Паховая грыжа у мужчин: виды, симптомы, диагностика, причины, последствия, лечение, операция, реабилитация | Пах и ноги

Паховая грыжа у мужчин

Выпячивание внутренних органов через паховый канал под кожу называется паховой грыжей. Паховая грыжа у мужчин встречается в 10 раз чаще, чем у женщин. Это связано с особенностями анатомии и физиологии. Паховый канал у представителей сильного пола значительно шире, а соединительная ткань в этой области от природы слабее. В грыжевый мешок выпадает кишечник, иногда мочевой пузырь, сальник, семенной канатик.

Паховая грыжа у мужчин является довольно распространенным заболеванием среди представителей сильной половины человечества. В случае своевременного и грамотного лечения, удается избежать каких-либо отрицательных последствий и осложнений. Именно поэтому, рекомендуется немедленно обращаться к врачу даже при обнаружении незначительной припухлости в паховой зоне и отсутствии выраженных симптомов.

Виды паховых грыж

По происхождению все грыжи делят на врожденные и приобретенные. По направлению и расположению различают косые и прямые. Косые паховые грыжи чаще всего врожденные и имеют продолговатую форму. Прямые выпячивания всегда приобретенные, форма у них напоминает шар.

Врожденная грыжа

Как известно, данный вид грыжи у мужчин может быть не только приобретенным, но и врожденным явлением. Если рассматривать второй вариант, то следует заметить, что от заболевания, как правило, страдают слабые, а так же недоношенные дети. У таких мальчиков наблюдается значительная слабость передней стенки живота, что и провоцирует появление грыжевого мешка.

Кроме того, процесс выхождения внутреннего органа у мужчин может быть связан и с нарушением нормального опускания яичка. Подобные ситуации становятся причиной формирования пахово-мошоночной грыжи.

Многие люди склонны ошибочно полагать, что в случае, если паховая грыжа отличается небольшим размером, она может пройти самостоятельно, не вызвав никаких сложностей. Однако это далеко не так. Со временем, грыжевой мешок будет увеличиваться до очень внушительных размеров. А, учитывая место его размещения, риск возникновения ущемления содержимого так же довольно велик.

Комбинированная паховая грыжа

Существует несколько видов паховых грыж, которые имеют определенные отличия. Однако самым сложным из них является именно комбинированная паховая грыжа. Ее особенность заключается в том, что на одной стороне происходит формирование сразу нескольких грыжевых мешков. Они никак не связаны между собой и развиваются совершенно самостоятельно.

Представленные грыжи могут быть косыми, прямыми или представлять собой сочетание сразу двух этих видов.

Комбинированные грыжи встречаются у мужчин сравнительно редко, однако требуют еще более пристального внимания к себе. Это связано с тем, что с ростом количества новообразований, автоматически повышается и риск осложнений, которых необходимо постараться избежать.

Паховая грыжа у мужчин, симптомы

Характерная припухлость в области паха в первое время не доставляет мужчине беспокойства. В положении лежа самостоятельно вправляется, и незаметна. В моменты напряжения снова выходит в грыжевый мешок и выступает над поверхностью нижней части живота. Позднее появляются другие симптомы:

  • выпячивание начинает доставлять дискомфорт и мешает во время ходьбы;
  • семенной канатик утолщается;
  • в паху возникает боль и жжение, они могут быть кратковременными периодическими или постоянными и интенсивными, в зависимости от степени развития грыжи;
  • выпячивание стало плотным, покраснела кожа, боль становится невыносимой, острой, могут появиться признаки диспепсии, задержка кала или мочи.

Признаки ущемления, которые должны насторожить:

  • запоры из-за непроходимости кишечника;
  • кал с кровью;
  • боль в паху, усиливающаяся в момент напряжения;
  • тошнота и рвота;
  • невправляемость грыжи в положении лежа.

По размеру грыжа может быть сначала с грецкий орех, а потом выпячивание значительно увеличивается, мешает надевать одежду, и его очень трудно скрыть.

Диагностика

Многим приходилось видеть паховую грыжу у мужчин на фото. Кажется, что отличить ее от других видов грыж несложно. Важно дифференцировать это заболевание бедренной грыжи и водянки яичка.

Основной метод диагностики — визуальный осмотр. Доктор просит пациента лечь, встать, покашлять, напрячься и внимательно наблюдает за выпячиванием. Пальпирует грыжу, определяет, вправляема ли она.

Если грыжа легко входит в брюшную полость, то врач ее вправляет и пальпирует грыжевые ворота, определяет их размер. Если нужно составить более детальную картину, проводят ультразвуковую диагностику.

Самыми популярными и распространенными методами диагностики данного заболевания является простой осмотр и проведение УЗИ. Однако существуют и другие способы, которые позволяют максимально точно оценить картину и состояние отдельного пациента:

  • ирригоскопия;
  • герниография.

И первый, и второй метод представляет собой подвиды рентгенографии. Перед осуществлением процедуры, происходит обязательное заполнение определенного участка специальным рентгеноконтрастным веществом. Если говорить об ирригоскопии, то следует заметить, что в данном случае проводится исследование толстой кишки.

Благодаря наличию контраста, удается получить довольно точную и объективную информацию относительно содержимого грыжевого мешка и расположения внутреннего органа, попавшего в него.

