Ранний сколиоз 1 степени — лечить или нет?

Не все изгибы позвоночника желательны. Те амортизирующие, естественные дуги в боковой проекции, заложенные природой, служат на пользу человеческому телу, если они не превышают допустимых пределов. Если грудной кифоз увеличен, это приводит к сутулости, увеличение поясничного лордоза — частый спутник тучных людей, увеличивает эффект выступающего далеко вперед живота. Многие путают лордоз и кифоз отделов позвоночника со сколиозом и, не различая их, применяют одинаковое лечение.

Надо помнить, что сколиоз — это тоже боковое отклонение позвоночника, но в другой, фронтальной проекции. Другими словами, сколиоз — это любое отклонение позвоночника от вертикальной оси на задней поверхности спины. Различают четыре степени этого отклонения. Сколиоз 1 степени считается самой легкой формой.

Как лечить сколиоз 1 степени

Всего классифицируется четыре стадии сколиоза, среди которых искривление первой степени — самое неприметное по своим признакам.

По местоположению различают грудной, поясничный и шейный сколиоз. Каждая разновидность определяется визуально по таким признакам:

Грудной:

  • отмечается небольшая асимметрия лопаток, одна лопатка может выступать больше другой
  • одно плечо немного приподнято
  • легкая сутулость

Поясничный:

  • незначительное отклонение позвоночного столба от линии, делящей поясницу пополам
  • асимметричные треугольники талии (неодинаковое расстояние между опущенными вдоль туловища руками и туловищем в области талии)
  • небольшой перекос таза

Шейный:

  • неровная шея
  • голова наклонена слегка в сторону

По внешним признакам не всегда можно диагностировать стадию искривления, особенно если это сколиоз 1 степени. Родители не всегда замечают такие небольшие отклонения у своих детей. Но что неподвластно человеческому глазу, определит без труда лишенный субъективных недостатков рентгеновский препарат.

Угол отклонения при сколиозе 1 степени менее 10 ° (по Чаклину)

На этом фото вы можете увидеть, как может выглядеть сколиоз 1 степени:

По форме сколиоз всех степеней может иметь

  • Одну дугу искривления — С-образный
  • Две дуги — S-образный
  • Три дуги — в виде перевернутой буквы W (самый редкий вид)

Почему необходимо лечение сколиоза 1 степени

Многие считают, что лечить легкую форму искривления не стоит, ведь она практически безобидна. Если вы взрослый человек с окончательно сформированным скелетом, то такое мнение, быть может, и оправдано.

Сегодня не встретишь практически идеальной спины: увы, это — следствие преобладания информационных технологий и пренебрежения элементами физической культуры в нашей жизни. Люди стремятся заработать, не вставая с места, и не тратя свое время на то, что им кажется неважным. Однако с возрастом любое заболевание позвоночника имеет склонность прогрессировать. Поэтому, чтобы не получить более тяжелую стадию, надо лечить своевременно раннюю, тем более такое лечение будет гораздо легче сейчас, чем в будущем, когда неминуемо добавятся осложнения.

Говорят, что у взрослых сколиоз стабилен, однако это далеко не всегда: при наличии некоторых заболеваниях, связанных с изменением внутренней структуры костей, он может продолжить свое развитие.

Сколиоз 2 — 4 степени уже осложнен:

  • ротацией позвоночника — способностью позвонков проворачиваться вокруг продольной оси
  • изменением положения органов грудной и брюшной полости — при S-образном сколиозе
  • значительным ухудшением мозгового кровообращения — при шейном искривлении

Так спрашивается — зачем рисковать и ждать такого финала, зная тем более, что в возрасте запущенное заболевание очень трудно лечить?

Лечение же сколиоза 1 степени — задача, возможная и для зрелого человека. Ежедневная гимнастика, состоящая из специальных, подобранных по характеру отклонения упражнений — часто вполне достаточное и единственное лечение в этом случае.

Причины сколиоза и его происхождение

  1. Он может присутствовать с момента рождения и приобретаться в течение жизни
  2. Быть следствием неправильной осанки и результатом болезней, таких как полиомиелит, костные дисплазии, туберкулез и др.
  3. Оставаться как последствие физических травм
  4. Часто происходит и так: доктора только пожимают плечами и не могут определить подлинную причину этого заболевания — такой сколиоз получил название идиопатического

Особенности детского сколиоза 1 степени

Также идиопатическим иногда называют сколиоз, который обычно наблюдается у детей и подростков.

