Одышка при остеохондрозе: симптомы, лечение, профилактика | Остеохондроз

Одышка при остеохондрозе

Одышка при остеохондрозе — это неприятный симптом, при возникновении которого необходимо обратиться в медицинское учреждение для получения квалифицированной помощи. Зачастую данный симптом возникает при грудном остеохондрозе. Главная опасность остеохондроза заключается в том, что он влечёт за собой массу сопутствующих патологий, для лечения которых необходимо избавится непосредственно от первопричины — остеохондроза.

Опасность остеохондроза

Одышка при остеохондрозе — это одна из опасностей, однако, далеко не единственная. Большинство людей не уделяют должного внимания лечению болезни, в результате чего подвергают организм опасности. При игнорировании одышки она в скором времени может перейти в более острую форму — полную или частичную потерю дыхательной функции. Это уже более серьёзная патология, в результате которой человек может остаться инвалидом или даже умереть.

Затрудненное дыхание — это симптом острой формы остеохондроза, лечение которой довольно сложное. Признаками заболевания на более ранних стадиях являются:

  • Систематические головные боли;
  • Спазматические ощущения в мышцах;
  • Периодические боли при остеохондрозе грудного отдела позвоночника.

Большинство людей с такими симптомами предпочитают выпить обезболивающего, однако стоит помнить о том, что боль является сигналом организма о том, что есть проблема, которую необходимо лечить.

Одышка — симптом многих патологий

Проблемы с дыханием не указывают напрямую на остеохондроз, однако, при возникновении данного симптома необходимо обратиться в больницу для диагностики и лечения. Существует ряд заболеваний, для которых характерна одышка. Среди них стоит выделить:

  • Туберкулез;
  • Инфаркт миокарда;
  • Стенокардия;
  • Онкологическое заболевание в грудной клетке или шейном отделе позвоночника;
  • Пневмония;
  • Межрёберная невралгия.

Очень часто сопутствующим симптомом является ощущение кома в горле. Однако данный показатель также не даёт возможность с уверенностью указать на остеохондроз, так как он является симптомом и других заболеваний. Ещё одной опасностью остеохондроза является сложность его определения на ранних этапах развития заболевания, поэтому при возникновении даже одного симптома стоит обратить на это внимание.

Нехватка воздуха при шейном остеохондрозе возникает в результате того, что мозг не получает достаточного количества кислорода через кровь. Происходит это по причине сдавливания артерий, проходящих в шейном отделе.

Данное состояние организма чрезвычайно опасно, так как нехватка питательных веществ в мозге влияет на состояние всего организма, а систематическое сдавливание артерий, поставляющих мозгу кислород может привести к инвалидности и даже летальному исходу, так как усиливаются ишемические атаки в разных участках головного мозга.

Сложился стереотип, что остеохондроз — это заболевание, не имеющее серьёзных последствий для организма человека. Однако это далеко не так, и особенно остро вопрос стоит при остеохондрозе шейного отдела. Организм человека — это сложная замкнутая система, и все органы и системы связаны между собой. По этой причине не стоит игнорировать абсолютно никакие симптомы возникновения заболеваний, так как проблема может быть куда серьёзнее, чем может показаться на первый взгляд.

  • Также интересно: симптомы остеохондроза 1 степени.

Главная причина одышки

Тяжело дышать при остеохондрозе по причине нехватки кислорода, возникающей в результате различных патологических изменений. При остеохондрозе грудного отдела это касается изменения грудной клетки. В данном случае отдел позвоночника полностью или частично обездвиживается, а кровообращение происходит не в полной мере.

При шейном остеохондрозе одышка возникает в результате кислородного голодания головного мозга, причина которого — сжатие или не прямолинейность хода артерий, снабжающих мозг кислородом.

  • Советуем прочитать: панические атаки при шейном остеохондрозе?

Затруднение дыхания при остеохондрозе — это не единственная форма проявления одышки.

При патологии грудного отдела позвоночника, больной испытывает острую боль в грудной клетке при резких и глубоких вдохах. В результате этого организм человека на подсознательном уровне старается вдыхать плавно и редко, в результате чего постоянно испытывает нехватку кислорода. Одышка может возникать как при активном образе жизни, например на пробежке, или при плавании в бассейне, так и при более спокойном — офисной работе.

Профилактика и лечение одышки

Одышка — это очень серьёзное проявления заболевания, и для того, чтобы избавится от него, стоит обратиться к профильному специалисту. Только он, после прохождения необходимых диагностических процедур, имеет право назначать какое-либо лечение. Самолечение столь серьёзного заболевания может привести к плачевным последствиям.

Однако профилактикой одышки можно заниматься и самостоятельно. Прежде всего, стоит помнить о том, что умеренные физические нагрузки в первой половине дня положительным образом сказываются на состоянии позвоночника и тонус мышц грудного и шейного отдела. При патологиях позвоночника рекомендуется спать более жестком матрасе с маленькой подушкой. Это необходимо для того, чтобы во сне положение грудного и шейного отдела позвоночника не сильно менялось. Для упрощения дыхания используются различные ароматические свечи и травы, коих в современных аптеках предостаточно.

  • Также интересно: профилактика остеохондроза.

Прежде всего стоит помнить о том, что своевременное реагирование на симптомы может не только упростить лечение, но и спасти жизнь, поэтому игнорирование одышки может привести к очень серьёзным последствиям, таким как ишемические атаки, инсульт, потеря памяти и в редких случаях — старческое слабоумие.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.