Боли при остеохондрозе грудного отдела позвоночника | Остеохондроз

Боли при остеохондрозе грудного отдела позвоночника

Боли при остеохондрозе грудного отдела позвоночника легко спутать с сердечным приступом. Стреляет и колет в области сердца. Но есть и другие симптомы — наблюдается скованность, ухудшается чувствительность.

Механизм развития боли

Грудной отдел позвоночника меньше других подвержен дегенеративно-дистрофическим процессам. Происходит так потому, что позвонки груди очень малоподвижны. Они защищены каркасом ребер, которые обеспечивают относительный покой и поддержку. Таким образом, грудные позвонки в меньшей степени склонны нагружать и травмировать межпозвоночные диски.

Остеохондроз грудного отдела развивается по целому комплексу причин, главный из которых — прямохождение homo sapiens. Эволюционно мы встали на ноги, но наши хрящевые ткани не успели достаточно приспособиться к этим, по меркам развития вида быстрым, изменениям.

Хрящевые ткани не регенерируют. Они состоят лишь на десятую часть из клеток, создающих эластичную подушку, все остальное пространство занимает межклеточная жидкость, матрикс. Под воздействием бесконечных микротравм и нагрузок в течение человеческой жизни они деформируются, и уже не могут восстановиться до первоначального состояния.

Но главный фактор — даже не состояние дисков, а обменные процессы в них. Позвонки и межпозвоночные диски получают питательные вещества не из капилляров напрямую, а из соседних мягких тканей, которые испещрены мелкими капиллярами. Эти крохотные сосуды также склонны к гибели от времени, травм и нагрузок. Когда ухудшаются обменные процессы в тканях, они становятся очень уязвимы к микротравмам.

Болевые приступы

Диск, лишенный необходимого количества питательных веществ и впоследствии травмированный, высыхает и меняет форму, уменьшается его высота. Если воздействие при этом будет слишком сильным, его часть может выйти за физиологические пределы диск. Образуется протрузия грудного отдела. Если при этом плотная фиброзная оболочка порвется, мягкое пульпозное содержимое диска может выйти наружу. В обоих случаях возможно защемление нерва и последующий воспалительный процесс, которые станут причиной резкой боли.

Кроме того, сам позвонок, не сдерживаемый в достаточной мере пружиной диска, может деформировать либо зажать нервный корешок. Или начнут стираться, затрагивая друг друга, края позвонковых тел. Вместо стертой костной ткани организм создаст новую, но уже в виде шиповидных отростков. Эти наросты, называемые остеофитами, будут еще сильнее травмировать межпозвоночные диски грудного отдела. Они также могут зажать нервные корешки, а кроме того, своими соприкосновениями ограничивают подвижность, создают чувство скованности и окостенелости.

Чтобы не допустить болевого приступа, нужно избегать следующих факторов:

  • Воздействия низких температур и сквозняков;
  • Резких движений;
  • Подъема тяжестей;
  • Долгого сидения или стояния;
  • Длительных физических нагрузок;
  • Избыточной массы тела.

Характер болевого синдрома

Компрессия нервных корешков в большинстве случаев ведет к возникновению воспалительного процесса. Особенности боли при остеохондрозе обусловлены тем, что при остеохондрозе грудного отдела могут быть затронуты нервы, иннервирующие сердце, верхние конечности, легкие.

Больные остеохондрозом грудного отдела часто испытывают затруднения дыхания во время приступов, их мучает одышка. Дыхательные ритмы становятся болезненными, колющие боли в груди заставляют страдать в момент вдоха.

Пациент быстро устает, особенно ему тяжело даются движения корпусом, такие как распрямление позвоночника. Нет возможности долго сидеть или стоять на одном месте без движений, возникает мучительное желание размяться. Преследует ощущение болезненной скованности.

В случае воспалительного процесса дополнительным симптомом остеохондроза грудного отдела может стать жар, вплоть до лихорадки. Усиливается потоотделение, могут похолодеть руки.

Остеохондроз у женщин протекает в более тяжелой форме. Связано это с тем, что ближе к пожилому возрасту снижается уровень женских гормонов, которые в более молодом возрасте играют роль анестетика.

Межреберная невралгия

Одним из главных симптомов при остеохондрозе грудного отдела становится межреберная невралгия. Патология характеризуется колющими и стреляющими болями в области между ребер. Синдром межреберной невралгии имеет различный патогенез, самой частой причиной является грудной остеохондроз. Механизм развития таких симптомов заключается в давлении и ущемлении нервных корешков в грудном отделе позвоночника.

