8 рецептов народных средств для лечения протрузии поясничного отдела | Остеохондроз

Используют ли народные средства при протрузии поясничного отдела позвоночника и какие из них более эффективны

Протрузии в поясничной зоне позвоночника — все чаще встречающийся недуг, который нужно своевременно лечить.

Иначе это заболевание может преобразоваться в грыжу, а уже она чаще всего требует не консервативной терапии, а оперативного вмешательства. В таком случае риск получить инвалидность весьма велик.

Методы лечения, применяемые при поясничных протрузиях

К вопросу, как лечить протрузию поясничного отдела, следует подходить комплексно. Ведь этот коварный враг имеет сложную клинику с множеством прогрессивных течений. Поэтому одним каким-либо лекарством тут не обойтись.

Обычно в терапию против этого заболевания одновременно включают и ЛФК, и массаж, и электро- или термо-процедуры, и обезболивающие, а также противовоспалительные препараты.

Полный лечебный курс, совмещая все перечисленное, непременно должен подбирать врач, причем в каждом конкретном случае индивидуально. Ведь особенности организма у всех разные.

При протрузии поясничного отдела позвоночника к комплексному лечению можно подключить также и народные средства. Конечно, делать это нужно только с разрешения лечащего врача.

В пораженной области эти средства будут способствовать:

  • эффективному снятию болевых синдромов;
  • устранению воспаления и отечности;
  • улучшению кровообращения;
  • налаживанию обменных процессов;
  • регенерации поврежденных тканей.

Существует множество народных средств от протрузии поясничного отдела.

И все они при таком заболевании должны использоваться не как самостоятельные, а исключительно как вспомогательные методы к традиционной терапии, поскольку только ими излечиться невозможно.

Перечень народных средств

Лечение протрузии поясничного отдела позвоночника народными средствами может выполняться как наружными, так и внутренними способами. Ниже предоставлены рецепты, которые знахари подбирали и испытывали годами.

Наружные рецепты

В целях борьбы против данного заболевания наружные народные средства могут использоваться в виде ванн, компрессов и растирок. К наиболее действенным относятся следующие рецепты:

  1. Втирания настойки из цветков сирени. Данный лечебный состав нужно готовить ранней весной, когда цветет именно дикая сирень. Для приготовления понадобится 1 стакан соцветий залить 1 л водки. Затем смесь оставляется настаиваться в затемненном месте на 7-8 дней. Когда она будет готова к применению, ее нужно втирать ежедневно на ночь в поясницу.
  2. Скипидарные ванны. Для такого способа лечения протрузии дисков позвоночника в поясничном отделе понадобится примерно 10 грамм измельченного на терке детского мыла залить 1000 мл кипятка. После в этот раствор добавляется 25-30 мл салицилового 1% спирта и 1 стакан скипидара, а затем все хорошо перемешивается. Для одной процедуры в ванну, наполненную теплой водой (около 45 градусов), добавляется 3 ст. л. сделанного ранее раствора. Хранить его можно не более 1 месяца в холодильнике. Следует учесть, что при наличии сердечно-сосудистых заболеваний подобная процедура воспрещена.
  3. Компресс из чесночного настоя. Чтобы приготовить массу для такого компресса, понадобится 300 грамм измельченного чеснока настоять в 150 граммах водки. Состав будет готов к применению примерно через 10 дней, после чего его накладывают на поясницу через день перед сном, прикрыв слой пленкой, а затем теплой и мягкой тканью. В зависимости от порога чувствительности такое средство держится от 20 до 45 минут. Если жжение станет невыносимым, то его можно удалить со спины и раньше.
  4. Прикладывания листьев каланхоэ. Это растение отлично снимает воспаление. Чтобы оно произвело лечебный эффект, с его листьев сначала снимается пенка, а затем их следует приложить на ночь к местам, где локализуется боль, накрыв их марлей и зафиксировав все пластырем.
  5. Растирания медово-луковым составом. Чтобы приготовить такое средство, понадобится смешать в равных частях индийский измельченный лук и мед. После этого его сразу можно втирать в проблемные участки. Далее обработанное место накрывается марлей и оставляется на несколько часов.
  6. Втирания обезболивающей настойки. Для ее приготовления 100 граммов соцветий коровяка заливается 1000 мл водки. Настойка оставляется в затемненном шкафу на 21 день, после чего ее следует втирать в самые больные места в области поясницы.

Рецепты для приема внутрь

Лечение протрузий поясничного отдела натуральными внутренними средствами выручает, когда по каким-либо причинам есть противопоказания на химические препараты.

К таким щадящим природным лекарствам можно отнести следующие составы:

  1. Эликсир для восстановления позвоночника. Это средство готовиться из 20 грамм измельченного корня окопника, 50 мл свежего сока алоэ и 1 стакана меда путем тщательного смешивания пересиленных ингредиентов. Его следует принимать ежедневно по утрам по 1 ч. л. в течение 2-3-х недель.
  2. Травяной сбор. Это средство принимается пару раз в сутки по полстакана в виде отвара, который готовится из листьев крапивы и хвоща. Для этого травы перемешиваются в равных частях и заливаются 200 мл кипятка, после чего все нагревается на водяной бане минут 15. Далее отвар остужается и процеживается.

Напоследок стоит заметить, что предотвратить протрузии в поясничном отделе позвоночника намного проще, чем лечить это заболевание.

В этих целях следует вести подвижный образ жизни, контролировать свою осанку, не поднимать тяжести, не носить неудобной обуви на высоком каблуке, а также нужно обогащать свой стол богатой минералами и витаминами пищей.

Смотрите видео: Гимнастика при протрузии поясничного отдела позвоночника видео | зарядка при протрузии поясничного

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.