Радикулит люмбаго: что это

Резкие болевые приступы в спине могут быть следствием воспалительных процессов нервных волокон. Наиболее часто неприятные ощущения проявляются в поясничном отделе позвоночника и свидетельствуют о таком заболевании, как радикулит люмбаго, при котором может быть очень выраженным. В это время наблюдается нестерпимый дискомфорт, что провоцируется большими нагрузками. Вследствие чего острая боль увеличивается с любым дальнейшим движением туловища.

Симптомы люмбаго

Радикулит не может протекать скрыто. Заболевание является производным от запущенных патологий в позвоночнике. Поэтому дает о себе знать практически сразу. Основным его признаком выступает люмбаго. Это спонтанная и очень сильная боль в области защемления нервного корешка.

Основные симптомы люмбаго:

  1. Ярко выраженная боль простреливающего характера с интенсивной отдачей в другие части тела.
  2. Спазмы в мышечной ткани — рефлекторные сокращения и чрезмерное напряжение, которые возникают на основе сильной боли. Могут быть как непосредственно в пояснице, так и в ягодичной зоне, а также бедрах.
  3. Обездвиживание и замиранием в одной позе. Из-за интенсивного спазма мышц спины и рвущей боли в пояснично-крестцовом отделе человек не может сделать ни одного движения, ни самостоятельно, ни с помощью посторонних.

Важно! Ведущим симптомом люмбаго выступает нестерпимая и острая боль в области поясницы, которая полностью обездвиживает пациента с радикулитом.

Стоит отметить, что если прострел отдает в ягодицу и голень — это ишиас (воспаление седалищного нерва). Боль при этом может носить ноющий характер или возникать внезапно и, подобно току, отдавать в мышцы, кости и суставы. В этом случае речь идет о сочетании люмбаго с ишиасом. Такое состояние имеет следующие симптомы:

  • усиление приступов боли при ходьбе, наклонах, кашле или чихании;
  • невыносимый дискомфорт затрагивает область ягодиц и верхние задние части ног;
  • длительность болевых ощущений и обездвиженность из-за них может продолжаться от 3-5 минут до нескольких суток.

Знайте! Игнорирование симптомов болезни может привести к тяжелым последствиям в виде необратимых деформаций в позвоночнике и, как следствие, привести к инвалидности.

Причины, влекущие появление люмбаго

Основным фактором, который провоцирует сильную боль рвущего и острого характера в пояснице, является деформация дисков и позвонков. В результате происходят надрывы связок, смещение дисков и ущемление нервных отростков. При такой патологии боль локализуется в пояснице — наиболее нагружаемой части позвоночника. Вот почему стреляет в спине — из-за сильной компрессии на нервные волокна.

Основные причины люмбаго:

  1. Травма диска межпозвонкового. Обычно такое случается из-за тяжелых физических нагрузок. В это время происходит надрыв внешних оболочек межпозвонкового диска, смещение его в сторону, что влечет высвобождение нервных волокон, которые защемляются.
  2. Смещение тела позвонка, которое провоцирует сдавливание дисков и надрыв связок. В результате чего, происходит травмирование нервных корешков, их воспаление. Такое бывает при запущенной стадии остеохондроза.
  3. Значительный перегрев с резким охлаждением (после парилки прыгнуть в холодный бассейн).
  4. Травмы позвоночника, которые привели к нарушениям в структуре межпозвонковых дисков.
  5. Врожденные патологии хребта (сросшиеся позвонки, искривление различного рода), дающие большую компрессию на нервные волокна.

Провоцирующими факторами возникновения люмбаго могут быть перенесенные вирусные или инфекционные болезни, образование опухолей различной этимологии.

Обратите внимание! Главной и самой распространенной причиной возникновения сильного болевого приступа в пояснице является запущенное течение остеохондроза. При значительных нагрузках деформированные болезнью диски надрываются, травмируют оболочки нервов. Отсюда невыносимая резкая боль, имеющая тенденцию увеличения.

Диагностика заболевания

Чтобы правильно определить причину сильных болей, врачу необходимо осмотреть пациента. Резкие прострелы и скованность движений не всегда позволяют это сделать. Поэтому перед обследованием нужно купировать боль, и снять спазм в мышечных тканях. В этом случае применяются препараты Диклофенак, Кеналог, Мовалис, Новокаин.

