грыжевом мешке. Это состояние сопряжено с постепенным развитием нарушения проходимости.

Такое осложнение имеет следующие признаки:

  • периодические запоры;
  • сильные боли в животе;
  • тошнота;
  • иногда рвота.

Общие осложнения, которым могут поддаваться грыжи:

  1. Травма.

Независимо от расположения выпирания, грыжи могут подлежать травматическому повреждению. Это осложнение может быть открытым и закрытым. В первом случае диагностика не вызывает затруднений, так как открытая травма грыжи внешне проявляется увеличением в объеме, припухлостями, незначительными кровоподтеками, изменением цвета кожи в сторону синеватого окраса. Закрытая же травма внешне отличается от открытой минимальной клинической картиной. Но она опаснее наличием гематомы, разрывом внутренностей грыжевого мешка, тромбозом. В таком случае необходимо срочно госпитализировать больного и показать врачу.

  1. Невправимость грыжи.

На фоне ряда факторов, иногда грыжу вправить невозможно. Чаще всего это происходит тогда, когда внутренние стенки мешка срастаются с его содержимым. Бедренные, пупочные и паховые грыжи стоят на первом месте по невозможности вправить содержимое обратно.

При невправимости грыж паховой области больных беспокоит частое мочеиспускание. Оно сопровождается болезненными ощущениями. В дальнейшем клинической картине наблюдается застой кала. К общим симптомам этого осложнения относится слабость, недомогание, быстрая потеря работоспособности.

  1. Опухоли мешка и его содержания.

В хирургии грыж врачи могут сталкиваться с новообразованиями грыжевого мешка и тех органов, которые в нем содержаться. Среди таких опухолей чаще всего встречаются липомы и фибромы. Также встречаются злокачественные опухоли, такие как карциномы и саркомы.

  1. Туберкулез грыжи.

Это осложнение сопровождается умеренными болевыми ощущениями и невправимостью грыж. В процессе исследования врач может обнаружить твердые уплотнения в области выпирания.

Данное осложнение проявляется и другими признаками:

  • быстрое похудание;
  • хроническая усталость;
  • симптомы интоксикации: головная боль, повышение температуры тела неопределенного характера.
Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.