Доктор Бубновский - упражнения для шеи: остеохондроз шейный | Остеохондроз

Упражнения для шеи при шейном остеохондрозе по доктору Бубновскому

Чувство дискомфорта в верхней части спины может появляться постепенно, и со временем ограничивать нормальную подвижность позвонков. В связи с этим доктор Бубновский разработал упражнения для шеи, которые облегчают остеохондроз шейный. Суть и эффективность лечебной гимнастики рассмотрим подробнее.

Особенности и действие упражнений

Упражнения доктора Бубновского основываются на постоянном движении. Его методика называется кинезиотерапия. За счет комплексных двигательных приемов укрепляются мышцы и позвоночник, восстанавливается подвижность межпозвоночных соединений. Лечебная гимнастика выполняется на специально разработанном тренажере. Все упражнения проводятся в клинике под присмотром врача. Это касается комплексного лечения. Отдельные упражнения, как при шейном остеохондрозе, могут осуществляться дома, после консультации с врачом.

С помощью методики Бубновского осуществляется не только лечение, но и диагностика, на основе которой индивидуально подбирается комплекс необходимых упражнений. Врач берет во внимание не только заболевания позвоночного столба, но и патологии, которые присутствуют в организме.

Обратите внимание! Упражнения Бубновского имеют положительное действие на весь организм. Восстанавливается не только позвоночник, но и все органы. В этом особенности лечебной методики.

Стоит отметить, что положительный результат достигается в том случае, когда все упражнения выполняются точно и правильно. Поэтому в начале лечения пациенту рассказывают и наглядно показывают все движения назначенного комплекса. Только в таком случае можно достичь восстановления нормального функционирования позвоночника и шейного отдела в частности.

Упражнения при шейном остеохондрозе

Доктор Бубновский разработал уникальную методику для оздоровления всего опорно-двигательного аппарата. Комплекс таких упражнений начинается с лечения шеи. Рассмотрим 7 основных приёмов, которые помогают при остеохондрозе шеи. Все упражнения, кроме последнего, осуществляются в сидячем положении.

  1. Спина ровно, слегка наклонить голову вправо. В такой позе провести около полуминуты и, почувствовав незначительную усталость, вернуться в начальное положение. Далее, голову наклонить в левый бок, и проделать ту же манипуляцию.
  2. Медленно наклонить голову вперед и коснуться подбородком грудной клетки. Полминуты нужно находиться в такой позе, затем потянутся плавно вперед и вверх. Упражнение выполняется не менее 5 раз.
  3. Смотреть перед собой. Без рывков повернуть голову влево до упора, застыть на ½ минуты, после чего вернуться в положение прямо. Точно такую манипуляцию проделать в правый бок. Для каждой стороны выполнить по 5 повторений.
  4. Работает шея и плечевой пояс. Правую руку разместить на левом плече, голову повернуть вправо. Левая рука пока отдыхает на коленях. В таком положении пробыть ½ минуты, после чего вернуться в прежнюю позу. Поменять руки и направления движений. Для каждой стороны сделать 5 повторений.
  5. Голова максимально вытянута вперед. Подбородок не касается груди, и не поднят вверх. В таком положении повернуть голову в правую сторону и коснуться плеча, задержаться на 0,5 минуты, затем вернуться в начальную позицию. Точно так сделать, только в левую сторону. Всего 10 повторений.
  6. Руки развести в стороны, и плавно согнуть в локтях. В таком положении соединить ладони над теменной зоной. Головой осуществлять повороты, как в предыдущих упражнениях. То есть вертеть шеей до упора, и фиксировать положение на ½ минуты, после чего возвращаться, откуда начинали. Общее число упражнений — 10.

Седьмое упражнение рекомендуется делать стоя. Взор прямо перед собой, подбородок не опущен, руки по швам. Плавно заводить руки за спину, приподнимая вверх. Взгляд при этом стараться перевести на потолок. То есть голову тянуть вверх. Задержаться в такой позе полминуты, и медленно вернуться в прежнее положение. Сделать 5 повторений. Корпус не прогибать, тянется только голова и руки.

В завершение сеанса рекомендуется немного растянуть шейную мускулатуру. Для этого нужно нагнуть голову вправо, и ладонью левой руки слегка надавить. Такую же манипуляцию проделать с левой стороной.

Перед выполнением гимнастики Бубновского следует посмотреть видео или поработать со специалистом.

Важно! Если мышцы слабые, то после первого дня упражнений может возникнуть отек. Это нормально, и через несколько дней припухлость в мышцах сойдет.

Упражнения доктора Бубновского при остеохондрозе шеи рекомендуется выполнять каждый день с утра на протяжении 2 недель. Далее, ежедневные тренировки можно убрать. В неделю достаточно заниматься 2-3 раза.

При беременности

В период вынашивания плода очень важно сохранять хорошую форму. Умеренные физические нагрузки положительно влияют на беременность. Главное, при выполнении комплекса упражнений, помнить несколько правил:

  • действия плавные, без рывков и чрезмерного напряжения
  • нагрузки умеренные, не вызывающие переутомления;
  • упражнения согласованы с врачом или проводятся под его наблюдением;
  • хорошо питаться за час до тренировок, чтобы избежать сжигания необходимого для беременности жира;
  • дыхание ровное, без задержек.

Обратите внимание! Упражнения Бубновского для шеи во время остеохондроза можно выполнять при беременности. Главное, придерживаться рекомендаций врача, и не переусердствовать.

В пожилом возрасте

С возрастом костная ткань истощается, а кальций интенсивнее вымывается из организма. В пожилом возрасте любые нагрузки могут привести к травмам. Поэтому доктор бубновский разработал облегченный вариант упражнений для людей преклонного возраста. Оздоровительная гимнастика должна проводиться под наблюдением врача, а также на специально разработанном тренажере.

Стоит отметить, что комплекс упражнений составляется после тщательной диагностики. Кроме того, учитываются индивидуальные особенности протекания шейного остеохондроза. Такой подход позволяет максимально обезопасить пожилого человека от негативного воздействия лечебных упражнений.

Есть ли противопоказания?

Упражнения Бубновского при шейном остеохондрозе рекомендуются всем, в том числе беременным женщинам и пожилым людям. Они положительно влияют на весь организм. Противопоказания могут быть лишь в нескольких случаях:

  • наличие злокачественных новообразований;
  • высокая температура тела;
  • склонность к кровотечениям.

Кроме того, не рекомендуется использовать гимнастику Бубновского в период обострения. Острая форма остеохондроза любого отдела позвоночника проявляется ярко выраженной болью, которая имеет приступообразный характер и различную локализацию. В таком состоянии очень трудно осуществить какие-либо манипуляции, особенно целенаправленные упражнения.

Важно! Лечение методики Бубновского основывается не только на лечебной гимнастике, но и дополнительных процедурах (контрастные ванны, сауны, диета). Вот почему перед началом лечения важно пройти комплексную диагностику.

Упражнения доктора Бубновского основываются на постоянном движении. Лечение нужно проходить целыми курсами. Выздоровление наступает постепенно. Поэтому ждать быстрых результатов не стоит. Выбирая такой метод терапии, необходимо понимать, что эффективность зависит от правильного выполнения комплекса движений. Вот почему так важно консультироваться с врачом, и с ним прорабатывать первые сеансы.

Смотрите видео: Гимнастика для шеи

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.