Проведению ирригоскопии предшествует специальная подготовка, поэтому мужчине придется придерживаться некоторых правил, связанных с питанием.

Причины образования грыжи

У мужчин частота образования паховых грыж составляет около 95%. Остальные 5% — это бедренные и пупочные грыжи. Причиной их образования считают особенности конституции. У одних мышцы и соединительная ткань слабее, у других шире сам паховый канал. Большую роль в образовании грыжи играет также образ жизни.

Если мужчина не тренирован, брюшной пресс у него слабый, а физические нагрузки непостоянные, то резкое напряжение, подъем непомерных тяжестей, избыточное давление в брюшной полости может спровоцировать выход внутренних органов в грыжевые ворота. Лечение этой патологии только одно — операция.

Несмотря на то, что по утверждениям специалистов, основными причинами развития паховой грыжи у мужчин является слабость мышц или же анатомические особенности организма, можно выделить еще несколько факторов, провоцирующих данное заболевание среди мужчин.

К таким причинам можно отнести:

  • хронический сильный кашель (к примеру, при наличии хронических болезней дыхательных путей);
  • лишний вес;
  • частое чихание (может быть спровоцировано регулярными приступами аллергии).

Таким образом, попытавшись исключить данные факторы и уделяя должное внимание лечению всех заболеваний, можно значительно снизить риск появления грыжевого мешка в паховой зоне.

Возможные последствия

При появлении подозрений на образование паховой грыжи у мужчин нужно немедленно обращаться к врачу. Заболевание само не пройдет, а если откладывать визит к специалисту из-за стеснения или нехватки времени, то это может привести к печальным последствиям. Своевременное обращение к врачу и оперативное удаление паховой грыжи у мужчин поможет избежать многих неприятных последствий:

  • ущемление грыжевого мешка;
  • застой каловых масс в кишечнике;
  • воспаление грыжи;
  • воспаление яичка.

Многие из возможных осложнений могут представлять опасность для жизни пациента.

Паховая грыжа у мужчин, лечение

Терапия этого заболевания лекарственными препаратами, средствами и методами народной медицины не проводится. Единственно верный способ лечения — операция. При паховой грыже у женщин операция не проводится в период беременности, если грыжа небольшая. Дети и мужчины, не страдающие хроническими заболеваниями, не имеющие прямых противопоказаний к проведению хирургического вмешательства, оперируются в самые кратчайшие сроки.

Существует 2 методики проведения операции:

  1. натяжная герниопластика — когда пациенту закрывают грыжевые ворота собственными тканями методом их натяжения;
  2. ненатяжная герниопластика — применение сетчатых имплантов для закрытия грыжевых ворот.

Оба метода можно провести открытым и лапароскопическим способом. При открытом, рассекают грыжевый мешок, оценивают состояние внутренних органов, вправляют их на место, производят удаление лишних тканей и зашивают разрез.

В последнее время чаще прибегают к ненатяжной герниопластике. Этот метод более эффективен, вероятность рецидива после такой операции минимальна, время восстановления меньше.

Хирургическое лечение

Так как операция является единственным способом лечения данного заболевания, существует несколько методов ее проведения.

Эндоскопическая герниопластика представляет собой осуществление всех манипуляций через маленькие проколы. Они служат для аккуратного введения в брюшную полость всех необходимых инструментов. После отсечения грыжевого мешка, происходит установка специальной укрепляющей сетки. Особенностями такого метода является незначительный болевой синдром после проведения операции, небольшое количество рецидивов и отсутствие необходимости в длительном пребывании в стационаре.

Так же может быть проведена операция Лихтенштейна, связанная с осуществлением кожного разреза, длинной 10-12 см. Но этот метод, в случае допустимого размера грыжевого мешка, заменяется обтурационной герниопластикой, когда для устранения заболевания достаточно разреза, не превышающего 4 см. Для данных вариантов лечения так же характерно использование сетчатого импланта, так как он имеет массу неоспоримых преимуществ.

Реабилитация

Реабилитационный период составляет около 1 месяца. В течение этого времени мужчина должен соблюдать меры профилактики: не употреблять продукты, стимулирующие газообразование и запоры, не поднимать тяжести, отказаться от вредных привычек, выполнять специальные физические упражнения в бандаже.

Когда ограничения на физические нагрузки будут сняты, можно приступать к тренировкам мышц брюшного пресса. Самые легкие и простые упражнения помогут сначала немного укрепить мышечную ткань после операции. Для этого подойдут такие упражнения:

  • лежа на спине, совершайте поочередно правой и левой ногой круговые движения;
  • также лежа на спине, крутите педали велосипеда (имитация);
  • упражнение ножницы выполняется лежа на спине, ногами совершайте движения встречные и обратные, чтобы было похоже на движение ножниц;
  • лежа на спине, согните ноги в коленях, руки заведите за голову, локтем правой руки дотягивайтесь до левого колена и наоборот.

Эти упражнения можно также выполнять для профилактики развития грыжи, если у вас слабые мышцы живота, есть опасность развития паховой грыжи и деятельность связана с тяжелыми физическими нагрузками.

Смотрите видео: Паховая грыжа: причины, виды, симптомы, последствия. Ущемление паховой грыжи

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.