Мануальная терапия при остеохондрозе шейного отдела | Остеохондроз

Мануальная терапия при шейном остеохондрозе

Дегенеративные процессы в позвоночнике чаще всего сопровождаются болевым синдромом различной интенсивности и локализации. Медикаментозное лечение не всегда облегчает состояние в короткие сроки. Поэтому широко применяется мануальная терапия при остеохондрозе шейного отдела. Особенности лечебной методики подробнее рассмотрим ниже.

Мануальная терапия — что это

Ведущим симптомом шейного остеохондроза является сильная, острая боль, которая возникает с определенной периодичностью. Дискомфорт со временем возрастает, что влечет за собой ограничение подвижности хребта. Именно на снятие болевого синдрома и восстановление нормальной двигательной функции направлена мануальная терапия.

Эта методика представляется собой множество конкретных приемов, которые специалист (вертебролог) использует во время массажа в районе наиболее выраженного дискомфорта. Осуществляется терапия руками, посредством надавливания на определенные точки.

Обратите внимание! Мануальная методика осуществляется врачом. Самостоятельное использование терапии недопустимо, так как возможно травмировать связки и мягкие ткани.

Мануальная терапия при шейном остеохондрозе производит болеутоляющее действие. С ее помощью можно устранить отек и застой в позвоночнике, возвратить хребту нормальную подвижность. Такой эффект достигается благодаря специальным приемам и движениям головы и шеи. Руки, ноги, плечи во время процедуры выполняют функцию специфических рычагов. Правильно выполненная терапия производит на организм следующее действие:

  • уменьшение головокружений и шума (звона) в ушах;
  • купирование болевого синдрома или полное устранение неприятных ощущений;
  • снижение интенсивного напряжения в мышечных тканях;
  • возвращение шеи и плечевому поясу подвижности;
  • улучшение чувствительности в пораженных тканях, и восстановление обычной чувствительности в руках.

Мануальная терапия помогает избавиться от головных болей, вызванных шейным остеохондрозом.

Как проходит сеанс

Лечение мануальной терапией применяется только после тщательной диагностики. Специалист не только изучает снимки рентгенографии, компьютерной и магниторезонансной томографии, но и самостоятельно прощупывает пораженные участки шейного отдела позвоночника. После проведенных манипуляций, врач приступает непосредственно к процедуре массажа.

У каждого специалиста свой подход к мануальной методике. Сеанс начинается с того, что вертебролог с помощью массажных движений расслабляет шейные мышцы, мягко надавливая на мускулатуру отдела. После достижения нужного эффекта, врач определяется с позой, которую должен занять пациент, а также с положением головы. Одной рукой фиксируется пораженный сегмент, а второй осуществляется надавливание на рычаги (верхние конечности, плечи, непосредственно шея).

Все движения специалист выполняет плавно, без рывков, с легким надавливанием на мягкие ткани. В это время происходит расслабление шейной мускулатуры, снимается спазм в мышцах, ставятся на место смещенные позвонки. В результате, воспаление уменьшается, а отек проходит.

Важно! Мануальные манипуляции не восстанавливают костную и хрящевую ткани. Терапия устраняет боль, облегчает состояние пациента, и повышает действие медикаментозного лечения.

Основные приемы

Мануальная терапия имеет положительное действие не только на суставы, позвонки, и мышцы, но и на внутренние органы. Существует много приемов, правильное использование которых дает возможность почувствовать облегчение уже после первого сеанса.

  1. Массажные движения расслабляющего действия. Во время такой процедуры снимается напряжение с мышц, разогревается мускулатура.
  2. Сосредоточение внимания на пораженном участке. Врач специальными движениями и надавливаниями восстанавливает работу суставов. В это время могут применяться массажные действия или элементы вытяжения позвоночника.
  3. Манипуляционные приемы. Врач интенсивно и комплексно воздействует на хребет. Движения при этом могут сопровождаться хрустом.

