Плавание при остеохондрозе: польза или вред | Остеохондроз

Плавание и остеохондроз

Всем известно, что для лечения остеохондроза любой части поясничного столба, необходимо заниматься плаванием. Но, важно не просто ходить в бассейн и находиться в воде, плавать правильно, используя определенные стили, помня о дыхании.

В воде тело кажется невесомым и воздействие на мышцы спины будет более длительным и эффективным, в отличии от зарядки на суше. Также важно отметить, что вращательные движения в воде можно делать с максимальной амплитудой, что положительно сказывается на спине. Плавать необходимо правильно, а еще можно просто заниматься водной гимнастикой. Это приведет к расслаблению спины, к тому, что позвонки расправятся и вытянуться.

Интересно! Люди, которые при остеохондрозе регулярно ходят в бассейн, отмечают вытягивание позвоночного столба. Проводились специальные исследования, в ходе которых установили, что рост пациентов в итоге может удлиняться до 15 мм.

Итак, лечебное плавание при остеохондрозе подходит, в том числе, и для профилактики болезни шейного или грудного, поясничного отдела.

Положительный эффект:

  1. Укрепляются мышцы в проблемной области.
  2. Если позвонки смещены незначительно, можно восстановить их естественное положение.
  3. Между позвонками расширяется пространство.
  4. При защемлении нервов происходит их освобождени.
  5. Улучшение работы сердца.
  6. Благоприятно сказывается на работе дыхательной системы.
  7. Приток крови ко всем органам увеличивается.
  8. Сказывается положительно на обменных процессах.
  9. Улучшается общий тонус тела, просто поднимается настроение.

Правильные стили плавания

Простое плескание в воде не принесет пользы при остеохондрозе. Необходимо выбирать правильный стиль плавания, а он во многом зависит от того, где именно локализуется остеохондроз:

  • область груди: плавание на спине;
  • область шеи, а также и поясницы: плавание брассом или на спине;

Важно скользить по водной глади и стараться фиксироваться в положении, когда рука гребет и происходит отталкивание от воды ногами. То есть, вытягивать свое тело, в воде это будет получаться отлично.

Эффективная методика плавания:

  1. Работать ногами, взяв в руки подушку для плавания. Проплыть 100 метров и отдохнуть.
  2. Далее работать только руками 100 метров. Для этого подушку следует зажать ногами. Отдохнуть.
  3. Плыть 30 метров брассом, но стараться не задерживать дыхание. Отдохнуть.

Гимнастика в воде

Прекрасным дополнением к плаванию будет регулярное проведение упражнений в воде. Остеохондроз: лечение плаванием помогает, но гимнастика внесет свой положительный плюс. Чтобы подобрать комплекс, лучше обратить к тренеру, но вот на какие упражнения можно обратить свое внимание:

  1. В воде опустить по грудь и просто шагать на месте. Затем начать в таком же положении шагать по дну бассейна.
  2. Начать тянуть колени к груди по очереди. Руки во время того, как колено тянется к груди, развести в стороны.
  3. Взяться за бортик. По очереди двигать ногами, как будто вы плывете брассом. Тут важно лечь на воду грудью, как будто вы плывете.
  4. Стать в воде и поставить руки на пояс. Начать нагибаться вперед, отводя локти максимально назад.
  5. Просто, стоя в воде, заниматься выпячиванием живота.
  6. Можно также приседать. Если сложно держать равновесие, бортик используется как опора для рук.

О чем помнить во время тренировок

Правильное место

Плавать нужно только в бассейнах с адекватной температурой воды. Плавание в открытых водоемах может привести к переохлаждению организма, из-за чего остеохондроз может усилиться. Если вы выбираете открытый бассейн, важно, чтобы в нем подогревалась вода. При остеохондрозе можно находиться в воде, температура которой выше 27 градусов Цельсия.

Заниматься регулярно

Это касается не только определенного количества раз в неделю, но и самого времени тренировок. Отлично, если получится уделять процессу час. 45 минут плавать, а остальное время тратить на водную гимнастику. После плавания рекомендуется в течение получаса отдохнуть в состоянии лежа. Заниматься достаточно 2-3 раза в неделю, чтобы достичь ощутимых результатов.

Разминка обязательно

Перед тем, как войти в воду, тело нужно подготовить. Делайте стандартные упражнения: махи руками и ногами, приседания. Затем разминку можно продолжить в воде.

Правильно дышать

Вдох во время плавания любым стилем делается глубокий, а выход должен быть резким.

При наличии кожных инфекций плавать строго запрещено. Также к противопоказаниям относятся тяжелые патологии сердца, эпилепсия, наличие диатеза на теле. Если часто беспокоят судороги, то от плавания лучше отказаться.

Ответ на вопрос о том, помогает ли плавание при остеохондрозе, будет исключительно утвердительным. Но даже в таком простом и приятном занятии следует соблюдать определенные правила, чтобы уже вскоре почувствовать положительный эффект.

Смотрите видео: Плавание при Заболеваниях Позвоночника: вред или польза!?

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.