Основные направления диагностики люмбаго:

  1. Тщательный неврологический осмотр, который позволяет определить состояние нервной системы.
  2. Рентген позвоночника — изучение уровня повреждения позвонков и дисков между ними.
  3. Томография (компьютерное и магниторезонансное исследование) опорно-двигательного аппарата — определение очага и степени воспалительного процесса вокруг нервного корешка и непосредственно в его волокне.

Подобные методы выявления болезни помогают не только диагностировать радикулит, но и выяснить начальную причину развития патологии.

Обратите внимание! Комплексное обследование способствует постановлению более точного диагноза и назначению эффективной медикаментозной терапии.

Специфика лечения люмбаго

Болевой синдром при радикулите значительно ухудшает качество жизни. Если длительное время игнорировать его, это может сказаться на общем состоянии нервной системы, так как из-за воспалительных процессов в волокнах, организм постоянно в состоянии стресса. Поэтому лечение люмбаго должно быть немедленным.

Основные препараты в терапии заболевания:

  1. Средства нестероидной группы — лекарства, способствующие купированию боли, снятию воспаления и восстановлению поврежденных нервных корешков. К таким препаратам относятся: Диклофенак, Мовалис, Кетопрофен, Лорноксикам.
  2. Витамины группы В — средства, которые способствуют регенерации травмированных участков нервов, нормализации обменных процессов в тканях и восстановлению иммунологических функций. Наиболее часто используемые препараты — Мильгамма, Нейрорубин. Они содержат весь комплекс нужных витаминов (В1, В6, В12).
  3. Блокады новокаина или лидокаина. С помощью таких препаратов делаются инъекции непосредственно в очаг воспаления. Таким образом, происходит купирование люмбаго.
  4. Мази противовоспалительного (Вольтарен, Фастум-гель), согревающего (Капсикам, Финалгон, Никофлекс) и регенерирующего (Хондроксид, Хондроитин) действия.

Помимо медикаментозных препаратов, лечение радикулита включает мануальную терапию. Это позволяет с помощью массажей поставить на место сместившиеся позвонки или диски, тем самым устранить компрессию на отростках нервов.

Важно! Лечение мануальной терапией назначается только после устранения острой простреливающей боли. В противном случае процедура не даст желаемого результата, а лишь усугубит состояние пациента.

Основные рекомендации: что нужно делать, а чего нельзя при люмбаго

Острые болевые ощущения при радикулите поясничного отдела случаются довольно часто. У одних резкие приступы постепенно утихают, а у других могут лишь набирать интенсивность. Стоит отметить, что нужно делать, а чего нельзя допускать в момент люмбаго:

  1. Важно обеспечить покой. Больного стоит уложить на ровную поверхность без впадин и бугров. Никаких провисаний на турнике или других растягиваний позвоночника в момент люмбаго быть не должно. Это только усугубит состояние и больше навредит.
  2. Нужно обезболить люмбаго до приезда скорой помощи. Для этого подойдут противовоспалительные средства и анальгетики (Диклофенак, Анальгин). Здесь важно помнить, что препараты помогут устранить симптом, а не причину болезни.
  3. Нельзя в период острой боли пытаться размять позвоночник с помощью физических упражнений. Это лишь усилит болевой синдром и спровоцирует разрывы в мышечной ткани.
  4. Не стоит согревать поясничный отдел. При люмбаго сразу трудно определить его причину. Это может быть воспаление нервных корешков. В таком случае согревать категорически нельзя. Прикладывание холода к пораженному месту тоже чревато последствиями, так как люмбаго не терпит перепады температур и сквозняков.

Важно! Для облегчения состояния достаточно выпить обезболивающее средство и вызвать врача. Нельзя заниматься самолечением, иначе можно спровоцировать тяжелые осложнения радикулита.

Основным проявлением радикулита является люмбаго — резкая, острая, интенсивная боль в спине с прострелами в другие мышцы и суставы. Лечение такого состояния должно быть комплексным и под наблюдением врача. Самостоятельная постановка диагноза и бесконтрольное применение лекарственных препаратов может сильно усугубить состояние.

Смотрите видео: Острая боль в пояснице: как лечить. Грыжа диска, люмбаго, ишиас, радикулит.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.