Симптомы грудного остеохондроза у женщин | Остеохондроз

Остеохондроз грудного отдела у женщин: симптомы

Остеохондроз грудного отдела позвоночника сложно обнаружить. Встречается патология довольно редко, к тому же, её нередко путают с другими заболеваниями. Проявления недуга обычно носят скрытый характер. По статистике, симптомы грудного остеохондроза у женщин встречаются в 2 раза чаще, чем у мужчин, и это уже повод задуматься. А вместе с тем — подробно изучить информацию, чтобы при малейших признаках отправиться к врачу.

Остеохондроз — что это за болезнь?

Остеохондроз грудного отдела — это недуг межпозвоночных дисков. Он возникает из-за неоправданной нагрузки на спину, нарушений осанки, сидячего образа жизни и с трудом диагностируется, потому что похож на другие недуги. Артерии, частично обеспечивающие работу мозга, сдавливаются, а нервные корешки зажимаются, принося неприятные ощущения.

Важно! Неудобная обувь может спровоцировать развитие остеохондроза. Поэтому от неудобных каблуков нужно как можно скорее избавиться.

Как проявляется остеохондроз?

Признаки остеохондроза нельзя игнорировать. При отсутствии своевременного лечения недуг легко переходит в стадию протрузии, может стать причиной появления грыж. Конечный результат бездействия — инвалидность или летальный исход. Поэтому важно изучить основные симптомы заболевания у женщин:

  • постоянная головная боль, а также часто возникающее головокружение;
  • онемение конечностей, а также нарушение координации;
  • потери сознания, звон, шум в ушах. Это происходит из-за того, что передавлены позвоночные артерии;
  • ухудшение зрения;
  • сильное эмоциональное напряжение. Самые частые ощущения женщины в этот период — неконтролируемые приступы страха, стресс, депрессивное состояние, апатия;
  • проблемы со сном, бессонница;
  • проблемы сердечно-сосудистой системы;
  • трудности, возникшие с дыхательной системой — хрипы, кашель;
  • ярко выраженная межлопаточная боль.

Признаки остеохондроза похожи на симптомы заболеваний внутренних органов. Например, неприятные ощущения в груди могут указывать на недуги молочных желез, а боли внизу живота — на нарушения работы желудка.

Даже если вы твердо убеждены в диагнозе, не спешите самостоятельно решать трудности с помощью аптечных препаратов и народной медицины. Всё, что разрешено сделать — показаться специалисту. Он поставит диагноз и назначит подходящее лечение.

Лечение грудного остеохондроза

Врач, к которому вы обратитесь, обязан провести полное обследование для обнаружения причины болей. Вы будете направлены к другим врачам — гастроэнтерологу, гинекологу, хирургу. Они проверят, нет ли у вас патологий внутренних органов. Далее, ставится диагноз.

Основные методы лечения остеохондроза грудного отдела:

  • медикаментозный;
  • лечебная гимнастика, массаж, иглоукалывание;
  • хирургический.

Народные средства не рассматриваются в качестве одного из методов. Такое лечение должно быть предварительно согласовано с врачом, поскольку оно разрешено не всем. В некоторых случаях данное вмешательство только навредит позвоночнику.

Медикаментозный метод лечения

Лекарства назначаются в зависимости от стадии остеохондроза, возраста женщины, состояния её здоровья. Если у пациентки есть аллергия, то подбираются медикаменты с особым составом, где не было бы раздражающего организм вещества.

Основные виды препаратов при остеохондрозе:

  • хондропротекторы — восстанавливают поврежденную хрящевую ткань;
  • спазмолитики — улучшают состояние мышц, убирают неприятные ощущения в мышцах;
  • противовоспалительные, обезболивающие препараты;
  • антибиотики.

Важно! Препараты не рекомендуется заменять их дешёвыми аналогами. Цена — вовсе не показатель качества. Использовать нужно лекарства, назначенные врачом.

Лечебная гимнастика, массаж, иглоукалывание

Лечебная гимнастика снимет нагрузку на диски, нормализует состояние мышечного пояса и снимает напряжение. Её часто используют и в качестве профилактической меры. Специальные упражнения восстанавливают кровоснабжение, прекращают головокружение. Это особенно актуально для пациентов с остеохондрозом.

Массаж расслабит мышцы, поможет восстановить нормальную работу позвоночника в кратчайшие сроки. Противопоказания — беременность, пораженные участки кожи, туберкулез.

Иглоукалывание — один из самых эффективных методов при лечении остеохондроза. Ведь основная точка приложения акупунктуры — мышцы, и подобная процедура быстро избавит пациента от неприятных симптомов. Ещё несколько преимуществ:

  • практически нет противопоказаний;
  • безболезненный процесс, если иглоукалывание проводит опытный специалист;
  • нет побочных эффектов.

Важно! Лечебная гимнастика, массаж и иглоукалывание назначаются только после завершения основного курса лечения, которое заключается в медикаментозном или хирургическом методе.

Хирургический метод

При тяжелых нарушениях функционирования позвоночника полагается хирургическое лечение — например, если остеохондроз спровоцировал появление грыж. На начальных стадиях патологии вмешательство обычно не требуется — проблему возможно устранить медикаментозным способом.

Пластика делается при аневризме аорты. При грыжах удаляют часть позвонка или межпозвоночного диска — так будет лучше для пациента. Реабилитация зависит от возраста больного, обычно длится достаточно долгое время.

Показания к проведению операции:

  • потеря контроля над мочеиспусканием;
  • синдром конского хвоста. Внизу спинного мозга есть разветвляющиеся нервные окончания. Если на них оказывается достаточно сильное давление, пациент страдает от неврологических патологий.

Состояние здоровья напрямую зависит от предпринимаемых действий. Обратиться к специалисту необходимо на начальной стадии остеохондроза, пока болезнь не стала прогрессировать. Тогда её удастся частично вылечить, комбинируя разные методы лечения. Специальная гимнастика, правильное питание и активный образ жизни помогут избежать рецидива в дальнейшем.

Смотрите видео: Симптомы грудного остеохондроза у женщин

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.