Как определить разрыв мениска коленного сустава | Травмы

Здоровый мениск — основа долголетия колена

Между суставными поверхностями колена имеются две небольшие стекловидные хрящевые пластинки, изящно выгнутые в виде полумесяца. Они называются менисками. При помощи этих незамысловатых деталей природа позаботилась о том, чтобы коленный сустав был адаптирован к сложным ротационным движениям, нагрузкам и ударам. Эти маленькие линзы — неутомимые труженики, и главная их работа — быть амортизаторами. Помимо этого, мениски сохраняют относительную стабильность колена при серьезных травмах, например, разрыве связки. Так же как и мышцы, мениски связаны с двигательными нейронами проводниковых путей ЦНС, что позволяет мозгу быстро оценивать положение колена и отдавать ему приказ.

Несмотря на то, что утрата одного или даже двух менисков не приведет к исчезновению возможности колена двигаться, нормальная продолжительная работа сустава без этих пластинок невозможна.

Очень частая травма всех прыгунов, бегунов, футболистов, а также пожилых людей — это разрыв мениска коленного сустава.

Строение мениска

Мениск состоит из коллагеновых волнистых, пересекающихся в циркулярном и радиальном направлении, волокон. Эластичность его ткани на 50% больше, чем у других хрящей.

Обе прокладки имеют С — образную форму, но внутренний медиальный мениск более вытянут.

Условно можно выделить в каждой линзе тело и два рога (передний и задний), которыми они крепятся при помощи связок к большеберцовой кости. Медиальный мениск еще дополнительно прикреплен и к суставной сумке, что повышает его жесткость и одновременно травматизм: чаще всего происходит разрыв внутреннего мениска коленного сустава.

Причины разрыва мениска

Надрыв мениска или полный разрыв происходит из-за механических и дегенеративных причин.

Механические причины

Механический разрыв мениска может произойти:

  • во время резкого удара по колену;
  • прыжка с большой высоты;
  • при попадании ноги на неожиданное препятствие во время бега;
  • ротации колена под осевой нагрузкой;
  • переломе мыщелков и диафиза большеберцовой и бедренной костей;
  • разрыве передней крестообразной связки и др.

Механические повреждения чаще происходят в молодости.

Дегенеративные истоки разрыва мениска

Мениск — живая ткань, пронизанная кровеносными сосудами. У младенцев такой сетью охвачена вся хрящевая прокладка, но у взрослого кровеносные сосуды сосредоточены в основном по наружному краю мениска и занимают примерно треть всей пластины. С возрастом эта живительная красная зона постепенно сужается. В мениске, так же как и в самом коленном сустава и периартикулярных тканях, происходят такие же дистрофические процессы, приводящие к истощению хрящевой ткани. Он больше не является упругой пластиной и может разрушиться от небольших нагрузок.

Еще одна угроза — уже существующее дистрофическое дегенеративное заболевание сустава (артроз), в поздней стадии приводящее к полному разрушению хрящей и цементации всех мягких тканей.

Дегенеративные разрывы мениска более свойственны для пожилых людей.

Однако такие воспалительные процессы, как ревматизм, ревматоидный, инфекционный, подагрический артриты поражают и молодых людей. Они сопровождаются хроническим синовитом, который приводит со временем к дистрофии сустава, его капсулы и других мягких тканей. Не обходит дегенеративно-дистрофический процесс и хрящевые прокладки колена.

Какие травмы менисков бывают

Повреждение мениска может классифицироваться по степени и виду повреждений.

По степени:

  • появление небольшого внутреннего скрытого повреждения — 1-я степень;
  • увеличение очага повреждения, но оно еще не дошло до поверхности — 2 — я степень;
  • надрыв — 3 — я степень.

Степени повреждения определяются при помощи МРТ путем анализа интенсивности сигналов, издаваемых ядрами водорода в магнитном поле. Нормальный мениск подает самый слабый сигнал.

Виды разрывов:

  • продольный (I);
  • горизонтальный (II);
  • косой (III);
  • радиальный (IV).

Рис. 1

Особая форма разрыва — в виде "ручки лейки".

Рис. 2

Травмы могут быть как изолированными, так и в сочетании с разрывом связок.

При травме передней крестообразной связки, проявляется стабилизирующая функция внутреннего медиального мениска: он удерживает голень, не давая ей выдвинуться вперед.

Рвущаяся передняя связка вначале обычно тянет за собой более свободный латеральный мениск, что приводит к его разрыву.

Надрыв внутренней хрящевой прокладки может произойти при полном разрыве передней крестообразной связки.

Основные признаки разрыва мениска

Когда происходит повреждение мениска коленного сустава, симптомы зависят от вида, степени и места повреждения:

  1. При значительной травме может произойти отрыв части мениска, который создает помехи при ходьбе, стирая хрящи сустава, вызывая боль и щелканье. Если лоскут хряща застревает между контактными поверхностями, это может привести даже к полной блокировке колена.
  2. Боль при травме может варьироваться от умеренных болевых симптомов, сопровождающих спуск или подъем по лестнице, до очень интенсивной боли, при которой невозможно опереться на ногу или совершать даже малейшие движения.
  3. Отечность при разрыве тем больше, чем больше тканей вовлечено в травму: огромное опухшее колено говорит о том, что скорее всего произошел одновременный разрыв мениска и связки.
  4. Гемартроз происходит, если порван наружный край мениска, входящий в красную зону кровоснабжения.

