Операция паховой грыжи у детей: причины, показания, классификация, противопоказания, подготовка, реабилитация, экстренная операция, отзывы | Пах и ноги

Проведение операции при паховой грыже у детей

Операция паховой грыжи у детей проводится в случае невозможности вправления грыжевого мешка, при отсутствии положительной динамики от медикаментозной терапии и в экстренном случае, если произошло ущемление грыжевого образования.

Операция паховой грыжи у детей проводится в случае невозможности вправления грыжевого мешка, а также, если произошло ущемление грыжевого образования.

Причины

У мальчиков патология встречается намного чаще, чем у девочек. Причины появления — врожденные аномалии. Возможно появление грыжевого мешка вследствие сильного продолжительного плача или кашля, возникающего при инфекционных заболеваниях в раннем возрасте.

У девочек патология может возникнуть из-за опущения маточной полости, у мальчиков — по причине выпячивания брюшины в вагинальный отросток.

Показания к удалению грыжи

Операция по удалению грыжевого мешка у ребенка проводится в следующих случаях:

  • сильно выраженный болевой синдром;
  • быстрое увеличение грыжи в размерах;
  • дисфункции органов мочеполовой системы, развивающихся в результате наличия грыжи;
  • отсутствие положительной динамики от проводимого консервативного лечения;
  • ущемление грыжевого мешка;
  • нарушение кровообращения в паховой области, что может привести к ряду осложнений и застойных процессов;
  • развитие некроза (омертвения) мягких тканей.

Операция по удалению грыжевого мешка у ребенка проводится в случае сильно выраженного болевого синдрома.

Ущемление грыжи — крайне тяжелое патологическое состояние, при котором грыжевой мешок оказывается зажатым в грыжевых воротах. При ущемлении операция проводится в экстренном порядке.

Классификация

Хирургическое вмешательство по удалению грыжевого мешка проводится преимущественно в младенчестве. Объясняется это тем, что мягкие ткани у ребенка эластичны, операцию по исправлению грыжи дети до 2 лет переносят легче, осложнения встречаются крайне редко. Виды оперативного вмешательства:

  1. Открытая операция. Открытые методы хирургического вмешательства применяются при грыже в паху, протекающей с осложнениями или имеющей большие размеры.
  2. Лапароскопия. При отсутствии каких-либо осложнений преимущество отдается лапароскопическому методу удаления, который является менее травматичным, т. к. не требует проведения полостных разрезов в паху.

Открытый метод операции проводится натяжным и ненатяжным методом:

  1. Натяжной метод удаления грыжи представляет собой иссечение грыжевого мешка с натяжением мышц и связок, восстановлением целостности мягких тканей.
  2. Метод ненатяжного удаления подразумевает наложение специального импланта, который закрывает грыжевой мешок, играя роль своеобразного держателя для мышц, что не дает грыжевому мешку дальше увеличиваться в размере и выпадать.

Хирургическое вмешательство по удалению грыжевого мешка проводится преимущественно в младенчестве.

Лапароскопия паховой грыжи

Удаление грыжевого мешка проводится через несколько небольших проколов в брюшной полости. Используется специальный прибор — эндоскоп. Операция исключает формирование послеоперационных рубцов. Восстановление после лапароскопии длится намного меньше, чем после открытого оперативного вмешательства.

Преимущество лапароскопии в минимальных рисках осложнений и рецидивов. Не проводится в случае ущемления грыжи, когда требуется экстренное оперативное вмешательство.

Противопоказания

Операция по удалению паховой грыжи проводится в тех случаях, когда вправление грыжевого мешка невозможно из-за его размеров. Хирургическое вмешательство — преимущественный метод лечения, но проводить иссечение открытым методом или способом лапароскопии не всегда возможно. Есть ряд противопоказаний:

  • заболевания кровеносной системы, в частности, те, которые влияют на свертываемость крови;
  • болезни сердца, врожденные пороки;
  • дисфункции печени и почек;
  • инфекционные заболевания в стадии обострения;
  • лихорадочное состояние (повышенная температура тела, озноб);
  • расстройства неврологического характера.
  • Если у ребенка повышенная температура тела, то проводить операцию по удалению грыжи нельзя.

  • Лапароскопия не проводится, если малыш страдает от болезней сердца.

  • Лечащий врач может не разрешить делать операцию ребенку, если у маленького пациента наблюдаются расстройства неврологического характера.

Не проводится операция при наличии в организме обостренного воспалительного процесса.

Подготовка к операции

Удаление грыжи в паху у ребенка — плановое хирургическое вмешательство, дата которого назначается заранее, исключение — экстренные случаи при ущемлении грыжевого мешка.

Перед проведением хирургического вмешательства ребенок проходит медицинское обследование, которое направлено на выявление возможных противопоказаний.

Хирург изучает анамнез пациента, проводит осмотр, выбирает наиболее приемлемый и эффективный метод операции. Медосмотр включает:

  • сдачу общего и развернутого анализа крови;
  • ультразвуковое исследование внутренних органов мочеполовой системы;
  • прохождение электрокардиограммы.

