Упражнения при грыже: советы и рекомендации | О грыжах в общем

Какие упражнения помогут избавиться от грыжи

Грыжа — это неприятное и опасное заболевание, которое может затронуть разные зоны нашего тела. упражнения при грыже помогают справиться с болезнью быстрей и эффективней. Гимнастику рекомендуют именно при позвоночных грыжах. На сегодняшний день существует масса комплексов и видео-занятий, которые помогают справиться с этим недугом. Ниже мы расскажем вам, как нужно подбирать для себя комплекс упражнений, какие движения самые полезные, чего лучше не делать, чтобы не навредить себе еще больше.

Общие рекомендации

Первое и главное правило — трезво оценить свое состояние. Гимнастика при грыже разрешена только в период ремиссии, когда отсутствует болевой синдром. Если вы чувствуете неприятные ощущения в области спины и не можете находиться в вертикальном или сидячем положении, ни о каких физических занятиях не может идти и речи. В идеале разрешение на подобную домашнюю деятельность должен дать вам ваш лечащий врач.

У каждого человека грыжа протекает по-разному и имеет разное направление выпячивания, поэтому комплекс упражнений нужно подбирать в индивидуальном порядке. Если при выполнении какие- то движения вызывают постоянный дискомфорт и усиление болевых ощущений, значит упражнение вам не подходит и его нужно заменить или отложить на время. Стоит отметить, что подобные "болевые" упражнения при грыже могут выступать в роли диагностики. Попробуйте выполнить их через несколько дней и если боль становиться менее заметной, значит ЛФК приносит свои плоды.

Ни в коем случае не начинайте курс лечения с больших нагрузок. Процесс восстановления и растяжения позвонков должен проходить плавно и постепенно. Первые занятия не должны содержать в себе упражнения на скручивание. Не применяйте гимнастические элементы в которых нужно прыгать или резко поворачиваться.

Для достижения нужного эффекта комплекс упражнений при грыже нужно выполнять ежедневно по 2-6 подходов. Не стремитесь за один раз выполнить весь комплекс. Разделите его равномерно на весь день. Длительность курса определяет врач. Если вы не уверенны в том, как правильно делать то или иное упражнение, посмотрите видео с пошаговыми инструкциями.

Для того, чтобы не навредить себе, важно помнить о противопоказаниях к ЛФК при грыже. Занятия нельзя проводить при:

  • обострении болевого синдрома;
  • серьезных сердечных патологиях;
  • заболеваниях сосудов;
  • болезнях суставов;
  • опасности внутреннего кровотечения.

Перед тем как начать курс ЛФК обязательно проконсультируйтесь с доктором.

Упражнения для поясницы

Гимнастика при грыже преследует одну главную цель — укрепить мышцы и возобновить местное кровообращение. Для первого упражнения вам потребуется лечь на спину и вытянуть руки вдоль туловища. Ноги должны быть немного согнуты в коленях. Теперь начинайте напрягать мышцы живота, чтобы он становился твердым. Дыхание можно не задерживать. Один подход состоит из 10-15 раз.

Во втором упражнении исходное положение снова лежа, при этом ноги нужно полностью выпрямить. Теперь старайтесь приподнимать корпус, не отрывая ноги от пола. Для лучшего эффекта задерживайтесь в приподнятом положении на 10 секунд. Делать упражнение — 10-15 раз.

Читайте более подробно об упражнениях при грыже поясницы.

Многие специалисты рекомендуют вытягивающие упражнения для лечения грыжи. Подготовьте устойчивый табурет и положите на него подушку. Теперь лягте на эту подушку животом таким образом, чтобы больше всего выгибалось больное место. При этом необходимо ровно дышать.

Также растянуть позвонки можно с помощью следующего упражнения. Примите лежачее положение, подогните ноги на себя, а голову старайтесь тянуть к грудной клетке. В таком положении задерживайтесь на несколько секунд.

Отлично потренировать спину можно, походив по комнате на четвереньках. При этом следите за тем, чтобы руки были прямыми, поясница расположена параллельно полу.

Задействовать все отделы позвоночника одновременно можно с помощью плавания. В воде нагрузка равномерно распределяется на все мышцы. Лучше всего использовать стиль на спине и кроль. Если не умеете плавать, посмотрите видео с разными стилями плавания и воспользуйтесь услугами профессионального инструктора.

Гимнастика при грыже всегда плавная и статическая. Лягте на бок и начинайте поочередно двигать грудной клеткой и тазом. Когда таз двигается вперед, грудная клетка должна двигать назад. Повторите движения несколько раз для левого и правого бока. Для большего комфорта можно положить под больной участок мягкий валик.

Упражнения для шейного отдела

Шейный отдел также нередко страдает от грыжи. Зарядка для шеи должна быть более деликатной. Все упражнения нужно делать аккуратно и медленно, но с максимальной отдачей. Лечебная физкультура при грыже шейных позвонков предусматривает применение таких приемов, как запрокидывание головы назад, повороты в стороны, наклоны вперед.

Делать шейную зарядку можно сидя или стоя, руки опустите вниз. Начните плавно поворачивать голову сначала максимально в правую сторону, а затем в левую. Если чувствуете боль, останавливайтесь. Такая зарядка при грыже шеи выполняется по 5-10 раз за один подход.

Дальше начинайте постепенно опускать голову вниз так, чтобы подбородок стремился к грудной клетке. Наклоны также необходимо делать по 5-10 раз. Закончить зарядку можно плавным запрокидыванием головы назад. При этом подбородок нужно стараться втянуть.

Если делать такие упражнения при грыже правильно, можно добиться отличных результатов. В некоторых случаях гимнастика помогает избежать оперативного вмешательства. Главное делать все размеренно и с учетом всех своих индивидуальных особенностей. Для того, чтобы четко выполнять зарядку, постарайтесь найти видео с корректным выполнением упражнений.

Также помните о том, что человеку с грыжей нужно придерживаться особого режима и стиля жизни. Старайтесь не носить тяжести. Если несете продукты из магазина или рабочий портфель, распределяйте нагрузку равномерно или меняйте периодически руки. При поднятии грузов держите спину ровно, а колени сгибайте. Кроме этого, обратите внимание на свой рацион. В нем должны содержаться продукты богатые кальцием, фосфором и витаминами группы В.

Смотрите видео: Как избавиться от межпозвонковой грыжи БЕЗ ОПЕРАЦИ

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.