Симптомы шейного остеохондроза, возникающие в головном мозге | Остеохондроз

Симптомы остеохондроза шейного отдела, возникающие в головном мозге

Дегенерация позвонков и разрушение диска, который находится между ними — явление опасное. Оно может привести к тяжелым осложнениям. Особенно должны насторожить симптомы шейного остеохондроза возникающие в головном мозге. Они свидетельствуют о недостаточном питании клеток кислородом. Такое состояние очень опасно для организма, и ведет к патологическим изменениям в головном и спинном мозге.

Причины

Болевые ощущения в шеи, носящие острый или тянущий характер — главное проявление остеохондроза шеи. Обычно это происходит из-за ущемления волокон, которые вследствие разрушительных процессов вышли за пределы позвонков. Тогда почему возникают симптомы шейного остеохондроза в головном мозге? На это есть несколько причин:

  • сильное давление костных отростков в травмированном диске на спинномозговой канал;
  • ухудшение оттока крови по сосудам;
  • образование жировых отложений на стенках сосудов из-за частых скачков давления;
  • сужение просвета в артериях, которое значительно препятствует кровообращению по всему организму;
  • нарушения в иннервации в шейном отделе, и как следствие, проблемы с чувствительностью клеток в головном мозге.

Перечисленные причины провоцируют нарушения в нормальном снабжении головного мозга кислородом. То есть в органы головы поступает недостаточное количество крови, что ведет к голоданию жизненно важных клеток.

Важно! Компрессия в межпозвоночном диске и сильное давление на кровеносные сосуды в очаге поражения — главные причины возникновения опасных проявлений со стороны головного мозга.

Как проявляются симптомы

Сдавливание сосудов поврежденными тканями позвоночника провоцирует утолщение их стенок и снижение просвета в них. Такое состояние артерий мешает нормальной циркуляции крови. Кроме того, в мозг поступает недостаточно питания для клеток, что пагубно влияет на состояние органов головы.

Основные симптомы, свидетельствующие о нарушениях в мозговых центрах:

  • появление тошноты, отрыжки с воздухом;
  • плохой сон, постоянная усталость, плохое настроение, раздражительность, нервозность;
  • нарушения в вегетососудистой системе — скачки давления, учащенный пульс, одышка, повышение потоотделения, проблемы с испусканием мочи, снижение сексуальной активности;
  • проблемы со слухом, зрением, нарушение координации движений, потеря чувствительности в верхних конечностях.

Признаками влияния остеохондроза на головной мозг могут быть периодические потери сознания. При этом больной достаточно быстро приходит в себя, но длительное время самочувствие остается плохим (усталость, мигрень, звон или шум в ушах, дезориентация в пространстве).

Кроме того, слабое питание мозговых клеток в связи с ущемлением спинномозгового канала проявляется нарушениями в памяти, рассеянным вниманием. Могут быть проблемы при глотании (першение, комок в горле), а также не исключено онемение рук.

Важно! Симптомы поражения головного мозга запущенным шейным остеохондрозом выражаются ярко. Даже появление некоторых из них должно побудить обратиться к врачу.

Лечение

В запущенных стадиях шейного остеохондроза страдает почти вся нервная и вегетососудистая система. Поражение головного мозга — опасное состояние организма, которое может привести к тяжелым последствиям. Поэтому, нужно знать, как бороться с подобной патологией.

Точный диагноз может поставить невролог после проведения тщательного обследования. Лечение заключается не только в снятии болевого синдрома и устранении воспаления. Нужно еще знать, как избавиться от нарушений в нормальной работе вегетососудистой системы. Кроме того, необходимо наладить полноценное кровоснабжение головного мозга. Поэтому врачи назначают комплексную терапию с использованием нескольких препаратов разного действия.

  1. Анальгетики нестероидной группы (Вольтарен, Диклофенак, Кеналог). Такие препараты не только снимают болевой синдром, но и устраняют отек и воспаление в пораженных дегенеративными процессами тканях.
  2. Миорелаксанты (Сирдалуд, Мидокалм). Средства, действие которых направлено на полное снятие или частичное уменьшение спазма в мышечной ткани.
  3. Сосудорасширяющие лекарства (эуфиллин, трентал, берлитион). Препараты помогают увеличить просвет в артериях, и восстановить нормальное кровообращение. Кроме того, такие средства способствуют повышению тонуса в сосудах и улучшению транспортировки кислорода к мозговым клеткам.

В комплексе с перечисленными препаратами могут назначаться и мочегонные средства. Они нужны для устранения отеков и выведения лишней жидкости из организма, с которой организм сам не справляется из-за сильного ущемления главных артерий в спинном канале.

Обратите внимание! Необходимые препараты для лечения подбирает врач. Он же комбинирует их между собой для достижения наилучшего эффекта. Поэтому самолечение не рекомендуется.

Профилактика

При возникновении остеохондроза позвоночника важно пересмотреть свой образ жизни. Существует несколько основных рекомендаций, которые помогают предотвратить появление рецидивов, и надолго замедлить развитие опасной патологии.

  1. Больше движения и активного отдыха. Положительно влияют на позвоночник плавание, бег, длительные пешие прогулки, велоспорт.
  2. Правильное чередование труда и отдыха. Устранить чрезмерные нагрузки, равномерно распределять тяжести, следить за режимом сна и бодрствования.
  3. Выполнение лечебной гимнастики. При шейном остеохондрозе это круговые движения головой, повороты шеи в стороны и наклоны черепа вперед-назад. Все движения плавные и медленные.
  4. Акцент на питании. С рациона важно убрать вредные добавки (соусы, кетчупы, майонез), а также соленую, копченую, жирную, острую и мучную пищу. Кроме того, рекомендуется употреблять кисломолочные продукты, каши, отварные овощи и мясо (диетическое).

Выполнение таких профилактических мер даст возможность надолго забыть о проблемах с шейным отделом позвоночника. Также стоит помнить, что остеохондроз не терпит самолечения. Поэтому важно вовремя обращаться за помощью к специалистам.

Появление симптомов шейного остеохондроза в головном мозге — сигнал о том, что заболевание интенсивно прогрессирует, и требует немедленного медицинского вмешательства. Стоит помнить, что своевременный визит к врачу поможет избежать дальнейшего развития позвоночной патологии. Кроме того, комплексное лечение поможет надолго забыть о неприятных симптомах.

Смотрите видео: Симптомы шейного остеохондроза возникающие в головном мозге

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.