Иглоукалывание при остеохондрозе - когда применяется, противопоказания | Остеохондроз

Иглоукалывание при остеохондрозе — эффективный метод лечения

Один из древних методов лечения самых разных проблем — иглорефлексотерапия, она еще называется акупунктура, то есть иглоукалывание. Основан метод на точном знании анатомии и воздействии на активные точки специальными иглами. Достаточно успешно применяется иглоукалывание при остеохондрозе. Оно может стать подспорьем в лечении, причем, из всех методов считается самым щадящим.

Остеохондроз и иглотерапия

Рефлексотерапия при остеохондрозе зарекомендовала себя как достаточно эффективный метод. Иглы вводятся в определенные точки на теле. При остеохондрозе акупунктура действует комплексно, поэтому пациент чувствует облегчение уже с первых сеансов. Лечение проводит врач с дополнительной специализацией по иглорефлексотерапии.

Врач должен обладать всеми необходимыми знаниями для правильного выполнения процедуры, ведь она комплексно воздействует на организм.

Воздействие на биологически активные точки позволяет активизировать многие процессы в организме, благодаря этому и достигается уменьшение проявлений заболевания и общее улучшение состояния.

Результаты применения акупунктуры

  • Прекращение или уменьшение болевого синдрома,
  • Активизация восстановительных процессов в хрящевой ткани,
  • Расслабление спазмированных мышц,
  • Уменьшение отека тканей и спинномозговых нервов,
  • Уменьшение или прекращение сопутствующих симптомов в зависимости от локализации остеохондроза,
  • Улучшение ночного сна.

Почему возможны такие результаты применения данного метода? Они объясняются самой процедурой, которая приводит к определенным процессам в организме. Философия акупунктуры — это освобождение каналов в организме для свободного движения энергии. Терапевтический эффект обусловлен рефлекторным ответом на воздействие в области биологически активных точек. Этот ответ заключается в активизации многих процессов, которые и приводят к облегчению состояния и приостановке дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике.

Что происходит в организме при иглоукалывании

  1. Вырабатываются так называемые эндогенные опиаты, благодаря которым и достигается анальгезирующий эффект,
  2. Происходит дополнительная выработка кортизола, который обладает противовоспалительным эффектом,
  3. Улучшается кровообращение,
  4. Снижается отек спинномозговых нервов,
  5. Улучшаются регенеративные свойства хрящевой ткани,
  6. Снимается спазм паравертебральных мышц,
  7. Достигается седативный эффект,
  8. Усиливается действие медикаментозных препаратов.

Лечение остеохондроза иглоукалыванием ведется курсами. Каждый курс представляет собой несколько сеансов по 10-30 минут. Продолжительность курса лечения 10-15 сеансов, их проводят ежедневно или через день.

Когда применяется иглоукалывание

Иглотерапия является методом лечения, поэтому должна применяться только по показаниям с обязательным учетом противопоказаний.

Показания:

  • Болевой синдром,
  • Ограничение функций позвоночника.

Противопоказания:

  • Повышенная температура тела,
  • Инфекционные заболевания,
  • Повреждение кожи в области расположения активных точек,
  • Гипертонический криз,
  • Состояние истощения,
  • Беременность.

Лечение разных отделов позвоночника

Акупунктура применяется для помощи пациентам, страдающим от остеохондроза любой локализации. Однако чаще всего применяется иглоукалывание при остеохондрозе шейного отдела и поясницы, потому что именно эти сегменты позвоночника больше всего страдают от дегенеративно-дистрофических процессов.

При лечении поясничного отдела воздействие производится по пяти активным точкам, расположенным в этой области. Для данного заболевания характерен спазм мышц, приводящий к защемлению нервных окончаний и сильному болевому синдрому. Поэтому иглоукалывание направлено в первую очередь именно на снятие этого спазма, что быстро приводит к облегчению боли.

Благодаря воздействию на биологически активные точки, происходит расслабление мышц, улучшение нервной проводимости. Кроме того, стимулируется кровообращение, что улучшает питание пораженных участков и освобождению тканей от токсинов, образующихся при воспалительном процессе.

В дальнейшем иглотерапия направлена на то, чтобы тонизировать организм, что позволяет активизировать защитные силы и механизмы естественной регенерации хрящевых тканей. Как результат при лечении поясничного отдела не только снимается болевой синдром, но также улучшаются двигательные функции. При методичной комплексной терапии, применяя иглоукалывание, можно добиться стойкого улучшения и даже избежать хирургического вмешательства или отложить его.

Иглотерапия при остеохондрозе шейного отдела применяется довольно часто. Поскольку данный метод можно использовать и в период обострения заболевания, то он может значительно ускорить действие медикаментов и устранить болевой синдром. Кроме того, акупунктура будет незаменима для тех, у кого есть аллергия на противовоспалительные средства. Иглоукалывание направлено на устранение симптомов и мобилизацию защитных сил организма.

Цели процедуры

  • Расслабить мышцы,
  • Снять или уменьшить болевой синдром,
  • Улучшить местное кровообращение.

Польза иглоукалывания проявляется в облегчении состояния и в усилении действия других методов лечения. Из-за сдавления позвоночных артерий при остеохондрозе шеи нарушается кровоснабжение мозга.

Это часто приводит к головным болям, головокружениям, ухудшению памяти и снижению внимания. Довольно частым спутником дегенеративно-дистрофических изменений в шее становится вегето-сосудистая дистония, которая имеет множество проявлений. Улучшение нервной проводимости, кровообращения, устранение мышечных спазмов в шейном отделе с помощью иглотерапии помогает преодолеть перечисленные осложнения остеохондроза. При комплексном лечении заметно улучшается общее состояние пациента.

Многие думают, что иглорефлексотерапия — это болезненный метод лечения. На самом деле болевые ощущения минимальны, так как иглы, с помощью которых проводятся сеансы, очень тонкие. Весь инструмент для данной процедуры является одноразовым, применяется только для одного человека на одном сеансе. Еще один большой плюс данного способа лечения — это отсутствие привыкания. Зато шансы на выздоровление возрастают.

Смотрите видео: Иглотерапия (иглоукалывание) при остеохондрозе

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.