Мышечные спазмы усиливают боли при грудном остеохондрозе. На самом деле, это защитная реакция организма, который пытается не допустить дополнительных движений и дальнейшего повреждения нервной ткани. При этом сам спазм также несет болевые ощущения и мучительную скованность. Не пытайтесь преодолеть сокращения мышц — легче при этом не станет. Вместо этого расслабьтесь, примите обезболивающее. Постарайтесь успокоиться, а когда боли начнут стихать, понемногу преодолевайте спазмы мышц. Не приносите себе при этом лишних болевых ощущений, помните о защитной функции спазмов.

Болевые ощущения имеют опоясывающую локализацию, причем в большинстве случаев затронута только одна половина спины.

Резкие движения, кашель, чих и смех резко усиливают боли. Как и другие болевые ощущения при грудном остеохондрозе, боль может войти в один ритм с дыханием: вместе с каждым вдохом придет колющее ощущение.

  • Советуем прочитать: может ли при остеохондрозе болеть грудная клетка?

Боль, иррадирующая в сердце

При остеохондрозе грудного отдела позвоночника пациенты часто путают боль в спине с болью в сердце. Связано это с тем, что деформации и компрессии могут быть подвергнуты нервные окончания, иннервирующие сердце. Если такие воздействия происходят на протяжении длительного периода, они действительно могут привести к ухудшению работы сердечно-сосудистой системы. Но чаще всего это происходит только в режиме приступа, и больной использует препараты от сердечных болей, не зная, что проблема кроется в остеохондрозе грудного отдела.

Если вы не можете понять, что вас мучает — грудной остеохондроз или кардиологические боли, обратите внимание на следующие признаки, характерные для компрессии нервных корешков груди. Постарайтесь понять, как болит:

  • Болевой синдром обычно концентрируется не в самом сердце, а на уровне сердца в позвоночнике;
  • Хуже становится при движениях, когда вы пытаетесь повернуть корпусом, боль жгучая;
  • Если потрогать грудную клетку спереди, можно обнаружить, что минимальное давление усиливает боли;
  • Боль не имеет четкой локализации, затрагивает область ключиц, лопаток, диафрагмы.

Лечение

Остеохондроз грудного отдела — заболевание, которое требует изменить стиль жизни, а не просто употреблять большое количество медикаментов. Чтобы замедлить дегенеративно-дистрофические процессы грудных межпозвонковых дисков, нужно улучшить кровообращение в близлежащих тканях. Здесь пригодятся упражнения лечебной физкультуры, услуги массажиста и физиотерапевта, плавание в бассейне. Понадобится также исключить вредные привычки, нездоровые продукты, сбросить лишние килограммы.

Но обо всем это можно думать, лишь когда обострение прошло. В момент приступа главная задача — купировать болевые симптомы, скованность, воспалительный процесс. Большая ошибка, которую допускают многие, имеющие проблемы со спиной пациенты — разогрев пораженной области. Воспалительные очаги в первые два дня после начала обострения нельзя подвергать тепловым воздействиям. Гораздо лучше подойдут, чтобы снять боль, компрессы изо льда и гели с ментоловой составляющей.

  • Советуем прочитать: чем лечить остеохондроз грудного отдела позвоночника?

Из медикаментов с приступом помогут справиться в первую очередь анальгетики, к примеру Кеторол, Кетанов. С воспалительным процессом борются такие препараты, как Диклофенак или Ибупрофен. Но нестероидные противовоспалительные негативно воздействуют на желудочно-кишечный тракт.

Чтобы минимизировать вред, фармацевтами были разработаны препараты с аналогичным положительным воздействием — Целекоксиб, Эторикосиб. НПВС также легко найти в виде мазей, в случае которых побочные эффекты со стороны пищеварительной системы также снижаются.

Если боли нестерпимые или не поддаются обычным медикаментам, врачи могут назначить инъекцию, блокирующие нервные импульсы. В качестве действующего вещества инфекции обычно используется Новокаин.

  • Возьмите на заметку: мази от остеохондроза грудного отдела

Такие инъекции имеют мощный обезболивающий эффект, но действуют недолго — обычно лишь пару суток. Инъекций новокаина даже при сильных приступах грудного остеохондроза следует избегать, так как они имеют побочные эффекты — понижение давление, общую слабость, дерматологические высыпания.

Смотрите видео: Шейно-грудной остеохондроз ➤ Как снять боль в шейно грудном отделе позвоночника всего за 1 минуту

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.