Шишка на копчике: у мужчин и женщин, причины, симптомы, лечение | Опухоли

Шишка на копчике

При появлении проблем и дискомфорта в области таза — большинство людей (особенно мужчин) страдает излишней стеснительностью, несмотря на боль, не спешат отправиться к врачу. Если у вас на копчике появилась шишка — это серьезный повод обратиться к специалисту за помощью.

Что это такое

Появление уплотнений на копчике сигнализирует о серьезных врожденных или приобретенных заболеваниях. Копчик — это несколько взаимосвязанных костей, плотно связанных между собой хрящевой тканью, к которым крепятся важнейшие мышцы (в том числе и мышцы промежности). От правильной работы данной группы мышц зависит опорная функция (ходьба, наклоны, возможность принять положение сидя). Кроме того, через копчик проходят основные спинномозговые нервы — это еще один повод незамедлительно обратится к хирургу, даже если пока болевые ощущения вас не беспокоят. Рано или поздно шишка на копчике у мужчин обязательно проявит себя самым неприятным образом.

Отсутствие своевременной диагностики и лечения чреваты последствиями от простого ухудшения самочувствия до летального исхода.

Если даже шишка является последствием обычной травмы — нарост может повлиять на весь позвоночный столб. Если он еще и начинает гноиться — существует риск заражения крови. Такой вариант развития событий при отсутствии лечения имеет вероятность завершиться смертью пациента.

Если нарост на копчике является врожденной патологией (например, кистой), то в любой момент возможно ее перерождение из стадии доброкачественной в злокачественную. И ее лечение потребует совсем других сил и средств. Не ставьте над собой ненужных экспериментов. Своевременная диагностика позволит точно установить причины возникновения уплотнения и подобрать адекватную терапию.

Диагностика

Чем раньше получится выяснить причину появления шишки в районе копчика — тем лучше. В зависимости от сложности ситуации могут потребоваться от одного до трех обследований (в порядке убывания вероятности проведения всех трех):

  • Рентген. Его, обычно, назначают первым, чтобы выявить возможный перелом копчика;
  • Ультразвуковое обследование. Проводится в случае, если рентген не показал наличие перелома или трещин;
  • МРТ. Назначается, если рентген и УЗИ не выявили причин развития заболевания. Магниторезонансная томография позволяет изучить окружающие копчик ткани, нервные волокна и сосуды.

При благоприятном стечении обстоятельств хирург уже после проведения рентгена установит диагноз и назначит соответствующее лечение. В более сложных случаях изучение причин появления нароста на копчике занимает от 1 до 3 дней.

Лечение

Получить травму копчика сложно, происходит это обычно при падении на ягодицы (гололед, крутая лестница). Сразу же после падения — образуется гематома, которая вызывает болезненные ощущения. В легких случаях она проходит сама без дополнительного вмешательства, в сложных — превращается в фиброзные образования, начинает гноиться. В случае возникновения трещин в копчике после падения так же часто развивается гнойный абсцесс. При диагностировании перелома копчика хирург с большой долей вероятности назначит его вправление. Если у вас случился самый легкий из вышеперечисленных вариантов — то и лечение будет простым — постельный режим, обезболивающие препараты или народные средства:

  • Нанесение при помощи йода сетки немного выше гематомы;
  • Компрессы с применением глины и уксуса;
  • Втирание масел (например, пихтового) или дегтярной мази;
  • Компрессы из травяных настоев (календула).

Только не назначайте себе лечение сами — даже народные методы следует использовать после консультации с лечащим врачом.

В более сложных ситуациях — он назначит аптечные обезболивающие препараты, средства для антисептической обработки, прогревания. Возможно также хирургическое вправление или иссечение части поврежденных тканей, применение антибиотиков.

Шишка как результат гнойного процесса

Как вследствие травмы, так и врожденных аномалий — гнойные процессы приводят к формированию уплотнения (опухоли). Иногда от момента получения травмы до появления боли и дискомфорта в области копчика проходят месяцы или даже годы. Так же причиной может стать банальное переохлаждение или занесение инфекции через небольшую ранку. Шишка в районе копчика может быть и кистозным образование. Основные причины появления кисты:

  • Ущемление нервов, проходящих через копчик, грыжа дисков, остеохондроз;
  • "сидячий" образ жизни (особенно, если используется очень мягкая мебель);
  • Травмы и ушибы;
  • Ношение тесной одежды (белье, брюки);
  • Врастающие волосы. Особенно часто такая причина возникновения кисты встречается у мужчин.

Для лечения всех видов опухолей чаще всего рекомендовано оперативное вмешательство, после которого необходимо на протяжении продолжительного периода соблюдать некоторые ограничения и проводить несложные процедуры: не сидеть, снизить нагрузку на область поясницы, избегать подъема тяжестей, промывать прилегающие области и обрабатывать место оперативного вмешательства антисептиками. Если в процессе исследования опухоли выявляются злокачественные клетки — дополнительно назначается лучевая и химиотерапия.

Шишка как врожденная аномалия

Эпителиальный копчиковый ход — это вид кисты, носящий врожденный характер. Представляет собой узкий канал (закрытый или открытый), который остается еще с периода эмбрионального развития. В норме у каждого из нас в течение внутриутробного развития закладываются рудиментарные хвостовые мышцы, которые к моменту рождения исчезают.

Если процесс редуцирования по каким-то причинам оказался незавершенным — формируется узкая трубка эпителия или эпителиальный ход. На коже он может проявляться как небольшие отверстия, из которых продуцируется эпителий. В случае закупорки таких отверстий в результате инфекции или травмы — возникает гнойная киста копчика, появляется шишка.

Помимо болезненных ощущений, у человека возникает слабость и высокая температура (до 39 градусов по Цельсию). Выход гноя может произойти наружу, тогда оперативного вмешательства можно избежать. При выходе гноя внутрь (например, в прямую кишку) — образуется так называемый свищ. При таком развитии событий операция проводится в срочном порядке.

Еще реже встречается аномалия под названием пресакральная тератома — это крайне редкий вид опухоли врожденного характера. Большинство малышей с такой патологией не выживают, у меньшинства — развиваются различного рода проблемы с прямой кишкой, уретрой, почками. В том числе может развиться и шишка на копчике в виде пресакральной тератомы.

Поставить диагноз возможно при помощи УЗИ еще во время внутриутробного развитии плода. Возможно даже удаление гнойного содержимого при помощи перинатальной пункции. Если такое удаление в утробе не было произведено по каким-либо показаниям — удаление образования производится сразу же после кесарева сечения.

  • Интересно почитать: почему болит спина после кесарева сечения

Шишка как результат костной патологии

Остеомиелит — это своего рода нарост костной ткани, который образует плотный выступ в районе копчика. Лечение чаще всего предусматривает оперативное вмешательство — резекция копчика, секвестрэктомия (удаление лишних костных тканей с сохранением надкостницы). В легких случаях — может помочь и консервативное лечение: физиотерапия, антибактериальная и иммуностимулирующая терапия.

Смотрите видео: Киста копчика. Что делать, если беспокоит хвост

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.