Симптомы и лечение грыжи грудного отдела позвоночника | Остеохондроз

Какое необходимо лечение, если проявляются симптомы грыжи грудного отдела позвоночника

Особенностью грудного сегмента позвоночного столба является его малоподвижность. Поэтому патология в нем развивается не часто.

Тем не менее, у человека возникает иногда грыжа грудного отдела позвоночника, симптомы и лечение которой специалистами изучены хорошо.

Проявления патологии

Все симптомы этого заболевания связаны с компрессией (сдавливанием) нервных волокон при выходе диска за пределы позвоночника. При их повреждении или раздражении возникает:

  1. Боль в области груди и верхней части живота. При одностороннем поражении слева признаки дискомфорта иногда симулируют сердечные заболевания. Боли усиливаются при резких наклонах и поворотах корпуса. В некоторых случаях приходится проводить дифференциальную диагностику с болезнями легочной системы, поджелудочной железы и желудка.
  2. Усиление симптоматики происходит при активном движении грудной клетки (глубокий вдох, наклон, поворот корпуса). Спровоцировать приступ боли могут резкое движение, прыжки, поднятие тяжести.
  3. Нарушение чувствительности. В зависимости от локализации могут ощущаться покалывания, жжение, "мурашки по коже" в области верхних или нижних конечностей.
  4. Развиваются проблемы в работе ряда внутренних органов, поскольку в области грудных позвонков находится и вегетативная иннервация.
  5. При длительно текущем заболевании развивается мышечная атрофия, нарушение функционирования органов таза и даже паралич нижних конечностей.

Признаки грыжи не всегда бывают ярко выраженными, особенно на начальной стадии, поэтому окончательный диагноз можно получить с использованием дополнительных методов.

Уточнить локализацию поражения и степень тяжести состояния больного можно при помощи рентгеновской диагностики. Более точные данные получаются при проведении МРТ или КТ.

Как лечить?

Лечение грыжи грудного отдела должно быть длительным и комплексным. Назначать его должен только грамотный специалист.

Любые неправильные действия в этом направлении приведут к инвалидизации больного и необходимости проведения операции.

Консервативные методики оказания помощи при таком состоянии, как грудная грыжа, направлены на снятие боли, воспалительного процесса.

Немаловажным этапом является устранение компрессии нервных окончаний и восстановление нормального объема движений.

Для лечения применяются:

  • НПВС,
  • кортикостероиды,
  • хондропротекторы,
  • новокаиновые блокады,
  • анальгетические средства,
  • витамины группы B.

Неплохой эффект оказывают местные средства в виде гелей или мазей. Они позволяют снизить количество препарата, принимаемого внутрь.

Кроме этого, после снятия острой симптоматики на помощь приходят физиотерапевтические методики, иглоукалывание, специальная гимнастика, массаж и мануальная терапия.

Использование методов народной медицины заключается в самостоятельном приготовлении мазей или примочек из растительных и натуральных компонентов.

Но нужно понимать, что эти способы могут использоваться только в качестве дополнения к тем рекомендациям, которые дает специалист.

Если симптомы позвоночной грыжи грудного отдела не стихают после длительного консервативного лечения, и состояние больного прогрессивно ухудшается, то единственным выходом становится оперативное вмешательство.

Оно заключается в полном или частичном удалении поврежденного диска.

Особенности ЛФК

Упражнения при проблемах в позвоночнике позволяют достичь следующих результатов:

  • снять мышечное напряжение и боль;
  • улучшить местное кровообращение в позвоночнике и мышцах;
  • отрегулировать процессы обмена;
  • повысить тонус и силу мышц спины;
  • нормализовать подвижность грудных позвонков;
  • улучшить общее состояние, поднять иммунитет.

Позвоночная грыжа грудного отдела не может быть вылечена без использования комплекса упражнений. Они направлены на укрепление мышц спины, что позволяет разгрузить напряжение, которое испытывает позвоночник при движениях.

Несколько первых занятий следует проводить под контролем специалиста. Все движения должны быть плавными. Если при выполнении возникает боль, то следует сразу прекратить занятие или снизить нагрузку.

Самое главное, чтобы лечебная гимнастика при грыже позвоночника грудного отдела проводилась регулярно. Только при этом условии можно будет получить желаемый результат.

Не следует сразу начинать занятия с прыжков, резких поворотов и давления на грудной отдел. Все эти движения можно использовать гораздо позже, когда заболевание перейдет в состояние ремиссии, и можно будет постепенно увеличивать нагрузку.

Если весь комплекс делать нет времени, то его можно разбить на две части и выполнять одну утром, а вторую — в вечернее время.

Примерный комплекс упражнений

После устранения болевого синдрома можно проделывать следующие упражнения при грыже позвоночника грудного отдела:

  1. Для выполнения нужно сесть на стул, руки поднять вверх и сцепить их замком на затылке. Спину следует прислонить к спинке как можно плотнее. После этого сделать несколько наклонов вперед. Спина при этом остается ровной.
  2. Лежа на спине, положить под грудной сегмент валик. Руки находятся в том же положении, что и при первом упражнении. Затем нужно прогнуться на вдохе, на выдохе следует расслабление.
  3. Стоя на коленях и руках, поднять правую руку и левую ногу, продержаться в таком положении несколько секунд, а потом то же самое проделать с правой ногой и левой рукой. Рука идет вперед, нога — назад.
  4. Разработать грудной сегмент позвоночника и плечевые суставы можно при помощи следующего упражнения. Стоя на полу, следует поднимать и опускать плечи, затем поднимать поочередно правое и левое плечо.
  5. Исходное положение не меняем. На вдохе поднимаем руки вверх через стороны, на выдохе принимаем прежнюю позицию.

С помощью комплекса упражнений и назначенного врачом лечения можно добиться существенного улучшения состояния.

Смотрите видео: Грыжа грудного отдела позвоночника: симптомы и лечение | межпозвонковая грыжа грудного отдела

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.