С ребенком работает анестезиолог, который на основе полученных результатов исследования подбирает вид наркоза.

В день назначенной операции не должно быть повышенной температуры тела, кашля. После последнего перенесенного инфекционного или воспалительного заболевания должно пройти не менее 2 недель. Утром перед проведением хирургического вмешательства запрещается есть и пить.

Перед операцией больной обязательно сдает общий и развернутый анализ крови.

Реабилитация

Ребенок легко переносит операцию по удалению паховой грыжи. Полное восстановление занимает не более 2 дней. Родителям необходимо следить за тщательной гигиеной ребенка, регулярно менять стерильные повязки. Ходить в школу или же дошкольное учебное заведение можно уже через 1-3 дня после проведенного хирургического вмешательства.

Физическая нагрузка исключается на несколько недель. В течение первой недели запрещается купаться, чтобы не занести в рану инфекцию. Рекомендуется несколько недель носить бандаж, который предупреждает рецидив паховой грыжи. Возможные осложнения после удаления грыжевого мешка:

  • появление гематомы;
  • отечность мягких тканей;
  • нарушение функционирования мочевого пузыря;
  • открытие кровотечения сальниковой области.

Такие осложнения, как гематома или отек мягких тканей, носят временный характер и проходят самостоятельно без медицинского вмешательства. Боль после операции может присутствовать несколько дней, ее интенсивность умеренная.

Если отек не уменьшается в течение нескольких дней, у ребенка повышается температура тела, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Питание

Для быстрого восстановления важна корректировка питания. Из рациона необходимо исключить продукты, способные спровоцировать запоры и чрезмерное образование газов. В первое время после хирургического вмешательства необходимо исключить набор веса, т. к. это может спровоцировать рецидив паховой грыжи.

В первое время после хирургического вмешательства необходимо исключить набор веса, т. к. это может спровоцировать рецидив паховой грыжи. Детям более старшего возраста нельзя употреблять сладости.

Исключаются сладкое, газированные напитки, специи и маринады. В ограниченном количестве разрешаются мучные изделия. Рекомендуется употреблять молочные и кисломолочные продукты, которые благоприятно влияют на перистальтику кишечника, предотвращая появление запоров.

Упражнения

Первые 2-3 недели заниматься каким-либо видом физической активности запрещено. При отсутствии осложнений в период реабилитации заниматься спортом можно начинать через 3 недели.

Рекомендуется начинать с плавания — оно способствует укреплению всех мышц без оказания на них чрезмерной нагрузки. В школе ребенок получает освобождение от занятий физкультурой, возвращаться к которым можно только после осмотра врача.

Экстренная операция

Ущемление грыжевого мешка — патология, требующая незамедлительного хирургического вмешательства. Операция проводится открытым способом, т. к. времени на подготовку к лапароскопии нет из-за высоких рисков развития перитонита — состояния, опасного для жизни.

В ходе оперативного вмешательства врач иссекает грыжевой мешок, при необходимости устанавливает сетчатый имплант. Проводится экстренная открытая операция под общим наркозом.

Недостаток такого хирургического вмешательства заключается в высоком риске осложнений в послеоперационный период. Чтобы избежать осложнений, проводить операцию по удалению паховой грыжи необходимо своевременно, хотя у врачей нет единого мнения о сроках проведения операции.

Одни хирурги считают, что оптимальным возрастом является период с 4 лет, другие специалисты придерживаются мнения о том, что лучше проводить резекцию по достижении пациентом возраста 6 месяцев.

Одни хирурги считают, что оптимальным возрастом является период с 4 лет, другие специалисты придерживаются мнения о том, что лучше проводить резекцию по достижении пациентом возраста 6 месяцев. Заключение о необходимости проведения хирургического вмешательства делается врачом, исходя из тяжести клинического случая.

Отзывы

Анна, 28 лет, Волгоград: "Операцию по удалению грыжи сделали сыну, когда ему был год, т. к. мешок начал быстро увеличиваться в размере, и врач сказал, что есть высокий риск осложнений, в том числе и ущемления. Все прошло быстро и легко, через неделю ребенок уже и не обращал внимания на то место, где была повязка. Да и цена операции не так высока, как я думала".

Ольга, 35 лет, Владивосток: "У сына в 4 месяца была диагностирована грыжа, врач говорил подождать с операцией, т. к. образование не увеличивалось и не беспокоило. Ущемление случилось внезапно, ребенка отвезли на срочную операцию. После удаления грыжи неделю провели в больнице, принимали для профилактики противовоспалительные препараты. Через 2 месяца уже снова бегает и прыгает".

Евгения, 32 года, Санкт-Петербург: "У дочери была грыжа из-за врожденного опущения матки, усугубилась из-за сильного кашля, когда болела бронхитом. Операцию сделали в 5 лет, все прошло хорошо. Хирург успокоил, сказав, что в дальнейшем это никак не скажется на качестве жизни и работе мочеполовой системы и детородной функции".

Смотрите видео: Операция паховой грыжи/Inguinal Hernia Surgery

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.