Функциональные тесты повреждения мениска

Симптомы разрыва мениска, выявленные на основании внешнего осмотра и изучения им болевых ощущений больного, подтверждаются при помощи функциональных тестов: симптом Фуше, Брагарда, Штеймана, Пайра, Эплей, и др.

Симптом Фуше

  • Пациент лежит на спине с согнутой на максимальное положение больной ногой.
  • Лечащий врач одной рукой придерживает колено, а другой осуществляет ротацию стопы в наружном и внутреннем направлении.
  • В положении крайней ротации врач разгибает коленный сустав до 90˚.
  • Болевой симптом при разгибании колена, повернутого в крайнее наружное положение, говорит о травме медиального мениска, а боль при повороте ноги вовнутрь — о травме латерального мениска.
  • Щелчок в суставе при максимальном сгибании колена говорит о разрыве заднего рога, а щелчок при разгибании на 90˚ — о разрыве средней части мениска.

При помощи функциональных тестов опытный специалист способен с 90-процентной вероятностью диагностировать повреждение мениска даже без рентгена.

Функциональная рентгенография позволяет диагностировать травму при помощи трех проекций, в положении стоя и согнутых на 45˚ ногах.

Очень узкая суставная щель либо ее отсутствие говорит о большой степени повреждения мениска и, возможно, о бесполезности артроскопии.

МРТ — эффективный точный метод исследования, предпочтительный для диагностики мягких тканей. К нему обращаются при неуточненном диагнозе или трудном доступе.

Предпочтительный метод исследования коленного сустава — артроскопия. Одновременно с диагностикой сустава врач может провести операцию по восстановлению поврежденных тканей, если это возможно.

Как лечить травму мениска

Лечение разрыва мениска коленного сустава может проводиться консервативным и операционным способами.

Консервативное лечение

Консервативное лечение без операции возможно:

  • при незначительных радиальных разрывах;
  • небольших повреждениях в заднем роге;
  • дегенеративном разрыве в пожилом возрасте;
  • если нет защемления поврежденного мениска и блокировки сустава;
  • отсутствуют щелчки и перекаты в колене при движении.

Благоприятным для заживления мениска являются повреждение наружных его краев, так как они снабжаются кровью. Если в хрящевой коленной прокладке медиальное повреждение, самостоятельное заживление вряд ли возможно.

Консервативное лечение также является первым этапом при сочетании травмы мениска и связки.

Вся суть лечения мениска коленного сустава без операции сводится к созданию благоприятного режима для больной ноги:

  1. Необходимо снять нагрузки с коленей, освободить их от тяжелого физического труда и спортивных тренировок.
  2. В то же время необходимо укрепить четырёхглавую и задние бедренные мышцы при помощи упражнений, чтобы не допустить сдвиг бедренной кости относительно большеберцовой.

Снятие больших нагрузок, забота о сохранении стабильности и подвижности колена в условиях травмы — вот такие сложные задачи консервативного лечения травмы мениска.

Больной вопрос о наложении гипса:

Полное обездвиживание при разрыве мениска не только не нужно, оно может окончательно добить коленный сустава, приведя к заращению суставной щели, возникновению контрактур. Восстановление прежней подвижности колена после снятия гипса практически невозможно.

Такое "консервативное лечение" способно принести настоящую беду.

Хирургическое лечение

Хирургическое лечение проводится в виде артроскопии в таких ситуациях:

  • большие масштабы повреждения мениска;
  • постоянное скопление жидкости в колене;
  • блокада сустава;
  • трение лоскута поврежденной прокладки о поверхности сустава;
  • нерезультативность консервативного лечения.

Не стоит мучить пациента, пытаясь вылечить проблему консервативно, если характер повреждения таков, что лучше сразу прибегнуть к операции.

В настоящее время ортопеды отказались от полного удаления мениска и используют частичную менискэктомию, либо восстанавливают целостность мениска.

Такое решение было принято эмпирическим путем:

Наблюдения показали, что удаление мениска повышало компрессию в суставе в два -три раза, так как хрящевая упругая линза не только амортизатор — она увеличивает площадь контакта суставных поверхностей, распределяя напряжение равномерно.

В прооперированном колене у большинства пациентов развился деформирующий артроз.

Выводы

Мал да удал — эту пословицу можно отнести и к мениску.

Разрыв мениска коленного сустава вовсе не пустяковая травма. Эта хрящевая прокладка — важная деталь колена, его защита и основа долголетия. Старайтесь уберечь свои мениски от травм и потрясений.

Смотрите видео: КАК ВОЗРОДИТЬСЯ ЗАНОВО! РЕГЕНЕРАЦИЯ — СТИРАНИЕ БОЛЕЗНЕЙ!

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.