Обратите внимание! Все приемы врач должен знать в совершенстве. Любая ошибка может привести пациента к инвалидности.

Сколько сеансов нужно

Длительность лечения с помощью специального массажа зависит от стадии развития шейного остеохондроза. Болевые ощущения в начале болезни можно устранить за 2-3 сеанса. Кроме того, в это время есть возможность вправить смещенные позвонки и суставы без особых усилий и сложных манипуляций.

В случае когда задето два и больше сегмента шейного отдела, понадобиться 5-6 процедур. Сначала врач определяет очаг поражения, затем воздействует на поврежденные ткани, после чего изучает уровень второстепенных разрушений, и прорабатывает их.

Для самых тяжелых стадий шейного остеохондроза нужно не менее 10-12 сеансов.

Важно! При шейном остеохондрозе лечение мануальной терапией проводится не ежедневно, а с интервалом в несколько дней (до 7 суток). Это делается для того, чтобы мышцы смогли привыкнуть к новому положению, и зафиксироваться в нем.

Стоит отметить, что мануальную терапию необходимо проводить в комплексе с упражнениями для укрепления мышц шеи. В противном случае из-за чрезмерной потери мышечного тонуса, позвонки будут все время болтаться, так как отсутствует фиксация мускулатурой. Поэтому врач после проведения нужного сеанса, должен назначить специальные упражнения для укрепления шейных мышц.

Противопоказания

Несмотря на положительное действие мануальной методики, существуют определенные предпосылки, которые не позволяют использовать такую терапию в лечении остеохондроза шейного отдела позвоночника.

  1. Болезни инфекционного характера в острой степени.
  2. Наросты и опухолевые образования (доброкачественные или злокачественные).
  3. Врожденные аномалии хребта (лишние или недостающие позвонки).4. Недавние ушибы позвоночного столба или суставных тканей.5. Период после хирургического вмешательства.
  4. Воспаление суставов (полиартрит) или деформация тканей и нарушение их подвижности (артроз).

Не рекомендуется прибегать к мануальной терапии, если есть скачки давления в сторону его повышения (гипертензия). Кроме того, подобная методика запрещена при выраженном воспалении в организме, а также когда наблюдаются любые патологии крови.

Важно! Беременность также является противопоказанием к мануальным приемам. В таком положении лучше отказаться от подобной методики.

Необходимо понимать, что терапия посредством надавливания на определенные участки тела является серьезной процедурой. Нельзя игнорировать противопоказания к ее использованию, так как это чревато серьезными осложнениями.

Возможные последствия

Лечение шейного остеохондроза с помощью мануальной методикой достаточно безопасное и эффективное. Главное, чтобы процедуру осуществлял специалист, в совершенстве владеющий подобной техникой. В противном случае возможны следующие последствия:

  • ущемление волокон нервов, увеличение компрессии между позвонками;
  • травмирование суставов, мышц, серьезные ушибы хребта в шейном отделе;
  • увеличение давления на грыжу (если такая имеется при остеохондрозе);
  • интенсивное увеличение спазма в шейной мускулатуре;
  • сужение мозгового кровообращения и в результате ишемический инсульт;
  • надрыв связок или растяжение мышц.

Стоит отметить, что подобные нарушения встречаются крайне редко, но, все же, имеют место. Поэтому к лечению мануальной терапией при шейном остеохондрозе рекомендуется подходить обдуманно, с учетом всех противопоказаний. Кроме того, важно, чтобы вертебролог был квалифицированным специалистом. Не рекомендуется заниматься самолечением или обращаться к неопытным врачам.

Мануальная терапия является действенным средством в борьбе с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Основное действие такой методики направлено на купирование болевых проявлений, и восстановление подвижности позвонков в хребте. Выбирая подобную терапию, нужно помнить, что выполнять ее должен только квалифицированный специалист по строго определенной схеме. Кроме того, при использовании мануальной методики в лечении остеохондроза шеи, важно учитывать все противопоказания и возможные последствия.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.