Что такое предгрыжевое состояние позвоночника и как его лечить? | Остеохондроз

Предгрыжевое состояние позвоночника: как проявляется и чем опасно

Боли в спине зачастую связаны с различными заболеваниями позвоночника. Лишь некоторые из них являются врожденными, остальные — результат травм, тяжелых перегрузок и неправильного образа жизни.

Отказываясь от лечения и соблюдения правил безопасности, пациенты неожиданно оказываются с диагнозом "предгрыжевое состояние позвоночника", теряясь в способах лечения и выборе препаратов. В медицинской терминологии эта патология называется протрузией.

Она представляет собой нарушенное состояние межпозвоночных дисков, при котором они выпячиваются в позвоночный канал.

При этом целостность фиброзного кольца еще не нарушена, и его мягкое содержимое находится внутри стенок.

Это прямое следствие различных разрушительных изменений позвоночника и является последней ступенью, отделяющей пациента от межпозвоночной грыжи.

Причины протрузий

Протрузия позвоночника не классифицируется как самостоятельное заболевание. Она представляет собой этап некоторых патологий, которые приводят в предгрыжевое состояние:

  • тяжелые травмы позвоночника;
  • постоянные механические или физические перегрузки, связанные с профессиональной деятельностью;
  • большой лишний вес пациента;
  • наследственные факторы;
  • врожденные или приобретенные искривления, кифозы, лордозы;
  • проблемы с изменением состава костной ткани.

Протрузии возникают на фоне застарелых травм, которые не были должным образом пролечены.

Немаловажным фактором для женщин являются возрастные и гормональные изменения, которые отражаются на качественном составе крови, содержании кальция в костях позвоночника.

Каждый случай, определяющий причину патологии, индивидуален и требует устранения для локализации проблемы, недопущения выпячивания грыжи к позвоночному каналу.

Симптоматика заболевания

Разобравшись, что такое предгрыжевое состояние, следует понять, как на этом этапе возможно остановить заболевание, вернуться к активному образу жизни.

Для этого следует своевременно распознать его основные симптомы. Они зависят от того, в каком отделе позвоночного столба находится зона повреждения.

Если протрузия сосредоточена в области поясничного отдела, пациенты зачастую отмечают:

  • ощущение скованности и неподвижности в пояснице;
  • слабость нижних конечностей, пальцев;
  • боль в этой области при резких движениях;
  • снижение упругости бедренных или икроножных мышц;
  • частичная потеря контроля за мочеиспусканием.

Это связано с предгрыжевым выпячиванием поврежденных позвонков к сосредоточению корешков нервных окончаний, находящихся в области крестца.

Обратив внимание на наличие некоторых симптомов, следует своевременно обратиться к специалисту. Ведь грыжа поясничного отдела — одна из частых причин возникновения инвалидности.

Не менее распространенное предгрыжевое состояние грудного отдела позвоночника больше влияет на функциональность верхних конечностей.

Его основная опасность — сдавливание поврежденным позвонком спинного мозга, которое способно нарушить нормальное кровоснабжение головного мозга, его питание.

Как следствие — головные боли, ухудшение внимания и памяти, несовместимые с работоспособным состоянием пациента.

При локализации в области грудного отдела предгрыжевое состояние позвонков дает о себе знать:

  • проявлением межреберной невралгии;
  • болями в верхней части спины;
  • слабостью рук, пальцев, кистей;
  • простреливающими болями при поворотах и наклонах;
  • ощущением "затекшей" спины.

К грыже этого участка предрасположены офисные работники и специалисты, которые в течение рабочего дня большую часть времени находятся перед монитором в статической позе.

Терапия патологии

После постановки диагноза следует немедленно приступать к выполнению всех рекомендаций врача. Лечение заболевания всегда предполагает комплексный подход, который включает сочетание нескольких основных методик:

  1. Лекарственные препараты: их подбирают в виде таблеток, мазей или эмульсий в зависимости от проблемы, необходимости обезболивания и степени отечности мягких тканей.
  2. Массаж: выполняется только квалифицированным специалистом, имеющим соответствующее образование. Массаж носит лечебный и профилактический характер, помогая вернуть на место выпячивание, обеспечить ткани необходимыми питательными веществами, снизить тонус мышц.
  3. Лечебная физкультура: специальные комплексы выполняются на разработанных вертебрологами тренажерах для улучшения кровоснабжения костной и мышечной ткани, развития гибкости позвоночника, улучшения осанки. Отдельно предлагается набор упражнений, который требуется выполнять в домашних условиях, чтобы ускорить процесс восстановления нормального ритма жизни.
  4. Физиотерапия: является обязательным и эффективным средством при предгрыжевом состоянии позвоночника, позволяя остановить развитие основного заболевания. Пациентам могут быть предложены тепловые процедуры, магнитотерапия, УВЧ или грязелечение.
  5. Рефлексотерапия: уникальный метод, который хорошо зарекомендовал себя при лечении этой патологии. Работая с иглами, специалист воздействует на болевые точки, снижая тонус, отечность, болезненность в мышцах.

План процедур и их необходимость предписывается врачом, определяющим, как лечить предгрыжевое состояние, исходя из степени повреждения костной ткани, основного заболевания, которое привело к патологическим изменениям.

Рекомендации по нагрузкам и терапии

Появление изменений в строении позвоночного столба требует отказа от некоторых видов физических нагрузок, которые могут привести к полному повреждению фиброзного кольца и спровоцировать грыжу.

Решая, чем можно заниматься в предгрыжевом состоянии, специалисты советуют обратить свое внимание на такие виды спорта:

  • восточные практики типа ушу или йоги;
  • прогулки на велосипеде по ровной местности;
  • плавание;
  • занятия на специальных тренажерах на растяжку и декомпрессию.

При постановке диагноза следует довериться специалисту, не занимаясь самолечением. Это поможет вовремя остановить опасную патологию и оставаться здоровым, активным человеком.

Смотрите видео: Грыжа позвоночника лечение в воде

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.