Можно ли обливаться холодной водой при остеохондрозе | Остеохондроз

Полезно ли при остеохондрозе обливаться холодной водой

Остеохондроз шейного отдела — заболевание, которое может принести не только болевые ощущения, дискомфорт, но и различные осложнения, которые оказывают влияние на работу всего организма. Поэтому врачи рекомендуют проводить профилактические меры по предупреждению болезни, а при первых симптомах начать лечение.

Как правило, для полного исцеления, назначаются лекарственные препараты, мази, применяется целый комплекс процедур, включающих народные методы лечения. Можно ли лечить остеохондроз с помощью обливания холодной водой, мы разберем подробно. Как воздействует вода на организм и в чем польза процедуры — все это надо знать каждому.

Особенности обливания — что нужно знать

Перед началом процедуры важно знать, что шейный остеохондроз можно лечить с помощью обливания холодной водой, только в том случае, когда нет воспаления в организме. Начинать надо постепенно, переходя от воды комнатной температуры, к более холодной.

Стоит отметить, что обливание холодной водой приносит не только пользу, но и вред, и имеет свои противопоказания, особенно в том случае, когда у человека:

  • повышена вязкость крови, что приводит к инфаркту или инсульту;
  • наблюдается развитие тромбозов;
  • тромбофлебита;
  • при обострении хронических заболеваний;
  • при гриппе, простуде.

Поэтому рекомендуется посетить врача, пройти плановое обследование и убедиться в отсутствии воспаления в организме.

Основное правило обливания холодной водой при остеохондрозе, это обливать только зону спины, вода должна литься быстро, широкой струей от шейного отдела позвонка, до крестца, можно лить воду и на голову. После проведения этой процедуры, надо быстро растереть спину махровым полотенцем.

Тем людям, кто боится холодной воды и не может заставить себя ею обливаться, можно использовать контрастный душ, но перепад температур воды должен быть 40 градусов горячая и 20 градусов холодная, процедура проводится не более 7 раз.

Интересно знать! При развитии шейного остеохондроза, всегда встает вопрос, можно ли греть остеохондроз шейного отдела и врачи отвечают однозначно, греть нельзя. Это связано с тем, что при шейном остеохондрозе происходит отек тканей, они сдавливают позвоночные артерии и нервные окончания, вызывая болевой синдром. Знайте, что при прогревании происходит отек тканей, что и усугубляет проблему, боль усиливается, также может быть ущемление седалищного нерва.

Остеохондроз в настоящее время значительно помолодел и развивается не только у пожилых людей, но и молодых, а главной причиной являются:

  • малоподвижный образ жизни;
  • поднятие тяжестей;
  • неправильная осанка;
  • гормональный дисбаланс;
  • несбалансированное питание;
  • инфекционные заболевания;
  • травма позвоночника;
  • переохлаждение;
  • стрессы;
  • наследственные факторы;
  • возрастные изменения, костная дегенерация.

Эти и другие факторы приводят к нарушению кровообращения, в результате чего образуются спазмы, вызывающие болевой синдром в отделах позвоночника.

Прежде чем проводить эту процедуру, необходимо задаться вопросом, можно ли обливаться холодной водой при остеохондрозе и каков механизм действия на сосуды холодной воды.

Знайте! Холодной водой при остеохондрозе можно обливаться, так как действие такой воды приводит к спазмам сосудов, но это кратковременное явление, после чего происходит расширение, приток крови к суставам резко увеличиваются, а обменные процессы вокруг позвонков усиливаются.

Холодная вода при остеохондрозе, выступает, как раздражитель и импульсы от холодного раздражителя подаются в головной мозг, который дает команду вырабатывать тепло в мышцах, что снижает спазм и уменьшается болевой синдром. Холодной водой можно начинать обливаться, постепенно уменьшая ее температуру.

Обливание проводится после физических упражнений, когда человек полностью проснется, а болевые синдромы, после действия холодной воды отступают, так как:

  1. При кратковременном действии холодной воды на рецепторы, начинают резко вырабатываться энкефалины и эндорфины, природные обезболивающие, которые вырабатывает организм при физических нагрузках и при действии на нервные окончания попеременно отрицательных и положительных температур.
  2. Холодная вода сужает сосуды, а затем они резко расширяются и спазмы в мышцах уменьшаются, а увеличивается приток питательных веществ к больному суставу.
  3. Действует холодная вода на позвоночник, действует как кратковременное обезболивающее, так как в мозгу подавляется центр боли.

Важное правило для тех, кто только пытается обливаться холодной водой, это не начинать обливаться теплой водой.

Терапевтический эффект заключается в кратковременном стрессе организма, сосуды резко сужаются, потом быстро расширяются. Такая гимнастика сосудов дает возможность не только закалить организм от инфекционных заболеваний, но и уменьшить боли при шейном, и других видах остеохондроза.

Уже упоминалось, что остеохондроз значительно помолодел, это касается тех молодых людей, которые большое количество времени сидят за компьютером. Уделяют мало времени физическим упражнениям, что приводит к нарушению работы позвонков и развитию остеохондроза.

Человек должен не только заниматься физическими упражнениями, много двигаться, прекрасно помогают упражнения в воде, так как во время плавания, мышцы между позвонками расслабляются, нервные корешки высвобождаются, что значительно снижает болевой синдром.

При остеохондрозе большую пользу оказывают минеральные источники, где минеральная вода наполняется в ванную и человек в нее ложится на 15 минут, после приема 10 таких ванн, остеохондроз постепенно отступает.

Противопоказания

Обливание холодной водой противопоказано:

  • если человек в данный момент заболел гриппом или другими простудными заболеваниями;
  • при выраженном заболевании мочеполовой системы;
  • при онкологических заболеваниях;
  • во время месячных у женщин;
  • раздражениях или воспалениях на кожном покрове, гнойнички или раны;
  • больных суставах.

Знайте, прежде чем начать процедуру закаливания, нужно пройти полное медицинское обследование и проконсультироваться с врачом. Однако тем, кому разрешено обливаться холодной водой, получают удовольствие от этой процедуры, так как уменьшается боль, усиливается тонус организма и нервное напряжение снижается.

Смотрите видео: Обливание холодной водой при гипертонии

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.