Замечено: растущие дети приобретают плохую осанку казалось бы без причин, причем детский сколиоз быстро развивается от первой степени до более глубоких. Однако причина здесь есть: это — слишком опережающий мышцы и связки рост скелета. Возраст от 5 до 7 лет и от 10 до 14 — самый частый в диагностике "непонятного" сколиоза. Это и впрямь опасный возраст, так как именно в этот период родители могут "проморгать" искривление 1 степени и забить уже тревогу при явных внешних дефектах, когда лечить их будет намного сложнее.

Детский сколиоз 1 степени нужно обязательно лечить и держать под контролем из-за опасности его прогрессирования

Чаще всего у школьников наблюдается правосторонний грудной сколиоз, обычный или совмещенный с левосторонним поясничным. Это — отображение той позы, в которой дети делают уроки, сидя в сутулой позе за столом и подав правое плечо вперед. Пример искривления такого рода можете увидеть на этом фото:

Родители, если вы переживаете о ваших детях, наблюдайте за их осанкой во избежание плачевных последствий.

Как проводится лечение сколиоза 1 степени

Сколиоз 1 степени лечится довольно легко, поэтому сильно преувеличивать опасность тоже не стоит. Очень важно наблюдать ребенка и почаще водить его к детскому ортопеду на протяжение всего его активного периода роста. Помните, что в детском возрасте излечимы даже третьи стадии этой болезни, однако, чем раньше начнется лечение, тем результативней оно будет.

Лечение раннего сколиоза достаточно просты:

  1. Это лечебная физкультура. Но упражнения желательно брать не из видео — их должен назначить ортопед, применимо к конкретной истории болезни
  2. Параллельно упражнениям можно проводить массаж — тоже один из эффективных способов лечения искривления
  3. Одной лишь лечебной гимнастики недостаточно — нужны занятия спортом, особенно таким как плавание
  4. Желательно спать на твердой поверхности
  5. При лечении искривлений, особенно у детей, важно правильное питание, рассчитанное на наличие всех необходимых микроэлементов в построении костных тканей
  6. Значение играет и правильный режим дня, в котором достаточно времени выделено для сна

Если желаете заниматься лечением самостоятельно, то предпочтения в выборе ЛФК отдайте общеукрепляющим, оздоровительным упражнениям в сочетании с дыхательной гимнастикой. Подойдут в этом смысле

  • гимнастика Норбекова
  • китайская гимнастика Цигун
  • легкий фитнес

Но самостоятельное лечение может остановить дальнейшее углубление болезни, но не вызовет ее регресс. Для целительного же эффекта нужен целенаправленные профессиональные комплексы.

Не верьте комплексам "от всех видов кривизны". В лечебную физкультуру, кроме общих, обязательно должны быть включены асимметричные (изометрические) упражнения, отражающие искривляющую дугу и исправляющую ее. Это значит, что не может быть универсального, подходящего для всех набора упражнений. Каждый комплекс подбирается индивидуально, иначе первую степень болезни можно легко превратить во вторую и третью.

Хорошо зарекомендовала себя в лечении сколиоза методика Катарины Шрот

На этом фото вы можете увидеть пример упражнения при сколиозе 1 степени:

Выбирая спортивную секцию, старайтесь выбрать тот вид, где будут присутствовать упражнения и нагрузки, которые не усугубят патологию.

Запомните такое правило:

Для лечения сколиоза подбираются асимметричные лечебные упражнения, которые ведутся под контролем ортопеда, а для самостоятельного оздоровления — спортивные занятия с симметричными нагрузками

К сожалению, при сколиозе выбор видов спорта ограничен. Занятия танцами, легкую и тяжелую атлетику, теннис, езду на велосипеде — все это, к сожалению, придется отвергнуть.

Что же остается?

  • Плавание
  • Спортивная ходьба
  • Пешие прогулки
  • Бег трусцой по мягкой грунтовой или травяной поверхности

Исключайте резких поворотов, скручивающих позвоночник вокруг собственной оси.

Видео: Комплекс упражнений при сколиозе 1 степени
.

Смотрите видео: Упражнения при сколиозе | какие упражнения нельзя делать при сколиозе

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.