Что делать, если болит седалищный нерв после родов? | Остеохондроз

Почему болит седалищный нерв после родов и как победить эту боль

Во время беременности и родов организм женщины испытывает колоссальную нагрузку, которая, в том числе, может вызвать защемление седалищного нерва.

Причины патологии

Чтобы знать, как лечить послеродовое защемление седалищного нерва, надо понять, почему такая проблема возникает.

Связано это с анатомическим расположением самого крупного нерва в человеческом организме. Выходя из тазовой полости, он разветвляется и проходит вдоль обеих ног до самых пальцев. Роды могут спровоцировать защемление, потому что:

  • при родовой деятельности кости таза раздвигаются, а затем, когда встают на место, могут зажать нерв;
  • может произойти мышечный спазм;
  • если роженица находится под анестезией или по каким-либо другим причинам не может контролировать потуги, возможно смещение или вывих позвонков;
  • очень крупный плод;
  • вес женщины превышает норму.

Особенности лечения

Ущемление седалищного нерва сковывает и ограничивает движения человека вообще. А когда болит седалищный нерв у женщины после родов, эта проблема приобретает совершенно другие масштабы. Ведь женщина становится мамой, и малыш требует внимания.

А как ухаживать за ребенком, когда любое неловкое движение причиняет боль, а иногда вообще невозможно встать с кровати?

Поэтому первоочередная задача — поход к неврологу. Только специалист сможет назначить оптимально эффективную и безопасную терапию. Ведь лечение защемления у молодой мамы имеет свои особенности. Так как женщина кормит ребенка грудным молоком, не все лекарства и уколы можно применять.

Что можно делать, чтобы снять боль?

  • Воспользоваться советами народной медицины.
  • Делать специальные упражнения.
  • Использовать мази.

После посещения специалиста и выяснения причин ущемления могут быть назначены следующие процедуры:

  • массаж — обычный или мануальный;
  • физиотерапевтические;
  • водные.

Народная медицина

  1. Капустные листья обдать кипятком, чтобы они стали мягкими (предварительно срезать толстые места). Наложить листья на область поясницы и немного пониже. Закрепить пластырем или бинтом. Сверху наложить пищевую пленку или специальную бумагу для компресса, которая продается в аптеке, замотать все шарфом. Ходить с таким компрессом можно сколько угодно, периодически меняя листья.
  2. Полежать в теплой ванне с солью или специальными отварами из ромашки, шалфея.
  3. Поставить банки или делать массаж с их помощью на пораженной области.

Принимать отвары внутрь, не посоветовавшись со специалистом, не рекомендуется. Неизвестно, как это отразиться на вкусе и выработке грудного молока.

Упражнения

  1. Хотя бы один раз в день следует просто неподвижно лежать на спине, на твердом полу в течение 10 минут. Только убедитесь, что в доме нет сквозняка и пол не холодный.
  2. Отжимание от стены. Встаньте лицом к стене, упритесь ладонями и аккуратно и плавно отжимайтесь, касаясь носом стены.
  3. Сесть, скрестить ноги. Спину постараться держать прямо. Руки положить на затылок и совершать повороты вправо-влево.
  4. Лечь на спину. Ноги согнуть в коленях. Руки скрестить на груди. Плавно поднимать и опускать верхнюю часть туловища настолько, чтобы плечи оторвались от пола.

Главное в таких упражнениях — плавность. Делать зарядку следует аккуратно, избегая резких движений. Также следует помнить, что наиболее эффективный комплекс упражнений может назначить только врач, учитывая особенности строения, причины защемления, течение беременности и родов.

Если есть время и возможность — полезно плавать в бассейне.

Мази

Можно растирать область защемления специальными мазями. Если вы выбираете мазь самостоятельно, перед покупкой обязательно ознакомьтесь с инструкцией и прочитайте противопоказания, если вы кормите ребенка грудным молоком.

В любом случае не откладываете поход к неврологу. Возможно, роды были лишь поводом защемления, а причина, например, грыжа. Это может определить только специалист.

Так как седалищный нерв и роды очень связаны, постарайтесь делать гимнастику во время беременности и слушайте акушерку во время родов.

Лучше всего, конечно, подготовиться к процессу на специальных курсах, где покажут комплекс упражнений, который подготовит организм, расскажут подробно о самих родах, научат технике дыхания.

Смотрите видео: Упражнения для спины от Шамиля Аляутдинова (лечение грыжи)

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.