Уколы при остеохондрозе поясничного отдела | Остеохондроз

Использование уколов при остеохондрозе поясничного отдела

Остеохондроз поясничного отдела довольно распространенное заболевание на сегодняшний день. Основную роль. в качестве причины недуга, играет длительное ношение тяжестей, что приводит к возникновению спазма мышц и разрушению хрящевой ткани позвонков. Также длительное нахождение в положении сидя приводит к защемлению нервных корешков.

При проявлениях остеохондроза, специалисты отдают предпочтение комплексному лечению, где основной лекарственной формой являются инъекций. Так ли это? Какие уколы следует делать при обострении представленного заболевания?

Показания к проведению инъекций

Уколы назначаются пациенту только в случаях обострения, когда человек терпит мучительные боли, которые приводят к обездвиживанию. В такие моменты требуется максимально быстрое достижение лечебного эффекта. В остальных случаях врачи стараются не применять подобного лечения.

Важно! В связи с вышесказанным следует отметить, что любые инъекции должны проводиться только с разрешения и соответствующего назначения лечащего врача. Также курс лечения необходимо проводить в стационаре, потому как в это время пациенту нужен покой и наблюдение специалистов.

Вид инъекций при остеохондрозе поясничного отдела

После тщательного осмотра специалистом и сдачи всех необходимых анализов пациенту назначается курс медикаментозных средств. Все инъекции можно разделить на следующие группы:

  1. Обезболивающие. При обострении человек может потерять былую подвижность из-за сильной боли, которую необходимо устранить быстро и эффективно.
  2. Противовоспалительные. Остеохондроз характеризуется наличием воспаления, мешающего нормальной работе кровотока спинного мозга и всего организма в целом. Кроме того, при таких характерных признаках сосуды находятся в спазмированом состоянии и не доставляют достаточное количество кислорода и полезных микроэлементов. Подобные нарушения могут привести к возобновлению боли.
  3. Витамины. Прием витаминов также важен для возвращения к нормальной жизни. Они восстанавливают нарушенное кровообращение, нервную проводимость и обмен веществ.

Важно! Лечение поясничного остеохондроза может затянуться на долгие месяцы, поскольку это место не поддается фиксации, необходимой для восстановления и вытяжения позвоночника. Поэтому медикаментозное лечение при остеохондрозе поясничного отдела следует соблюдать в соответствие с предписаниями врача.

Список медикаментов для инъекций

При обострении остеохондроза поясничного отдела важно подобрать препараты виде уколов, которые не принесут вреда. Чаще всего применяются следующие лекарства:

  1. Анальгин или Баралгин внутримышечно — относятся к анальгетикам, лучше всего снимают болевые ощущения, доставляющие дискомфорт пациенту.
  2. Мидокалм — спазмолитический препарат. Механизм действия заключается в уменьшении спазма, за счет уменьшения сокращения мышц. Такое воздействие также устраняет боль.
  3. Кетонал — обезболивающее средство, центрального действия. Применяется при неэффективности других обезболивающих средств.
  4. Диклофенак и Вольтарен — похожие по составу и воздействию препараты, вводимые внутримышечно. Снимают воспаление и отек. К их применению всегда стоит подходить осторожно, поскольку велика вероятность возникновения неприятных последствий, поэтому лечащий врач перед назначением этих медикаментов проводит пациенту соответствующие анализы.
  5. При необходимости (практически во всех тяжелых случаях) пациенту назначают ввод хондропротекторов. Самым востребованным на данный момент является Хондрогард. Он нормализует баланс хрящевой ткани, приводя в норму основные ее показатели. Его лечение может быть неэффективным на поздних стадиях разрушения костной и хрящевой ткани позвонков. Но на сегодняшний день нет более эффективного и подходящего средства для лечения остеохондроза.
  6. Витамины группы В — катализаторы обмена веществ, восстанавливающие кровообращение для лучшего насыщения хрящевой ткани полезными микроэлементами.
  7. В качестве комбинированного препарата часто используют для ввода внутримышечно медикамент Мильгамма. Здесь содержится весь комплекс витаминов группы В, а также он выступает в качестве анальгетика. Кроме того, это средство нормализует кровоток и проходимость нервных импульсов.

Важно! Перед использованием препарата тщательно изучайте его состав, показания к применению и прочие аспекты. Если медикамент был назначен врачом по время лечения в стационаре, спрашивайте обо всех его полезных свойствах и наличии противопоказаний. Также не забывайте, что перед назначением врач должен провести вам анализы на выявление побочных эффектов и аллергических реакций.

Уколы при лечении остеохондроза поясничного отдела помогают быстро и эффективно, в отличии от таблеток и мазей для наружного применения. Особая необходимость представленного лечения возникает при обострении заболевания, когда человек испытывает сильную боль и частичную или полную неподвижность.

Смотрите видео: ► Остеохондроз — теория. Лекарства — какие стоит принимать, а какие бесполезны? Цикл

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.