Бедренная грыжа у мужчин и женщин - симптомы, признаки, диагностика, лечение | Пах и ноги

Бедренная грыжа

Бедренная грыжа у женщин

Бедренная грыжа (hermia femoralis) — это выхождение грыжевого мешка с содержимым (петля кишки, большой сальник вместе с брюшиной) через бедренный канал за пределы брюшной полости.

Бедренный канал — нормальная анатомическая структура, через которую бедренные сосуды (вена и артерия) выходят на нижнюю конечность.

По сравнению с другими грыжами встречаются достаточно редко, около 2-6% от всех грыж в паховой области. Бедренные грыжи в основном обнаруживаются у женщин старше 40-60 лет или у девочек в детском возрасте.

Появление грыжи обусловлено слабостью и увеличением размеров бедренного кольца.

Симптомы бедренной грыжи у мужчин и женщин (признаки)

Характерным признаком бедренной грыжи у мужчин и женщин является выпячивание небольших размеров, которое находится под пупартовой связкой на бедренно-паховом сгибе.

бедренный канал

Оно чаще появляется в вертикальном положении человека, при покашливании, натуживании, исчезает при вправлении его в брюшную полость. Если грыжевое содержимое представлено кишкой, то при насильственном вправлении его слышится характерное урчание. Положительный симптом кашлевого толчка наблюдается при неосложненной грыже.

При сдавлении грыжевым мешком бедренной вены может появиться отек нижней конечности, если сдавлена артерия — чувство ползания мурашек, онемения, зябкость ног. Скользящие грыжи мочевого пузыря проявляют себя дизурическими расстройствами.

При ущемлении бедренная грыжа, симптомы (признаки) которой, кроме сильной болезненности в области выпячивания, проявляются также в задержке стула и газов, не вправляется в брюшную полость, приобретает твердость и довольно сильно выпячивается. По мере дальнейшего развития кишечной непроходимости, боли нарастают, становятся схваткообразными, начинают распространяться по всему животу.

Появляются тошнота, многократная рвота содержимым желудка, а затем рвотные массы темнеют и приобретают каловый запах. Такая ситуация становится жизненно опасной для пациента.

Диагностика бедренной грыжи у женщин и мужчин

Бедренные грыжи проходят три стадии формирования: начальную, канальную, полную. На первых этапах установление диагноза представляет значительные трудности, так как для подтверждения необходим тщательный осмотр пациента и проведение ультразвукового исследования брюшной полости.

Заподозрить бедренную грыжу можно услышав жалобы пациента на неприятные ощущения в области паха, верхней части бедра, в нижней части живота, которые могут усиливаться при перемене погоды, ходьбе, физической нагрузке. Часто патология впервые клинически проявляет себя симптомами ущемленной бедренной грыжи.

В полной стадии грыжа проходит всю длину бедренного канала, выходит под кожу бедра и уже без труда обнаруживается и самим больным, и врачом.

Для определения грыжевого содержимого проводят УЗИ самого выпячивания, ультразвуковое исследование мочевого пузыря и органов малого таза, ирригоскопию.

Лечение бедренной грыжи у мужчин и женщин

При бедренной грыже, лечение показано только хирургическое. Консервативных способов не существует, а затягивание с операцией может привести к осложнениям, опасным для жизни.

Операция осуществляется в несколько этапов:

  • производят вскрытие грыжевого мешка с осмотром его содержимого;
  • вправляют содержимое обратно в брюшную полость;
  • иссекают мешок;
  • делают пластику грыжевого канала.

В настоящее время существует два принципиально отличающихся друг от друга способа пластики грыжи бедра.

УЗИ бедренной грыжи у женщины

I) Натяжная герниопластика, при которой ушивают бедренный канал наложением отдельных швов. Бывает двух видов:

  • бедренный вариант операции, когда все манипуляции с грыжевым мешком проводятся в районе бедренного канала;
  • паховый вариант, когда грыжевой мешок выводят в паховый канал.

II) Ненатяжная герниопластика, которая предполагает для закрытия бедренного канала использование эндопротезов (полипропиленовых сеток). Позволяет избежать стягивания краев бедренного кольца, а также чрезмерного натяжения тканей в шве.

Импланты имеют форму "кнопки"; в просвет канала вводится ее выступающая часть и заполняет его, а плоской ее частью закрывается наружное отверстие бедренного канала. Такие операции выполняются как традиционно, открытым доступом, так и лапароскопически.

При последнем варианте операция менее травматична, снижен риск возникновения послеоперационных грыж на месте хирургической раны, рубцы менее заметны на коже, реабилитационный период протекает легче и быстрее.

При ущемлении бедренной грыжи показана экстренная операция. Доступ осуществляется с помощью срединной лапаротомии, часто производится резекция нежизнеспособного участка ущемленной кишки.

Видео: Герниопластика по Лихтенштейну

Смотрите видео: Топография мышечной и сосудистой лакун. Бедренный канал

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.